376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2220
Opening150 €
Sold forUnsold
1945, Freimarke 6 Pfg. schwarz auf opalgrün im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke mit Plattenfehler „rechte Ranke oben verbreitert“ auf Feld 2 und „dornförmiger Fleck links neben großer Wertziffer 6“ auf Feld 11, sauber gestempelt, etwas angetrennt, sonst in einwandfreier Erhaltung, signiert Zierer und Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. ca. 1.000,-)
Lot no.2221
Opening150 €
Sold for340 €
6 Pfg. schwarz auf opalgrün mit Abart "rechts ungezähnt", Randstück, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 800,-)
Lot no.2222
Opening100 €
Sold for100 €
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Lot no.2223
Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelpurpur im waagerechten Zwischestegpaar mit zusätzlich anhängenden Marken links und rechts (Bogenfelder 49/50-41/42, Feld 41 mit PLF XXXVI), die linken Werte senkrecht ungezähnt und zweite Marke von rechts links ungezähnt, postfrisch mit üblicher Falte im Steg, sonst tadellos, Fototoattest Kramp BPP für eine Einheit (2007) (Mi. 1.300,- +)
Lot no.2224
Opening200 €
Sold forUnsold
1945, Freimarke 6 Pfg. dunkelrotviolett auf z-Papier ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. -,-)  
Lot no.2225
Opening150 €
Sold for150 €
Probedruck 8 Pfg. dunkelkarmin ungezähnt im Viererblock, postfrisch, tadellos, ein Wert mit Besitzerzeichen, sonst unsigniert (Mi. 1.000,-)
Lot no.2226
Opening220 €
Sold for460 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa im waagerechten ungezähnten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, unsigniert (Mi. 1.400,-)
Lot no.2227
Opening220 €
Sold for420 €
8 Pfg. magenta auf lilarosa, senkrecht ungezähnt im waagerechten Zwischgenstegpaar mit links und rechts zusätzlich je einer weiteren Marke, postfrisch, wie üblich einmal im Steg gefaltet, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2228
Opening150 €
Sold for150 €
8 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa mit Doppeldruck, Randstück mit zusätzlichem Bildabklatsch, postfrisch, tadellos, seltene Marke, doppelt sign. Zierer BPP (750,-)
Lot no.2229
Opening350 €
Sold for350 €

8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten 3er-Streifen mit Bogenrand rechts, durch Bogenumschlag erfolgte bei der unteren Marke der Druck zum großen Teil auf der Gummiseite, zwei Marken ohne Druck, postfrisch, einwandfrei, dekorative und seltene Einheit, Fotoattest Kramp BPP (2011)

Lot no.2230
Opening200 €
Sold for200 €
12 Pfg. dunkelrosa auf weißem Papier, Platte 1, im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi.960)
Lot no.2231
Opening220 €
Sold for210 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot im waagerechten Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich im Steg gefaltet, sonst tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2232
Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg., Platte 2, rosarot mit Abart "Druck auf der Gummiseite" im waagerechten Randpaar, rechte Marke zusätzlich mit Plattenfehler "rechte innere Rahmenlinie sowie Hausecke daneben gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 1.000,- +)
Lot no.2233
Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2234
Opening100 €
Sold for95 €
12 Pfg. dunkelrosarot auf lebhaftlilarosa, Randstück, durch Bogenumschlag mit Druck auf der Gummiseite und unten praktisch mit Leerfeld und gezähntem Bogenrand, postfrisch, tadellos, dekorative und seltene Abartenkombination
Lot no.2235
Opening100 €
Sold for140 €
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2236
Opening220 €
Sold for260 €
6 Pfg. ungezähnter Probedruck auf rosa Papier mit Wasserzeichen Waben und Dopppeldruck, ungebraucht ohne Gummi, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2237
Opening220 €
Sold for210 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Lot no.2238
Opening150 €
Sold for160 €
1945, Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün mit Plattenfehler „weißer Fleck unten am H in SCHEID sowie O in VOR oben offen“, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. 800,- +)
Lot no.2239
Opening180 €
Sold for280 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, selten, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 1.300,- +)
Lot no.2240
Opening300 €
Sold for500 €
Opfer des Faschismus 6 Pfg. schwärzlichgelbsmaragdgrün im senkrechten Oberrandpaar mit Abart "Mitte ungezähnt" mit zusätzlicher waagerechter Zähnung oben, obere Marke postfrisch, untere mit Falzrest, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (1998) für Mi.-Nr. 20 bUo und 20 bUu (Mi. ca. 1.800,-)
Lot no.2241
Opening150 €
Sold for170 €
8 Pfg. ungezähnter Probedruck auf grauem, ungummiertem Papier, Unterrandstück in einwandfreier Erhaltung, Bleistiftbeschriftung unten sauber radiert, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2242
Opening360 €
Sold for1.000 €
8 Pfg. ungezähnt mit Doppeldruck, postfrisch mit rückseitig winzigen gelblichen Verfärbungen im Unterrand, sonst tadellos, sehr seltene Marke, sign. Thom BPP und Fotoattest Kramp BPP (2012) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2243
Opening100 €
Sold for260 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2244
Opening180 €
Sold for280 €
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2245
Opening180 €
Sold for220 €
12 Pfg. orangerot ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, im Oberrand mit Haftstelle, Marke tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (1993) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2246
Opening360 €
Sold for580 €
Vorlagedrucke 6 - 12 Pfg. schwarz auf Chromopapier ohne Gummi, je im Viererblock, tadellos (Mi. 3.360,-)
Lot no.2247
Opening360 €
Sold for380 €
8 Pfg. Vorlagedruck schwarz auf dünnem Papier, Oberrandstück, ohne Gummierung, wie verausgabt, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2019) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2248
Opening150 €
Sold for210 €
1945, Bodenreform 8 Pfg. schwärzlichsiena, Randstück, sauber gestempelt, tadellos, signiert Kramp BPP mit Fotoattest (2021) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2249
Opening360 €
Sold for340 €
6 Pfg. hellrötlichorange im senkrechten Kehrdruckpaar (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch mit kaum sichtbarer gelblicher Verfärbung, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009)
Lot no.2250
Opening600 €
Sold for600 €
Kinderhilfe 6 Pfg. in der Fehlfarbe Rosa, postfrisch mit rückseitig punktuellen schwachen, kaum sichtbaren Stockbefall, sonst tadellos, sehr selten, bisher nur wenige Stücke bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2014) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2251
Opening500 €
Sold for500 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Unterrand mit Kehrdruckpaar I (Kopf an Kopf zusammenhängend) und II (Fuß an Fuß zusammenhängend), postfrisch, oben vorgefaltet, sonst tadellos, sehr selten (Mi. 5.000,-)
Lot no.2252
Opening120 €
Sold for260 €
8 Pfg. hellultramarin im senkrechten 3er-Streifen vom Oberrand, mittlere Marke mit Abart "geklebte Papierbahn", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP (Mi. 700,-)
Lot no.2253
Opening360 €
Sold for800 €
12 Pfg. dunkelrosarot im senkrechten Kehrdruckpaar II (Fuß and Fuß zusammenhängend), postfrisch, leicht vorgefaltet, sonst tadellos, äußerst seltene Variante, bisher nicht gelistet, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2006)
Lot no.2254
Opening150 €
Sold for320 €
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Lot no.2255
Opening180 €
Sold for180 €
Abschiedsserie 5 Pfg. schwärzlichgelblichgrün auf y-Papier, postfrisch mit minimalen, herstellungsbedingten Bügen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)

Pages