376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2789
Opening220 €
Sold forUnsold
8 Pfg. auf dünnem Papier, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2790
Opening200 €
Sold for210 €
1948, Netz auf Ziffer 2-84 Pfg. kpl., postfrisch, tadellos, zum Teil mit Händlersignatur Behrens und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 800,-)
Lot no.2791
Opening180 €
Sold for190 €
12 Pfg. dunkelgrau mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP und Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2792
Opening180 €
Sold forUnsold

30 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit dgz. Plattendruck-Oberrand und zwei senkrechten Paaren mit und ohne Aufdruck, postfrisch, Oberrand vorgefaltet und etwas beschnitten, sonst tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.600,- ++)
 

Lot no.2793
Opening220 €
Sold forUnsold
Unverausgabte 42 Pfg. Netz mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck, postfrisch, einwandfrei, sign. D und Fotoattest H.-D. Schlegel BPP (Mi. 1500,-)
Lot no.2794
Opening220 €
Sold forUnsold

Unverausgabte Werte: 42 Pfg. mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.2795
Opening250 €
Sold for280 €
Band auf Ziffer: 1948, 1 M. mit doppeltem Bandaufdruck, postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP und Fotoattest D. Schlegel BPP (2020) (Mi. 1.600,-)  
Lot no.2796
Opening220 €
Sold for220 €
2 M. mit doppeltem Aufdruck, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2797
Opening600 €
Sold for600 €
Netz auf Ziffer: 1 M. mit Wasserzeichen 6 Y und waagerechter Gummiriffellung, postfrisch, tadellos, seltene Marke, sign. Dr. Dub und Schlegel BPP mit Fotoattest (1982) (Mi. 3.800,-)
Lot no.2798
Opening150 €
Kölner Dom, Probedruck 6 Pfg. ungezähnt auf Andruckpapier ohne Gummierung, senkrechtes Unterrandpaar, tadellos, sign. Salomon BPP (Mi. 1.000,-)
Lot no.2799
Opening160 €
Sold for130 €
1948, Bauten 80 Pfg., 15 Pfg., senkrechtes Paar 10 Pfg., 8 Pfg., 5 Pfg. und 2 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Luftpostbrief von „MITTELBERG (KLEINWALSERTAL) 4.8.50“ in die USA, senkrechtes Paar 10 Pfg. nachträglich mit Bahnpostentwertung, stärkere Beförderungsspuren im Rand und rückseitig kleine Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Verwendung aus dem Kleinwalsertal  
Lot no.2800
Opening100 €
Sold for80 €
1948, 2 M., Type II im senkrechten 3er-Streifen in Mischfrankatur mit Posthorn 5 Pfg. und waagerechtes Paar 25 Pfg. sowie Heuss 80 Pfg. vorder- und rückseitig auf Paketkarte von „WALDKRAIBURG 19.8.54“ nach Belgien mit allen Stempeln und Vermerken, kleine Beförderungsspuren, recht seltene Mischfrankatur-Kombination mit drei verschiedenen Freimarken-Ausgaben  
Lot no.2801
Opening2.200 €
Sold for3.600 €
Probedrucke Berlin-Hilfe 20 Pfg. grün und lebhaftlilarosa und 10 Pfg. grün und lebhaftlilarosa ungezähnt in zwei unterschiedlichen waagerechten Zwischenstegpaaren mit zusatzlich einem Wert links und rechts, postfrisch, ein Wert mit Haftstelle, sonst tadellos, sehr selten (Mi. ca. 13.000,-)
Lot no.2802
Opening800 €
Sold forUnsold
Hannover Messe-Block mit liegendem Wasserzeichen, sauber mit Tagesstempel „NÜRNBERG-ERBACH 4.12.49“, Blockrand leicht beschnitten, die Maße liegen in der Toleranzgrenze und kleine Knitterspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, eine senkrechte Quetschfalte ist herstellungsbedingt, sehr seltene Variante, Fotoattest A. Schlegel BPP (2019) (Mi. nicht bewertet)  
Lot no.2803
Opening600 €
Sold for950 €
1949, Hannover-Messeblock mit 30 Pfg. dunkelgrünlich(grau)blau, postfrisch, tadellos, Eigentümerzeichen und doppelt sign. Dr. Wittmann und Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2804
Opening1.500 €
Sold for1.600 €
Markenheftchen: AM-Post Heftchen 6 RM mit 10 Heftchenblätter á 10 Marken zu je 6 Pfg., postfrisch, Heftchendeckel fleckig, Marken tadellos, sehr selten, nur wenige Exemplare sind erhalten geblieben, signiert Bühler mit Fotoattest (1993) und Fotoattest Wehner BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Lot no.2805
Opening100 €
Sold for90 €
1948, Luftpostleichtbrief 100 PF, Type I, von "HAMBURG 4.12.48" nach Natal, mit viel Text, gute Erhaltung

Pages