376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2213
5 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 20 Pfg. und 30 Pfg. je mit Stempel „BERLIN-SPANDAU 1.4.46“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit Zensurstempel- und Verschlusszettel nach England, Umschlag und Marken mit Beförderungsspuren und leicht fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung vom Ersttag der Wiederaufnahme des Auslandsbriefverkehrs, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012)
Lot no.2214
1945, Berliner Bär 5 Pfg. auf gewöhnlichem Papier mit glatter Gummierung und zusätzlichem, schwachem Druck auf der Gummiseite, postfrisch mit nicht ganz perfektem Durchstich oben, seltene Abart, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2000) (Mi -.-)
Lot no.2215
Probedruck 10 Pfg. ungezähnt auf hellgrünem Papier ohne Gummierung mit rückseitigem Druck der 30 Pfg., Randstück, oben außerhalb der Markenbilder mit waagerechtem Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2216
10 Pfg. schwarzbraun auf wa-Papier mit waagerechter Gummiriffelung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP als Fehlfarbe (Mi. 850,-)
Lot no.2217
12 Pfg. mittelkarminrot auf wa-Papier mit geriffelter Gummierung und Plattenfehler „Bär mit weißer Fußbinde“, sauber gestempelt, tadellos, Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2000) (Mi. 800,-)
Lot no.2218
Opening220 €
20 Pfg. im waagerechten Viererstreifen aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch mit herstellungsbedingten Haftstellen, sonst tadellos, seltene Einheit
Lot no.2219
Sold for270 €
1945, 5-30 Pfg. sägezahnartig durchstochen kpl., dabei 6 Pfg. in der Farbe dunkelgrauviolett, je mit Stempel „BERLIN SW 68 13.8.46“ auf überfrankiertem R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (1998 für Fehlfarbe Mi.-Nr. 2BF) (Mi. für gestempelt 2.000,-)