376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2718
Opening220 €
Sold for240 €
Amerikanischer Druck: 1945, 5 Pfg. auf z-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt), postfrisch mit Fingerabdruck, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006)
Lot no.2719
Opening100 €
Sold for90 €
1945, AM-Post 25 Pfg. mit Stempel "FRÖNDENBERG 18.3.46" auf Kriegsgefangenbrief in ein Lager nach Frankreich, ab dem 12.3.46 war Kriegsgefangenpost portofrei, der Versand war jedoch nur mit vorgedruckten Antwortkarten erlaubt, vorderseitig mit sehr seltenem handschriftlichen Klebezettel "nur Antwortkarten zugelassen", tadellos, Kurzbefund Wehner BPP (2020)
Lot no.2720
Opening300 €
Sold for360 €
25 Pfg. auf z-Papier mit Abart "oben ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z. T. schwach von den Peforationsnadeln berührt) im waagerechten 3er-Streifen aus der rechten oberen Bogenecke mit kpl. Plattennummer "45873", postfrisch, tadellos, sehr selten, sign. A. Schlegel BPP
Lot no.2721
Opening180 €
Sold for180 €
25 Pfg. im senkrechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt", sauber gestempelt, obere Marke mit leichter Druckstelle, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. -,-)
Lot no.2722
Opening250 €
Sold forUnsold
1945, Englischer Druck 3 Pfg. dunkelbläulichviolett im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke, links im Rand mit zwei komplett gezähnten Leerfeldern in Markengröße und sogen. Perforations- oder Anlagestrich, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fototattest Wehner BPP (2021) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2723
Opening150 €
Sold for180 €
Deutscher Druck: PROBEDRUCKE: 3 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, Randstück, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1995) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2724
Opening150 €
Sold for220 €
5 Pfg. Probedruck pupur ungezähnt auf normalem Papier, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (1993) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2725
Opening600 €
Sold forUnsold

Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg., 12 Pfg., 16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. gez. L11, kpl., postfrisch, tadellos, alle Werte signiert, u.a. Dr. Wittmann, Klink oder Schlegel BPP (Mi. 4.800,-)

Lot no.2726
Opening150 €
Sold for220 €
Probedrucke auf Papier v: 6 Pfg. purpur ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2727
Opening100 €
Sold for100 €
8 Pfg. Probedruck ocker ungezähnt auf normalem Papier, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Schlegel BPP (2000) (Mi. für postfrisch 1.200,-)
Lot no.2728
Opening300 €
Sold for400 €
8 Pfg. pupur ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest A.Schlegel BPP (Mi. 2011) (Mi. 1.900,-)
Lot no.2729
Opening150 €
Sold forUnsold

Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. allseits gezähnt L 11 mit Plattenfehler "G vom linken PFENNIG links unten gebrochen" (Feld 90), Randstück, postfrisch mit leichtem Ansatz von Patina, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.400,-)

Lot no.2730
Opening220 €
Sold for280 €
Probedrucke auf Papier v: 12 Pfg. ocker ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Ing. Becker und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2731
Opening100 €
Sold for100 €
Probedrucke auf Papier y: 6 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.2732
Opening100 €
Sold for100 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. ungezähnt, postfrisch, tadellos, sign. Klink und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 800,-)
Lot no.2733
Opening220 €
Sold for220 €
Probedrucke auf Papier y: 12 Pfg. senkrecht ungezähnt im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, linke Marke rückseitig mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, dekorative und seltene Einheit, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2734
Opening600 €
Sold for750 €
Probedrucke 15-40 Pfg. auf y-Papier, ungezähnt, postfrisch, ein Wert mit Gummibügen, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 5.200,-)
Lot no.2735
Opening220 €
Sold for220 €
16 Pfg., 20 Pfg., 24 Pfg. und 30 Pfg. Probedrucke gezähnt auf dickem, graustichigem Papier, postfrisch, tadellos, sign. (Mi. 2.000,-)
Lot no.2736
Opening150 €
Sold for190 €
Probedruck 24 Pfg. auf y-Papier mit Abart "oben ungezähnt", Oberandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.2737
Opening600 €
Sold forUnsold

Probedrucke auf Papier v: 60 Pfg. karminbraun, senkrecht ungezähnt im waagerechten Randpaar (Feld 39+40), postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 3.800,-)

