376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2393
Opening100 €
Sold for170 €
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2394
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2395
Opening100 €
Sold for150 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2396
Opening100 €
Sold for130 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2 herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2397
Opening100 €
Sold for180 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2398
Opening600 €
Sold for1.800 €
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2399
Opening300 €
Sold for300 €
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-)
Lot no.2400
Opening100 €
Sold for140 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2401
Opening300 €
Sold for600 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2402
Opening2.000 €
Sold for3.200 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2403
Opening260 €
Sold for510 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-)
Lot no.2404
Opening1.800 €
Sold for1.700 €
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2405
Opening3.600 €
Sold for7.500 €

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-)

Lot no.2406
Opening360 €
Sold for340 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2407
Opening6.000 €
Sold for5.700 €
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) 
Lot no.2408
Opening1.100 €
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-)
Lot no.2409
Opening160 €
Sold for130 €
Theaterblock durchstochen mit 6 Pfg. dunkelbraunoliv, postfrisch, Blockmaße minimal unterschritten, sonst einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)  
Lot no.2410
Opening150 €
Sold for160 €
12 Pfg. rot im Viererblock mit Plattenfehler „XI“ (Feld 34) vom rechten Bogenrand mit Ersttagsstempel „ERFURT 30.3.46“ auf Briefstück, tadellos, kleine Papierpore ist herstellungsbedingt Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. 1.200,- +)   
Lot no.2411
Opening150 €
Sold for150 €
Wiederaufbau 24 Pfg. hellsiena mit Doppeldruck, postfrisch mit kleinem Stockfleck oben, sonst tadellos, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2412
Opening360 €
Sold forUnsold

10 Pfg. Probedruck dunkelrötlichbraun der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch, bis auf das Format "118,5/118,0:97,4/97,0" (Untermaß) tadellos, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)

Lot no.2413
Opening600 €
Sold for650 €
12 Pfg. Probedruck rot der Ohlenroth'schen Druckerei, postfrisch mit winziger Gummifreier Stelle, tadellos, das Format "190,3/190,5:149,5/149,5" ist in der Norm, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2414
Opening600 €
Sold for650 €
16 Pfg. Probedruck schwarzblaugrün auf weißgrauem Kartonpapier, ungebraucht ohne Gummierung, wie verausgabt, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser, postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2415
Opening360 €
Sold for460 €
24 Pfg. Probedruck gelbbraun der Ohlenroth'schen Druckerei im Format "192,5/192,2:147,3/146,0", postfrisch mit zwei herstellungsbedingten, gummifreien Stellen, tadellos mit bildseitig leichten Gummiflecken im rechten Rand, sehr selten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2011) (Mi. 3.500,-) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2416
Opening150 €
Sold for150 €
Wiederaufbau 10/24 Pfg. auf dünnem Papier mit Spargummierung, jeweils beide waagerechten- und senkrechten Zusammendrucke mit den a-Farben, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2417
Opening500 €
Sold for500 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelrötlichbraun auf dünnem Papier im waagerechten Zusammendruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Jasch BPP mit Fotoattest (2020) (Mi. 3.600,-)  
Lot no.2418
Opening220 €
Sold for220 €
16 + Z + 24 Pfg. mittelsiena und 10  + Z + 12 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke je mit Stempel "JENA 16.9.46" auf überfrankiertem Umschlag nach Hohenstein, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. für gestempelt 2050,-)
Lot no.2419
Opening300 €
Sold for440 €
Herzstück 10/24 Pfg. mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier mit Spargummierung, postfrisch, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2001) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2420
Opening800 €
Sold for800 €

Wiederaufbau-Herzstück mit 12 Pfg. dunkelorangerot auf dünnem Papier, sogen. großes Herzstück mit 4x4 Marken und zusätzlich vier Zwischenstegpaaren, postfrisch, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 3.640,-)
 

Lot no.2421
Opening120 €
Sold for140 €
Brückenbau-Herzstück, 24 Pfg. in mittelrötlichbraun, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2422
Opening1.100 €
Sold for1.000 €
Wiederaufbau-Block als Probedruck mit ähnlichen Farben wie die endgültige Ausgabe auf Kunstdruckpapier, der Druck erfolgte vom Urstöckel ohne Plattenmerkmale, ohne Gummierung, wie verausgabt, im Format "120,5/118,5: 119,7/119,7" stark verkleinert, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind bisher bekannt, sign. Bühler und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 11.000,-)
Lot no.2423
Opening100 €
Sold for130 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2424
Opening100 €
Sold for140 €
Wiederaufbau-Block, Type III, 12 Pfg. in dunkelrotorange, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2425
Opening250 €
Sold for225 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelorangerot, Blocktype I/III mit Ersttags-Stempel „ERFURT 1 z 30.3.46“, rechts unten mit zwei Eckbügen, sons optisch ansprechend, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 1.700,-)
Lot no.2426
Opening360 €
Sold for480 €
Wiederaufbau-Block mit 12 Pfg. dunkelrotorange auf dünnem Papier mit Spargummierung, Blocktype I/II, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2427
Opening100 €
Sold for130 €
Wiederaufbau-Block, Type IV, 12 Pfg. in dunkelzinnober, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2428
Opening350 €
Sold for420 €
Postmeistertrennung Mügeln gez. L 11 ½: 5-12 Pfg. kpl. mit Wasserzeichen 1Y, alle Werte mit Seitenrand bzw. 12 Pfg. mit vorgefaltetem Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP bzw. 12 Pfg. zusätzlich Zierer BPP und Rehfeld und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2.300,-)  

Pages