376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2501
Lot no.2502
Lot no.2503
Opening440 €
30 Pfg. lebhaftbräunlichkarmin aus der linken oberen Bogenecke mit ndgz. Plattendruck-Oberrand, postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene Farbe und in Kombination mit dem Oberrand sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Paul BPP (als a-Farbe) und Fotoattest (2008) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2504
40 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit HAN "4192.47 2", postfrisch, links im Unterrand mit Gelbfleck, sonst tadellos, selten (Mi. 800,-)
Lot no.2505
1948, Maschinenaufdruck 60 Pfg. braunrot, Unterrandstück auf R-Ortsbrief von „HALLE TAG DER BRIEFMARKE 23.10.“ mit portogerechter Zusatzfrankatur und Ankunftsstempel, einwandfrei, Fotoattest Paul BPP (2004)
Lot no.2506
Lot no.2507

Maschinenaufdruck auf Bären 10 Pfg. orangebraun im senkrechten Paar und Einzelwert als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „HERMSDORF Sommerfrische Winterspiele 16.12.48“ in die Schweiz, einwandfrei, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Paul BPP (2017)

Lot no.2508
Lot no.2509
Maschinenaufdruck auf Ziffer 5 Pfg. im waagerechten Paar mit und ohne Aufdruck, sauber gestempelt, etwas angetrennt und untere Marke mit verkürztem Zahn, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Abart, Fotoattest Weigelt BPP (1991) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2510
Lot no.2511
Lot no.2512
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit sichtbarem Druckerzeichen „WS“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Lot no.2513
1948, Köpfe 10 Pfg. schwärzlichbläulichgrün im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „ZB“, postfrisch, einwandfrei (Mi. -,-)
Lot no.2514
Lot no.2515
Köpfe 15 Pfg. schwarzorangebraun im kpl. Bogen mit Druckkontrollvermerk „23.152 Auftrags-Nr. 2906 Naumann F., postfrisch, einmal waagerecht gefaltet (Mi. 2450,-)
Lot no.2516
Lot no.2517
20 Pfg. lilakarmin aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Maisel", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot no.2518
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Hierse", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot no.2519
20 Pfg. lilakarmin im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit purpurfarbigem Druckvermerk "Spieß", postfrisch, tadellos, sehr selten, so bisher nicht gelistet
Lot no.2520
Lot no.2521
Lot no.2522
1948, Leipziger Frühjahrsmesse 50 Pfg. dunkelkobalt im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk, postfrisch, im Unterrand winzige gummifreie Stelle, tadellos, doppelt sign. Mayer BPP (Mi. 950,-)
Lot no.2523
Lot no.2524
Lot no.2525
Sold for1.350 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 2, 6, 8, 10, 12, 25, 30, 40, 50, 60, 70 und 84 Pfg. in der Farbe grauultramarin als gezähnte Zusammendruck-Einheit und 1-4 M. in der Farbe lebhaftblauviolett im waagerechten Zusammendruck, jeweils auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblütten leicht aufgeklebt auf Vorlagekarton, einwandfrei, sehr selten, laut Fotoattest Paul BPP (2013) bisher nur zwei Vorlagekartons bekannt