Lot no.2738
Opening100 €
Sold forUnsold
1 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Paar, Mitte ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 750,-)
Lot no.2739
Opening150 €
Sold for150 €
1 Pfg. gez. L11:11 1/2, kpl. Bogen mit roter, handschriftlicher Bogenzählnummer "2919", postfrisch, tadellos (Mi. 800,- +)
Lot no.2740
Opening150 €
Sold forUnsold
1 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Rand-5er-Streifen mit ausgefallener, senkrechter Zähnung bei den beiden rechten Marken, dadurch 2. Marke von rechts "rechts ungezähnt" und rechte Marke senkrecht ungezähnt, postfrisch mit Knitterspuren bei den gezähnten Werten, seltene Einheit, in dieser Kombination bisher nicht gelistet, Fotobefund Hettler für Mi.-Nr. 16B Ums (2008)
Lot no.2741
Opening180 €
Sold forUnsold

1 Pfg. gez. L 11 1/2 aus der rechten oberen Bogenecke mit schwarzer, fünfstelliger Bogenzählnummer "06161", postfrisch, normale Zähnung, rechts im Rand mit Druckstelle, sonst tadellos, selten, unsign. mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 1.500,-)

Lot no.2742
Opening100 €
Sold for120 €
3 Pfg. dunkelbläulichviolett gez. L 11 1/2, sauber gestempelt, tadellos, private Signatur und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 750,-)
Lot no.2743
Opening300 €
Sold forUnsold

6 Pfg. gez. L 11 auf x-Papier im waagerechten Paar mit Abart "Mittig ungezähnt", sauber gestempelt, fleckig, sonst tadellos, sehr selten, bisher nicht bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. ohne Bewertung)

Lot no.2744
Opening360 €
Sold forUnsold

6 Pfg. gez. L 11 auf z-Papier mit Abart "senkrecht ungezähnt" im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. bisher ohne Bewertung)

Lot no.2745
Opening260 €
Sold forUnsold

8 Pfg., gez. L11 1/2:11 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, in der mittleren waagerechten Zähnung vorgefaltet bzw. rechts im Rand angetrennt mit kleinen Alterungsspuren, sonst einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Hettler BPP (1997) (Mi. 1.790,-)

Lot no.2746
Opening750 €
Sold for750 €
10 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke ohne Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) (Mi. 6.000,-)
Lot no.2747
Opening600 €
Sold for800 €
12 Pfg., gez. L11 1/2:11 im senkrechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger, roter Bogenzählnummer "272", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsign. mit Fotoattest Hettler BPP (2007) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2748
Opening150 €
Sold for260 €
12 Pfg. gez. L 11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit dreistelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, links im Oberrand winziger Gelbfleck, sonst tadellos (Mi. 900,-)
Lot no.2749
Opening150 €
Sold forUnsold

15 Pfg. gez. L 11 im waagerechten Untererandpaar, dabei linke Marke mit Abart "unten ungezähnt", rechte Marke teilgezähnt, postfrisch, vorderseitig etwas fleckig, sonst tadellos, seltene Einheit, bisher so nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2008) 

Lot no.2750
Opening150 €
Sold for190 €
15Pfg. gez. L 11:11 1/2 im Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke mit handschriftlicher vierstelliger Bogenzählnummer in Rot, postfrisch, tadellos, Fotoattest Hettler BPP (2001) (Mi. 800,-)
Lot no.2751
Opening150 €
Sold for150 €
15 Pfg. gez. L 11 ½ : 11, kpl. Bogen mit roter vierstelliger Bogenzähnummer „7329“ neben Feld 10 und mit Rotstift handschriftlich wieder lesbar gemacht, postfrisch, tadellos, nicht häufige Variante, nur wenige Bogen dieser Art sind bisher bekannt, Fotoattest Wehner BPP (2020)  
Lot no.2752
Opening180 €
Sold for180 €
16 Pfg. gez. L 11:11 1/2 im waagerechten Paar mit Abart "Mitte ungezähnt" (obere Papierschicht wurde z.T. deutlich von den Perforationsnadeln berührt), postfrisch, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) 
Lot no.2753
Opening300 €
Sold for420 €
20 Pfg. cyanblau gezähnt L11, waagerechtes Randpaar, rechte Marke mit Abart "rechts ungezähnt" auf R-Ortsbrief von "HAMBURG 22.3.46" mit portogerechter Zufrankatur und Ankunftsstempel, rechts oben im Rand mit brauner Zahnspitze, sonst tadellos, auf Brief recht selten, Fotoattest A. Schlegel BPP (2001) (Mi. 2.000,-)

Pages