376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.3151
1947, Ansichten 75 Pfg. mit fallendem Wasserzeichen im Viererblock, sauber und zentrisch gestempelt "HOMBURG 1.7.47", tadellos, eine seltene Einheit, Fotoattest Ney BPP (2006) (Mi. 4.000,-)
Lot no.3152

Urdruck 10 C. auf 2 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)

Lot no.3153
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im waagerechten Paar und portogerechte Zufrankatur auf Postkarte von "OTTWEILER 9.2.48" mit Text nach Aschaffenburg, tadellos, selten, Fotoattest Geigle BPP (2014)
Lot no.3154
2 Fr. ungezähnt mit Wasserzeichen 1 Y im Randviererblock mit Stempel „RIEGELSBERG (SAAR) b 30.12.47“ auf um 2 Fr. überfrankiertem Ortsbrief, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren und rechts im Rand mit kleinem Fleck, der Viererblock ist in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, Fotoattest Geigle BPP (2014) (Mi. für gestempelt 8.800,- +)
Lot no.3155
Neuauflage 2 Fr. auf 12 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck auf der Gummiseite und bildseitigem Aufdruckabklatsch, postfrisch, tadellos, sign. Hoffmann BPP und Fotoattest Geigle BPP (2020) (Mi. 650,-)
Lot no.3156
Hochwasserhilfe 5-25 Fr. (ohne 18 Fr.) mit Zusatzfrankatur auf 2 portogerechten R-Briefen (einmal mit Rückschein), Fotoattest und Fotokurzbefund Geigle BPP (2021)
Lot no.3157
Hochwasser-Flugpost-Block mit Zusatzfrankatur Freimarke 5 Fr. (2) auf portogerechtem Orts-Einschreibe-Brief von "HOMBURG (SAAR) 31.12.48" (Letzttag), der Block ist leicht gelbfleckig, beim Umschlag fehlt rückseitig die untere Briefklappe und hat kleine Mängel, Fotoattest Geigle BPP (2021)