376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2465
Opening600 €
Sold forUnsold
Ziffern 6 + Z + Z + 12 Pfg. und 12 + Z + Z +8 Pfg. jeweils im senkrechten Zwischenstegpaar mit zwei Leerfeldern und Wasserzeichen 1 X, aus Kombinationsbogen stammend, sauber ungebraucht mit Falzrest, mittig vorgefaltet, sonst tadellos, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit zwei Fotoattesten Ströh BPP (2009) (Mi. -,-)
Lot no.2466
Opening750 €
Sold for850 €
8 Pfg. lebhaftrotorange und 6 Pfg. lebhaftgrauviolett mit Wasserzeichen 1 X im waagerechten Zwischenstegpaar mit unten anhängenden Leerfeldern, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, ein Leerfeld mit Falzrest, ansonsten tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-) Provenienz: Bodo Ströh (2018)
Lot no.2467
Opening150 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1X, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 800,-)
Lot no.2468
Opening500 €
Sold forUnsold

Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1 X im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, sehr seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2007) (Mi. 3.200,- +)

Lot no.2469
Opening180 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett und violett mit Wasserzeichen 1Y, je zwei Werte im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, rechte untere Marke mit Plattenfehler „zwei weiße Flecke über CH in DEUTSCHE“, sauber gestempelt, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. ca. 1.200,-)
Lot no.2470
Opening180 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wz. Y mit weiterer Frankatur auf portogerechtem R-Brief von "LEIPZIG LAND 26.3.46" nach Dresden mit Ankunftsstempel; das Kuvert unten 2 kleine Randrisse, sonst einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.2471
Opening450 €
Sold for450 €
1946, Abschiedsserie 6 Pfg. dunkelrotviolett mit Wasserzeichen 1Y im waagerechten Paar mit Bahnpost-Stempel „LEIPZIG-RIESA-DRESDEN 23.3.46“ als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte nach Wünschendorf, Karte mit Bügen und Beförderungspuren, Marken einwandfrei, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020)
Lot no.2472
Opening200 €
Sold forUnsold
1946, Abschiedsausgabe 3 Pfg., 6 Pfg. 8 Pfg. und 12 Pfg. ungezähnt auf grauem Papier ohne Wasserzeichen, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.160,-)  
Lot no.2473
Opening140 €
Sold forUnsold
Gelbliches Papier 4, 5 und 8 Pfg. mit grauem Papier 3, 6 und 12 Pf., jeweils im waagerechten Paar zusammen mit Ziffern 4 und 5 Pfg. auf um 1 Pfg. überfrankiertem R-Brief von "LEIPZIG 28.3.46" nach Borsdorf mit Ankunftsstempel, Fotoattest Ströh BPP (2010)
Lot no.2474
Opening200 €
Sold for200 €
Leipziger Messe 6 Pfg. ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)   
Lot no.2475
Opening200 €
Sold for200 €
Leipziger Messe 12 Pfg. graublau ohne Wasserzeichen mit steil fallende Papierstreifung , Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Kurzbefund Dr. Jasch BPP (2020)
Lot no.2476
Opening360 €
Sold forUnsold
24 Pfg. violett gezähnt mit Wasserzeichen 1 X, postfrisch mit üblichen Kalanderbügen und zarter Fingerspur, sonst tadellos, sehr seltener Farbfehldruck, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2477
Opening250 €
Sold for200 €
1945, Leipziger Messe 24 Pfg. Farbfehldruck violett mit Wasserzeichen 1X, ungebraucht mit kleinem Gummifehler und Fingerspuren, selten, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. für postfrisch 2.500,-)  
Lot no.2478
Opening5.000 €
Sold for5.000 €

Leipziger Messe 84 Pfg. geschnitten mit Wasserzeichen 1X mit „Stufen steil fallend“ im waagerechten Paar mit glasklarem Stempel „ZÖSCHEN über MERSEBURG 6.6.46“ auf überfrankiertem Brief nach Leipzig, tadellos, äußerst seltene Wasserzeichen-Abart, bisher ist keine weitere Marke mit dieser Variante bekannt, Vorlagestück für den Michel-Katalog, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2012)
 

