376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2273
Opening150 €
Sold for340 €
1945, Potschta 12 Pfg. rot (sog. Ölfarbe) mit Plattenfehler "Dorn am untersten Blatt der linken Girlande", postfrisch, sign. Richter und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) für Mi.-Nr. 41 I (Mi. 1.000,-)
Lot no.2274
Opening220 €
Sold for240 €
6 Pfg. schwarzgelbgrün, Randstück mit um 5 mm verschobenem Doppeldruck, der obere Druck mit vollem Mittelstück, ungebraucht mit Haftstellen und kleiner heller Stelle, bildseitig schönes Exemplar dieser seltenen Abart, Fotoattest Ströh BPP (1994) (Mi. für postfrisch 3.800,-)
Lot no.2275
Opening300 €
Sold for340 €
6 Pfg. schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit Doppeldruck mit Strichleiste und Reihenwertzahl "3.00" auf der oberen Marke, postfrisch mit Haftstelle und Gelbfleck, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1996) (Mi. 3.800,- für postfrisch)
Lot no.2276
Opening200 €
Sold for190 €
1945, Ziffern 6 Pfg. grünschwarz, Randstück, postfrisch mit Fingerspuren, sonst tadellos, sign. Richter und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.400,-)  
Lot no.2277
Opening500 €
Sold for520 €
6 Pfg. grünlichschwarz mit vollem Mittelstück, postfrisch, sign. Sturm und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2278
Opening100 €
Sold for120 €
Doppeldruck 25 Pfg. auf 15 Pfg. im Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos (Mi.720,- +)
Lot no.2279
Opening150 €
Sold for220 €
Doppeldruck 40 Pfg. auf 15 Pfg. dunkelgelbgelb im Eckrandviererblock, von der 15 Pfg. sind die beiden unteren Marke nur halb sichtbar, dafür sind die Strichelleisten oben und unten voll sichtbar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008, für Mi.-Nr. 50AIDDII) (Mi. ca. 880,-)
Lot no.2280
Opening750 €
Sold for850 €
Coswig gez. L11: 20 Pfg. blaugrau, Unterrandstück, postfrisch, vorgefaltet, sehr seltene Marke, sign. Ströh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2009) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2281
Opening180 €
Sold for380 €
Coswig gez. L 11 1/2: 20 Pfg. blaugrau im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. -,-)
Lot no.2282
Opening180 €
Sold forUnsold
Coswig gezähnt L 11 ½: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im waagerechten Paar mit waagerechter Doppelzähnung und portogerechter Zusatzfrankatur auf R-Brief von „PIRNA 2.5.46“ nach Lohmen mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. -,-)
Lot no.2283
Opening150 €
Sold for160 €
Coswig gezähnt L 10 und amtlichem Durchstich 13-13 1/2 (diagonal durch die rechte obere und linke untere Ecke): 6 Pfg. schwarzgelbgrün mit Zufrankatur auf um ein Pfennig überfrankiertem R-Brief von "COSWIG 3.11.45" nach Dresden mit Ankunftsstempel, tadellos, selten, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2008) (Mi. für gestempelt 1.000,-)
Lot no.2284
Opening100 €
Sold for90 €
6 Pfg. schwargelbgrün mit amtlichem Durchstich 10 und nachträglicher Linienzähnung 10 vom Postamt Coswig, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2004) für einen Viererblock (Mi. 900,-)
Lot no.2285
Opening150 €
Sold forUnsold

Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im waagerechten Randpaar mit senkrechter Doppelzähnung im Rand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 1.200,- +)

Lot no.2286
Opening260 €
Sold for240 €
Coswig gezähnt L 11 und amtlichem Durchstich 10: 6 Pfg. schwarzblaugrün im Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Zierer BPP und Fotoattest Ströh BPP (1993) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2287
Opening100 €
Sold for100 €
Loschwitz: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau im Rand-Viererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2288
Opening150 €
Sold for190 €
Klotzsche gez. L 10 3/4-11: 5-40 Pfg. kpl., 6 Pfg. mit Gummischlieren und 8 Pfg. mit Falzrest, alle anderen Werte postfrisch inkl. 20 Pfg. schwärzlichblaugrau, zum Teil dezentriert, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. ca. 1.600,-)
Lot no.2289
Opening100 €
Sold forUnsold

Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006 für einen kpl. Satz) (Mi. 800,-)

