376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2285
Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +)

Lot no.2286
Opening260 €
Sold for240 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2287
Opening100 €
Sold for100 €
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2288
Opening150 €
Sold for190 €
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.2289
Opening100 €
Sold forUnsold

Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)

Lot no.2290
Opening180 €
Sold for420 €
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2291
Opening300 €
Sold for300 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Lot no.2292
Opening120 €
Sold forUnsold
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)
Lot no.2293
Opening1.100 €
Sold for1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2294
Opening150 €
Sold for150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2295
Opening700 €
Sold forUnsold
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2296
Opening150 €
Sold for330 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Lot no.2297
Opening360 €
Sold for400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Lot no.2298
Opening300 €
Sold for300 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2299
Opening300 €
Sold for360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) 
Lot no.2300
Opening260 €
Sold for420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) 
Lot no.2301
Opening150 €
Sold for260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2302
Opening200 €
Sold for200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2303
Opening150 €
Sold for150 €
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2304
Opening150 €
Sold forUnsold
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2305
Opening360 €
Sold for1.000 €
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2306
Opening360 €
Sold for340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2307
Opening220 €
Sold for260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Lot no.2308
Opening220 €
Sold for220 €
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch
Lot no.2309
Opening2.000 €
Sold forUnsold
Dresden mit Durchstich L 9 ¾: 12 Pfg. rot mit Stempel „DRESDEN-NEUST.31 22.10.45“ auf Brief nach Dresden-Blasewitz, Marke mit diagonalem Kniff und bis auf zwei kleinen Trennungsausrisse mit gutem Durchstichverlauf, sehr seltener Durchstich auf Bedarfsbrief, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Lot no.2310
Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung mit Zufrankatur mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, 2 Karten in gleicher Form, je tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Lot no.2311
Opening180 €
Sold forUnsold
1945, Ziffern 3 Pfg. auf graustichigem Papier mit steil fallender Papierstruktur und Spargummierung im waagerechten Paar mit Werbestempel "POSTAMT PILLNITZ 13.7.1946 MUSEUM" auf portogerechter Drucksache mit Zensur nach Niebüll, tadellos, Fotoattest Jasch BPP (2020)
Lot no.2312
Opening350 €
Sold forUnsold
1945, Ziffer 3 Pfg. graubraun auf graustichigem Papier , Type II im Rand-Viererblock mit drei Werte mit Type I, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 1.750,-)
Lot no.2313
Opening300 €
Sold for400 €
10 Pfg. grau im senkrechten 5er-Streifen vom Oberrand, die unteren drei Werte mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2012) (Mi. 1.650,-)
Lot no.2314
Opening180 €
Sold forUnsold
Ziffer 10 Pfg., 2 Werte mit Doppeldruck schwarz bzw. grauschwarz a. grau und 10 Pfg. grau a. bläulichgrauem Papier mit steil fallender Papiertstreifung, mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief ohne Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (Mi. 1000,-+)
Lot no.2315
Opening150 €
Sold for150 €

10 Pfg. grauschwarz auf gelblichem Papier mit glatter Gummierung, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 800,-)

Lot no.2316
Opening300 €
Sold for300 €
Ziffern 10 Pfg. grauschwarz auf graustichigem Papier mit steil steigender Papierstruktur und gelblicher Vollgummierung, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2317
Opening220 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier mit gelblicher Vollgummierung, postfrisch mit kleinem Papierknitter, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2318
Opening600 €
Sold forUnsold
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier, sauber gestempelt, tadellos, seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.2319
Opening1.200 €
Sold for1.200 €
10 Pfg. mattgrau auf graustichigem Papier im waagerechten Paar mit klarem Stempel „CHMEMNITZ 2.3.46“ auf R-Ortsbrief mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. -,-)
Lot no.2320
Opening150 €
Sold for160 €
10 Pfg. Versuchsdruck mattgrau auf ungummiertem Papier mit flach steigender Papierstreifung, waagerechtes Randpaar, tadellos, selten, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 1.200,-)

Pages