376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2685
[WITHDRAWN]

1949, Bauten-Heftchenblätter kpl. mit beiden Zähnungsvarianten, postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, sonst einwandfrei (Mi. 940,-)

Lot no.2686
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg. und 20 Pfg. + Z + R1b + 10 Pfg., zwei senkrechte Kehrdruck-Zwischestegpaare in einer Einheit mit weiteren Werten, sauber gestempelt „ARNSBERG 21.6.50“, leicht vorgefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Eliades BPP (2000) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2687
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand, sauber mit Stempel „BERLIN-STEGLITZ 1 12.7.50“, leicht fleckig, sonst einwandfrei, sehr seltene, ungefaltete Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2016) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2688
10 Pfg. + Z + R1a + 20 Pfg., zweimal und 20 Pfg. + Z + 1Rb + 10 Pfg. in einer Einheit mit Bogenrand auf überfrankiertem R-Eilboten-Ortsbrief von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 11 26.9.50“ nach Berlin-Schöneberg mit Ankunftsstempel, Umschlag im Rand mit Beförderungsspuren, Zusammendrucke in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2003) (Mi. für gestempelt 1.500,-)
Lot no.2689
Lot no.2690
Lot no.2691
1 Pfg. + R1d + 1 Pfg., 4 Pfg. + R1c + 4 Pfg., 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a und Kehrdruckpaare 1 und 4 Pfg., sechs verschiedene Zusammendrucke je mit Stempel „BERLIN-STEGLITZ 1 3.2.50“ auf großformatigem R-Brief nach Hamm mit Ankunftsstempel, Umschlag mit stärkeren Falt- und Beförderungsspuren im Rand, Zusammendrucke einwandfrei (Mi. für gestempelt ca. 1.600,-)
Lot no.2692
4 Pfg. + R1c + 4 Pfg., R1b + 10 Pfg. + R1b, 10 Pfg. + R1b + 10 Pfg., R1a + 20 Pfg. + R1a und 20 Pfg. + R1a + 20 Pfg., fünf verschiedene waagerechte Zusammendrucke vorder- und rückseitig auf etwas überfrankiertem R-Brief von „WOLFSBURG 15.6.51“ nach Berlin-Steglitz mit Ankunftsstempel, Zusammendrucke zum Teil mit winzigen Gelbflecken, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. für gestempelt 2.975,-)
Lot no.2693
10 Pfg. + R1b und 20 Pfg. + R1a, zwei waagerechte Zusammendruck in einer größeren Einheit mit gefaltetem Zwischensteg, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2011) (Mi. 840,-)
Lot no.2694
10 Pfg. + R1b + 10 Pfg. und R1b + 10 Pfg., zwei waagerechte Zusammendrucke in einer Einheit mit fünf weiteren 10 Pfg.-Werten als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe von „BERLIN-CHARLOTTENBURG 2 10.2.50“ nach Oberwiehl mit Ankunftsstempel, Einheit mit Eckzahnbug und kleine violette Farbspuren links oben und Umschlag rückseitig mit Kugelschreiber-Beschriftung, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung (Mi. 1.385,-)
Lot no.2695
1952, Bauten Markenheftchen 2 M., postfrisch mit üblicher Heftchenzähnung, einwandfrei (Mi. 1.300,-)
Lot no.2696
1952, Bauten, kpl. mit 34 Zusammendrucken, postfrisch, W 27 mit kleinem Gelbpunkt sowie W29 und W33 mit Heftchenschnitt, sonst einwandfrei (Mi. 5.585,-)
Lot no.2697
Vorläufer: 1949, SBZ Maschinenaufdruck-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit portogerechter Zusatzfrankatur von „BERLIN-WILMERSDORF 19.1.49“ mit Text nach Lutherstadt-Wittenberg, gute Erhaltung, selten, sign. Schlegel BPP