Lot no.2290
Opening180 €
Sold for420 €
Loschwitz: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit vollem Mitttelstück, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2291
Opening300 €
Sold for300 €
Loschwitz mit Liniendurchstich 9 ½-11: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch mit leichten Haftstellen, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) (Mi. für postfrisch 2.400,-)
Lot no.2292
Opening120 €
Sold forUnsold
Loschwitz mit Liniendurchstich L 9 ½-11: 20 Pfg. blaugrau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2012) (Mi. 650,-)
Lot no.2293
Opening1.100 €
Sold for1.100 €
6 Pfg. schwarzgelblichgrün mit doppeltem, amtlichen, nur senkrechten Durchstich L 13 und nachträglich waagerechtem Durchstich Loschwitz im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, sehr seltene Einheit, Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 6.000,- +) Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2294
Opening150 €
Sold for150 €
Loschwitz mit Durchstich 9 1/2-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichem Liniendurchstich 10 und mit zusätzlichem, nachträglichen Liniendurchstich 9 1/2-11 vom Postamt Loschwitz, ungebraucht mit Falzrest bzw. Haftstelle, tadellos, seltene Variante, Fotoattest Ströh BPP (2003) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2295
Opening700 €
Sold forUnsold
Klotzsche gezähnt L 10 3/4-11: 6 Pfg. schwarzblaugrün mit amtlichen Liniendurchstich 10 und zusätzlicher nachträglicher Linienzähnung 11 vom Postamt Klotzsche, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.2296
Opening150 €
Sold for330 €
Pirna: 6 Pfg. schwarzgelbgrün rechts ohne Durchstich, Randstück, postfrisch mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008)
Lot no.2297
Opening360 €
Sold for400 €
Pirna mit Durchstich 9 3/4 - 10: 6 Pfg. schwarzgelbgrün im Viererblock, gestempelt, linke obere Marke mit kleinem Durchstichfehler oben links und Eckbug, sonst tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 3.600,-)
Lot no.2298
Opening300 €
Sold for300 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, postfrisch, sign. Rehefeld und Ströh BPP mit Fotoattest: "....in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1990) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2299
Opening300 €
Sold for360 €
Pirna: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) 
Lot no.2300
Opening260 €
Sold for420 €
Pirna: 15 Pfg. lehbaftgelbocker aus der linken oberen Bogenecke mit Abart "oben und links ohne Durchstich", postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, sign. Rehfeld und Ströh BPP und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2015) 
Lot no.2301
Opening150 €
Sold for260 €
Pirna: 20 Pfg. dunkelpreußischblau, postfrisch, sign. Rehfeld und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2302
Opening200 €
Sold for200 €
Pirna mit Durchstich L 9 ¾ -10: 20 Pfg. schwärzlichblaugrau aus der rechten unteren Bogenecke, sauber gestempelt, tadellos, sign. Zierer und Ströh BPP mit Fotoattest (2004) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2303
Opening150 €
Sold for150 €
Postmeistertrennungen: Seiffen 5 Pfg. orangebraun, Oberrandstück, postfrisch, sign. Stöh BPP mit Fotoattest: "...in tadelloser Erhaltung" (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2304
Opening150 €
Sold forUnsold
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4-10: 10 Pfg. dunkelsiena mit nachträglichem Durchstich, ungebraucht mit Papierfalz, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2000) (Mi. 2.500,- für postfrisch)
Lot no.2305
Opening360 €
Sold for1.000 €
Seifen: 40 Pfg. dunkelrötlichlila, Oberrandstück mit Abart "oben ohne Durchstich", sauber gestempelt, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2008) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2306
Opening360 €
Sold for340 €
Seiffen mit Handrädchendurchstich 9 3/4 - 10: 40 Pfg. rechts ungezähnt, Randstück mit Stempel von Seiffen, tadellos, sehr selten, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2307
Opening220 €
Sold for260 €
Seiffen mit Nähmaschinen-Durchstich: 8 Pfg. lebhaftgrauviolett, ungebraucht mit Falzrest und Fingerspuren, sonst tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2008) (Mi. 4.200,- für postfrisch)
Lot no.2308
Opening220 €
Sold for220 €
Seifen: 10 Pfg. dunkelsiena mit Nähmaschinen-Durchstich, oben ohne Durchstich, Oberrandstück, ungebraucht mit kleiner Haftstelle, tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2000) für postfrisch

Pages