376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2373
Opening450 €
Sold for450 €
3 Pfg. mittelbraun gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur mit portogerechter Zusatzfrankatur auf Ortsbrief von „MÜHLHAUSEN 6.4.46“, Umschlag rückseitig etwas gelbfleckig, Marken tadellos, seltene Marke auf Brief, Fotoattest Ströh BPP (2010) (Mi. 2.300,-)  
Lot no.2374
Opening180 €
Sold for165 €
3 Pfg. orangebraun auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, wie üblich mit waagerechter Faltung im Steg, unsign. mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1985) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2375
Opening180 €
Sold for340 €
4 Pfg. ungezähnt auf dickem Papier mit steil steigender Papierstreifung im senkrechten Zwischenstegpaar mit zusätzlichem Druck auf der Gummiseite, jeweils ein Wert pro Seite als spiegelverkehrter Druck (Abklatsch), postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. Sturm JBG mit Fotoattest (1975) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2376
Opening180 €
Sold for190 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2377
Opening220 €
Sold for210 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf w-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2378
Opening600 €
Sold for570 €
5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf dickem, grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, sign. Herpichböhm BPP mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.600,-)
Lot no.2379
Opening360 €
Sold forUnsold

5 Pfg. dunkelsmaragdgrün auf Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, rechts im Rand mit sichtbarem, kleinem Papiereinschluß, sonst einwandfrei, sehr seltene Marke, Fotoattest Ströh BPP (2005) (Mi. 3.200,-)

Lot no.2380
Opening150 €
Sold for460 €
Probedruck 6 Pfg. schwarz auf gelblichgrauem Papier, ungezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Herpichböhm BPP (1993) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2381
Opening180 €
Sold for180 €
6 Pfg. dunkelgrün auf v-Papier im ungezähnten, waagerechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, postfrisch, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (1997) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2382
Opening300 €
Sold for280 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung im Viererblock und 10er-Block vorder- und rückseitig auf R-Brief von „STOTTERNHEIM 2.10.46“ nach Darmstadt mit Ankunftsstempel, Marken normal gezähnt, gute Gesamterhaltung, seltene Mehrfachfrankatur, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 2070,-)
Lot no.2383
Opening100 €
Sold forUnsold
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf p2-Papier im ungezähnten, senkrechten Kehrdruck-Zwischenstegpaar, ungebraucht, wie fast immer im Steg gefaltet, sonst tadellos, sign. Dietrich und Fotoattest Ströh BPP (1999)
Lot no.2384
Opening130 €
Sold for140 €
6 Pfg. schwärzlichopalgrün auf gelblichgrauem Papier mit feiner Netzstruktur und matter Gummierung, Unterrandstück mit Abart "Druck auf geklebter Papierbahn", postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 900,-)
Lot no.2385
Opening440 €
Sold for440 €
8 Pfg. rotorange auf grauweißem, dicken Papier mit steil steigender Papierstreifung und Spargummierung, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2002) (Mi. 3.200,-)
Lot no.2386
Opening360 €
Sold forUnsold

8 Pfg. rotorange auf grauweißem Papier mit steil fallender Papierstreifung und Spargummierung, Oberrandstück mit Plattenfehler "dritte Bandschleife am Posthorn" (Feld 2), postfrisch mit kleinem Gelbfleck unten, sonst tadellos, sehr selten, laut Fotoattest Dr. Jasch BPP (2006) ist bisher von dieser Marke mit Plattenfehler nur dieses Exemplar bekannt (Mi. 3.800,- +)

