376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2357
Opening150 €
Sold for150 €
Naumburg gez. L 11 1/2: 12 Pfg. im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" und zusätzlich rückseitigem Aufdruck "Domstadt Naumburg/Saale", postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2358
Opening1.500 €
Sold for1.500 €

Möckern mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 1 und 5 Pfg. je im senkrechten Paar mit Stempel „MÖCKERN 31.10.45“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Hasselfelde, leichte Beförderungsspuren, Marken einwandfrei, sehr seltene Bedarfsverwendung, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi.7000,-)

Lot no.2359
Opening100 €
Sold for170 €
Halle 8 mit unregemäigem Duchstich: 3 Pfg. mit Wasserzeichen 1 X, sauber gestempelt, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 650,-)
Lot no.2360
Opening200 €
Sold for320 €
Osterweddingen mit unregelmäßigem Durchstich: Provinzwappen 6 Pfg. grauviolett im senkrechten Paar mit Stempel „OSTERWEDDINGEN...45“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Brief nach Berlin, nicht häufige Bedarfsverwendungen, sign. Dr. Jasch BPP (Mi. 1400,-)
Lot no.2361
Opening120 €
Sold for120 €

Provinzwappen 5 Pfg. schwärzlicholivgrün im waagerechten Randpaar mit Abart „Druck auf geklebter Papierbahn“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 600,-)

Lot no.2362
Opening350 €
Sold for300 €
12 Pfg. hellilakarmin und 12 Pfg. dunkelrosarot jeweils vier Werte in einem waagerechten 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, postfrische, linke untere Marke mit diagonalem Bug und links im Rand angetrennt, Marken sonst tadellos, seltene Einheit mit den Farbübergang, unsigniert mit Fotoattest Schulz BPP (2013)
Lot no.2363
Opening440 €
Sold for440 €
Bodenreform: Versuchsdrucke 6 Pfg. schwarzgrün und 12 Pfg. schwarzrosarot je im senkrechten Unterrandpaar mit stehenden Reihenzählern unten, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1994) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2364
Opening180 €
Sold forUnsold
Bodenreform 6 Pfg. grün auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und waagerecht gez. L 11 1/2 im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.2365
Opening360 €
Sold for360 €
Wittenberg-Lutherstadt vierseitig gez. L 11 1/2: 12 Pfg. dunkelrosarot auf grau- bis gelbstichigem Papier mit fallender Papierstreifung, sauber gestempelt, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2002) (Mi. -,-)
Lot no.2366
Opening750 €
Sold for750 €
12 Pfg. lebhaftlilarot auf graustichigem Papier mit flach steigender Papierstreifung und gez. L 11 1/2, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für Viererblock (1993) (Mi. 5.000,-)
Lot no.2367
Opening450 €
Sold for450 €
Wittenberg-Lutherstadt senkrecht gez. L 11 ½: 6 Pfg. lebhaftgrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 2.200,-)
Lot no.2368
Opening200 €
Sold forUnsold
Wittenberg-Lutherstadt nur waagerecht gez. 11 ½: 6 Pfg. dunkelgrün auf y-Papier, gestempelt, tadellos, rückseitig mit Bleistiftbeschriftung und sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2369
Opening250 €
Sold forUnsold
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock bzw. aus der linken unteren Bogenecke mit je zwei Werten mit Abart „links ungezähnt“, postfrisch, Unterrand bei der 12 Pfg. stärker angetrennt, Marken einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.2370
Opening250 €
Sold for250 €
Wittenberg-Lutherstadt nur senkrecht gez. 11 ½: 6 Pfg. grün und 12 Pfg. dunkelrosarot, jeweils im Rand-Viererblock mit zwei Werten mit Abart „rechts ungezähnt“, postfrisch, einwandfrei, sign. Ströh BPP (Mi. 1.240,-)  
Lot no.2371
Opening150 €
Sold for140 €
12 Pfg. dunkelrosarot mit Druck auf der Gummiseite, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung (1997) (Mi. 900,-)
Lot no.2372
Opening220 €
Sold forUnsold

1946, Bodenreform 6 Pfg. auf sogen. Zigarettenpapier mit Wasserzeichen 1 W und Abart "links ungezähnt" im waagerechten Randpaar mit Normalmarke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.500,-)

Lot no.2373
Opening450 €
Sold for450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.2374
Opening180 €
Sold for165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2375
Opening180 €
Sold for340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2376
Opening180 €
Sold for190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2377
Opening220 €
Sold for210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2378
Opening600 €
Sold for570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Lot no.2379
Opening360 €
Sold forUnsold

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-)

Lot no.2380
Opening150 €
Sold for460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2381
Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2382
Opening300 €
Sold for280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Lot no.2383
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Lot no.2384
Opening130 €
Sold for140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.2385
Opening440 €
Sold for440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2386
Opening360 €
Sold forUnsold

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)

Lot no.2387
Opening150 €
Sold for380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2388
Opening450 €
Sold forUnsold
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Lot no.2389
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2390
Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Lot no.2391
Opening500 €
Sold for400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Lot no.2392
Opening360 €
Sold for360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)

Pages