Lot no.2479
Opening180 €
Sold for180 €
24 Pfg. + 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün geschnitten im waagerechten Zwischenstegpaar mit Wasserzeichen 1 Y und je einem weiteren Wert links und rechts, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2480
Opening360 €
Sold for580 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. dunkelblaugrau, Blocktype VI mit Wasserzeichen-Abart "Stufen steil fallend" und zusätzlich alle Markenzudrucke stark nach unten verschoben, postfrisch mit starken Kalanderbügen und im Format in einem Maß minimal unterschritten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2005) einwandfrei und Schnitt vermutlich originär, sehr seltene Variante, die ausführlich in den ARGE-Berichten als Neuentdeckung beschrieben wurde (Mi. -,-)
Lot no.2481
Opening150 €
Sold for320 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichenabart "Stufen stark steigend", postfrisch mit üblichen Kalanderbügen, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 850,-)
Lot no.2482
Opening170 €
Sold for200 €
Messe-Block, Type IV, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2483
Opening170 €
Sold for200 €
Messe-Block, Type VII, Wasserzeichen 'Stufen steil steigend', postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2484
Opening100 €
Sold for100 €
Leipziger Messe-Block mit Wasserzeichen "Stufen steil steigend", postfrisch mit üblichen Kalenderbügen und Blockmaße in der Norm, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 850,-)
Lot no.2485
Opening200 €
Sold forUnsold
Leipziger Messe-Block, Type I mit Wasserzeichen 1 „Stufen steil steigend“, sauber mit Sonderstempel, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2486
Opening180 €
Sold for280 €
Leipziger Messe-Block mit 12 Pfg. graublau und Wasserzeichen 1 Y, postfrisch mit leichten Kalanderbügen und Blockmaße in der Norm, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1998) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2487
Opening100 €
Sold for130 €
Herzstück 6/84 Pfg. gezähnt mit Wasserzeichen 1 X und 12 Pfg. graublau bzw. 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, sauber ungebraucht mit winzigen Falzresten, tadellos (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Lot no.2488
Opening600 €
Sold for800 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2005) 
Lot no.2489
Opening200 €
Sold for280 €
1946, Leipziger Messe Zusammendruck-Herzstück mit Wasserzeichen 1 Y und 12 Pfg. graublau mit Plattenfehler VII und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler VI, postfrisch, waagerechte Zähnung leicht angefaltet, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.200,-)  
Lot no.2490
Opening600 €
Sold for600 €
Herzstück 6/84 Pfg. mit 12 Pfg. graublau und 84 Pfg. schwärzlichsmaragdgrün, Wasserzeichen 1 Y, postfrisch, tadellos, mit der b-Farbe sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2003)
Lot no.2491
Opening750 €
Sold for750 €
Großbogen gezähnt mit Wasserzeichen 1 Y und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2008)
Lot no.2492
Opening750 €
Sold for850 €
Großbogen geschnitten mit Wasserzeichen 1 X und 84 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün, postfrisch mit Kalanderbügen, im Rand mit Eckbügen, sonst tadellos, sehr selten, nur wenige kpl. Bogen bekannt, Fotoattest Ströh BPP (2004)
Lot no.2493
Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Maschinenaufdruck 2 Pfg. ungezähnt, Randstück, gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Lot no.2494
Opening150 €
Sold for280 €
2 Pfg. schwarz im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4028.47 1", postfrisch, tadellos, nur wenige Exemplare bisher bekannt, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010)
Lot no.2495
Opening100 €
Sold forUnsold
1948, Maschinenaufdruck auf Arbeiter 6 Pfg. dunkelrotiviolett mit Walzendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2010) (Mi. 600,-)  
Lot no.2496
Opening100 €
Sold for90 €
6 Pfg. dunkelviolett im senkrechten Oberrand-Neunerblock, durch Bogenumschlag zwei Werte ohne Aufdruck bzw. mit rückseitigem Blinddruck, dabei einmal mit senkrechten Blinddruck, postfrisch, im Oberrand angetrennt, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. -,-)
Lot no.2497
Opening180 €
Sold for220 €
8 Pfg. orangerot im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und links im Bogenrand mit Druckerzeichen "4", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Lot no.2498
Opening150 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwärzlichgraurot mit Walzendruckoberrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2007) (Mi. 900,-)
Lot no.2499
Opening100 €
Sold for100 €
1948, Maschinenaufdruck 12 Pfg. aus der linken oberen Bogenecke mit Walzendruck-Oberrand und Druckerzeichen „8“ (negativ), sauber gestempelt, tadellos, sign. Paul BPP (Mi. -,-)
Lot no.2500
Opening100 €
Sold for240 €
15 Pfg. dunkelbraun im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "6062.48 1 ", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2010) (Mi. 600,- +)

Pages