Lot no.2387
Opening150 €
Sold for380 €
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2001 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 800,-)  
Lot no.2388
Opening450 €
Sold forUnsold
1945, Freimarken 12 Pfg. Versuchsdruck dunkelbräunlichrot ungezähnt auf t-Papier im Viererblock, postfrisch, rechte obere Marke mit Haftstelle, und die beiden rechten Werte minimal gelbfleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, sign. Ströh BPP mit Fotoattest (2012 für Mi.-Nr. 97 AXbatU) und Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. ca. 2.800,-)  
Lot no.2389
Opening100 €
Sold forUnsold
12 Pfg. karminrot im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke, obere Marke nur senkrecht gezähnt und untere Marke oben ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 550,-)
Lot no.2390
Opening100 €
Sold for100 €
12 Pfg. dunkelbräunlichrot (dunkelbraunrot quarzend) auf t-Papier, Type I im Randviererblock, postfrisch, tadellos, sign. Ströh BPP (Mi. 720,-)
Lot no.2391
Opening500 €
Sold for400 €
30 Pfg. dunkelolivgrau auf hellchromgelb getöntem Papier mit Plattenfehler „weißer Fleck über rechter Kranzoberseite“, postfrisch, tadellos, sehr seltene Variante, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (1998) (Mi. 2.700,-+)  
Lot no.2392
Opening360 €
Sold for360 €
Goethe 30 Pfg. olivgrau auf hellchromgelb- bis mattrosa getöntem Papier mit grober Netzstrucktur und Vollgummierung, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 2.700,-)
Lot no.2393
Opening100 €
Sold for170 €
30 Pfg. lebhaftgraublau auf grauweißem Papier mit steil steigender Papierstreifung und dicker, gelblicher Gummierung, postfrisch mit herstellungsbedingten Gummibügen bzw. gummifreier Stelle, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2006) (Mi. 800,-)
Lot no.2394
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
30 Pfg. schwarzoliv auf z1-Papier mit Spargummierung, Oberrandstück, postfrisch, eine der großen SBZ-Seltenheiten, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, unsign. mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2006) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2395
Opening100 €
Sold for150 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type I postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2396
Opening100 €
Sold for130 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type VI, postfrisch aus der rechten unteren Bogenecke, gummiseitig 2 herstellungsbedingte geplatzte Gummiblasen, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2397
Opening100 €
Sold for180 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type III, postfrisch vom linken Bogenrand, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2398
Opening600 €
Sold for1.800 €
Antifa-Block auf weißem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Ströh BPP (2009) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2399
Opening300 €
Sold for300 €
Antifa-Block auf weißem Papier mit 3 Pfg. hellsiena, Blocktype III, links mit Kleinbogenrand, postfrisch mit kaum sichtbarer Randbugspur, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2021) (Mi. 2.100,-)
Lot no.2400
Opening100 €
Sold for140 €
Antifa-Block auf weißem Papier, Type II, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schulz BPP (2020)
Lot no.2401
Opening300 €
Sold for600 €
1945, Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier, Blocktype VI aus der rechten unteren Kleinbogenecke, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2402
Opening2.000 €
Sold for3.200 €
Antifa-Block auf gelblichgrauem Papier im kpl. Kleinbogen, postfrisch, einwandfrei, Fotoattest Dr. Jasch BPP (2013) (Mi. 10.000,-)  
Lot no.2403
Opening260 €
Sold for510 €
Weihnachtsblock auf weißem, holzfreien Papier, Type II, postfrisch mit kleinen Bugspuren und ein Fingerabdruck, sonst tadellos, Fotoattest Ströh BPP (2004) (Mi. 2.300,-)
Lot no.2404
Opening1.800 €
Sold for1.700 €
Theaterblockmarken Vorlagedrucke 6 Pfg., 10 Pfg., 12 Pfg. und 12 Pfg., gez. 13:12 1/2 mit Wasserzeichen "Stufen steigend", kpl. Satz als Vorlagestücke für die OPD Erfurt, von dieser als spätere Ausgabe verworfen, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher sind nur zwei weitere Sätze bekannte, große SBZ-Seltenheit, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP (2011) (Mi. 8.000,-)  Provenienz: Bodo Ströh (2012)
Lot no.2405
Opening3.600 €
Sold for7.500 €

Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt mit Blockmaße 99,7/100,0: 105/105,2 mm (vermutlich ist das Breitenmaß schon in der Druckerreich entstanden), vorderseitig unten mit kleinem Gummifleck, sehr seltene Variante, nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (2010) (Mi. 25.000,-)

Lot no.2406
Opening360 €
Sold for340 €
Theaterblock auf weißem Papier mit Wasserzeichen 1X und Abart "40 Pfg. Wertstufe, Blockbeschriftung und Schnittlinien fehlend", ohne Gummierung, wie verausgabt, Bugspuren, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Dr. Jasch BPP (2019) (Mi. 3.000,-)
Lot no.2407
Opening6.000 €
Sold for5.700 €
Theaterblock ohne Blockrandbeschriftung und ohne Druckerzeichen auf weißem Papier mit Wasserzeichen "Stufen steil fallend", ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, eine der großen Blockseltenheiten von Thüringen, bisher sind nur drei Exemplare bekannt, doppelt sign. Sturm mit Fotoattest (1970) und Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser Erhaltung" (2010) 
Lot no.2408
Opening1.100 €
Theaterblock auf holzaltigem, grauweißen Papier, Type VI, postfrisch, bisher sind nur wenige Exemplare mit dieser Papiervariante bekannt, unsigniert mit Fotoattest Ströh BPP: "...in tadelloser postfrischer Erhaltung" (1998) (Mi. 6.600,-)

Pages