376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2429
Lot no.2430
Lot no.2431
Lot no.2432
Roßwein gezähnt: 12 Pfg. lebhaftkarminrot mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 600,-)
Lot no.2433
Roßwein mit Durchstich 9 ½-10 und Wasserzeichen 1X: 12 Pfg. im Randviererblock mit Abart „nur Außenränder durchstochen“, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. -,-)
Lot no.2434
Rosswein mit Liniendurchstich 16: 5 Pfg. unten ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest für waagerechtes Eckrandpaar (2010) (Mi. -.-)
Lot no.2435
Lot no.2436
Lot no.2437

Lot no.2438
Opening360 €
Holzhausen mit Durchstich 9 1/2: 6 Pfg. grauviolett mit doppeltem Durchstich unten in Mischfrankatur mit Oberrandstück 6 Pfg. grauviolett geschnitten als portogerechte Frankatur auf Brief von "LEIPZIG S12 29.10.45" nach München, Umschlag mit kleinen Beförderungssmänglen oben und Marke mit Scherenschnitt rechts neben dem Durchstich, sonst tadellos, sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2011) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2439
Kribitsch mit Nähmaschinendurchstich: 5-12 Pfg. mit Wasserzeichen 1X, jeweils im senkrechten Paar mit Stempel "KRIBITSCH 17.11.45" auf vier Briefstücken, dabei 6 Pfg. in der a-Farbe, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.200,- +)
Lot no.2440
Opening220 €
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt, kpl. Garnitur mit vier waagerechten und vier senkrechten Zusammendrucken, jeweils mit zusätzlichen Werten links und rechts, postfrisch, tadellos (Mi. 1.490,-)
Lot no.2441
Opening1.100 €
Lot no.2442
Opening750 €
Sold for3.000 €
Lot no.2443
Opening750 €
Sold for2.100 €
Lot no.2444
Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, u.a. sign. Zierer BPP (Mi.750,-)
Lot no.2445

4 Pfg. schwarzgraublau ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X, Unterrandstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)

Lot no.2446
Lot no.2447

6 Pfg. lebhaftgrauviolett ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Viererstreifen vom Oberrand ohne Reihenwertzähler aus dem ungezähnten Kombinationsbogen 2, postfrisch, sehr selten, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung!" (2000) (Mi. 4.000,-)

Lot no.2448

12 Pfg. lebhaftkarminrot ungezähnt mit Wasserzeichen 1 X im senkrechten Paar mit langem unteren Bogenrand ohne Reihenzähler aus Kombinationsbogen 2, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 2.000,-)

Lot no.2449
Opening260 €
Lot no.2450
Lot no.2451
Lot no.2452
Lot no.2453
40 Pfg. lebhaftrotlila mit Wasserzeichen 1X auf R-Brief von „LEIPZIG O27 6.8.46“ mit portogerechter Zusatzfrankatur nach Berlin mit Ankunftsstempel, einwandfrei, seltene Farbe, auf Brief bisher ohne Bewertung, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Lot no.2454
Lot no.2455
1945, Ziffern 3 Pfg. lebhaftgelbbraun ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y, gestempelt, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2456
Lot no.2457
Lot no.2458
Lot no.2459
Lot no.2460
1945, Ziffern 3 und 12 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch, tadellos, sign. Busch und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2461
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im waagerechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit leichten Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2462
Sold for310 €
1945, Ziffern 5 und 12 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2463
1945, Ziffern 6 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2464
1945, Ziffern 12 und 8 Pfg. ungezähnt im senkrechten Zusammendruck mit Wasserzeichen 1X, Randstück, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)