376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2842

Condition

3

Catalogue no.137

Opening450 €
Sold for450 €
80 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
Lot no.2843

Condition

0

Catalogue no.138

Opening300 €
Sold for480 €
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2844

Condition

Catalogue no.138

Opening100 €
Sold for90 €
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel „BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2845

Condition

3

Catalogue no.138

Opening300 €
Sold for270 €
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2846

Condition

0

Catalogue no.139-40

Opening150 €
Sold for190 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2847

Condition

6

Catalogue no.139-40

Opening150 €
Sold for240 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel „STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach Bern, normal gezähnt, einwandfrei
Lot no.2848

Condition

0

Catalogue no.139I

Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Lot no.2849

Condition

0

Catalogue no.140I

Opening100 €
Sold forUnsold
Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fesko über Figur", postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 650,-)
Lot no.2850

Condition

6 8

Catalogue no.141-42

Opening100 €
Sold for110 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel „WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem Brief nach Remscheid, tadellos
Lot no.2851

Condition

0

Catalogue no.143-46

Opening100 €
Sold for150 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Lot no.2852

Condition

3

Catalogue no.143-46

Opening150 €
Sold for190 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt, einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot no.2853

Condition

3

Catalogue no.156-59

Opening120 €
Sold for150 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Lot no.2854

Condition

6 8

Catalogue no.167-70

Opening80 €
Sold for120 €
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem Ersttags-Sonderstempel „MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei
Lot no.2855

Condition

3

Catalogue no.173-76

Opening100 €
Sold for110 €
1953, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP
Lot no.2856

Condition

0

Catalogue no.177-96

Opening200 €
Sold for240 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-)
Lot no.2857

Condition

Catalogue no.177-96

Opening300 €
Sold for380 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten
Lot no.2858

Condition

3

Catalogue no.177-91,193-96

Opening400 €
Sold forUnsold
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2859

Condition

0

Catalogue no.187P

Opening180 €
Sold for510 €
30 Pfg. Probedruck in dunkelgrünoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2860

Condition

3

Catalogue no.187

Opening100 €
Sold forUnsold
Wertangabe im Printkatalog ist falsch, online geändert.

60 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2861

Condition

3

Catalogue no.188

Opening150 €
Sold for150 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2862

Condition

0

Catalogue no.188R

Opening300 €
Sold for300 €
40 Pfg. Heuss, Rollenmarke im senkrechten 3er-Striefen, jede Marke mit rückseitiger violetter Handstempel-Nummer vom Postamt Bremerhaven, postfrisch mit üblichen Farbspuren, tadellos, sehr seltene Einheit, jeweils doppelt sign. Schmidl BPP (Mi. 2.100,- ++)
Lot no.2863

Condition

0

Catalogue no.189, 190

Opening200 €
Sold for340 €
Heuss 50 und 60 Pfg. je im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Lot no.2864

Condition

6

Catalogue no.189

Opening250 €
Sold for460 €
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2865

Condition

3

Catalogue no.191

Opening150 €
Sold for160 €
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2866

Condition

6

Catalogue no.192,189,184

Opening300 €
Sold for400 €
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15 Pfg. je mit Stempel „OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. ca. 2.200,-)  
Lot no.2867

Condition

3

Catalogue no.193

Opening150 €
Sold for140 €
90 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt und vorgefaltet, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2868

Condition

3

Catalogue no.196

Opening100 €
Sold for100 €
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit
Lot no.2869

Condition

6

Catalogue no.196u.a.

Opening100 €
Sold for160 €
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von „FREILASSING 6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung
Lot no.2870

Condition

0

Catalogue no.302aI

Opening150 €
Sold forUnsold
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Lot no.2871

Condition

0

Catalogue no.302-04y

Opening180 €
Versuchsdrucke 7-20 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", alle drei Werte kpl., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2872

Condition

0

Catalogue no.303-05I

Opening220 €
Sold for450 €
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-)
Lot no.2873

Condition

0

Catalogue no.305y

Opening220 €
Sold for460 €
40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2874

Condition

Catalogue no.378Z

Opening150 €
Sold for160 €
1962, Schmetterlinge 20 Pfg. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt (drei Monate nach der Kurszeit), tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2875

Condition

0

Catalogue no.392U,392Ur

Opening1.800 €
Sold for1.800 €
Im Printkatalog ist eine falsche Michelnummer und Wertangabe angeben, online am 25.03. geändert

Flora und Philatelie 15 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten (Mi. 10.000,-)

Lot no.2876

Condition

0

Catalogue no.536U,536Uo

Opening300 €
Sold for340 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.200,- +)
Lot no.2877

Condition

0

Catalogue no.Bl.8DD

Opening150 €
Sold for300 €
Olympische Sommerspiele München-Block mit Doppeldruck der blauen und schwarzen Farbe, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1978, wird heute nicht mehr bestätigt)  

Pages