376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.2842
Opening450 €
Sold for450 €
80 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2014)
Lot no.2843
Opening300 €
Sold for480 €
90 Pfg. im waagerechten Paar, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2021) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2844
Opening100 €
Sold for90 €
90 Pfg. im waagerechten Unterrandpaar mit klarem Stempel „BONN 7.12.53“, Rand beschnitten, Marken tadellos, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2845
Opening300 €
Sold for270 €
90 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotoattest D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2846
Opening150 €
Sold for190 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock vom Oberrand, postfrisch, tadellos
Lot no.2847
Opening150 €
Sold for240 €
1951, Marienkirche 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Stempel „STUTTGART“ auf zwei überfrankierten Briefen nach Bern, normal gezähnt, einwandfrei
Lot no.2848
Opening100 €
Sold for110 €
10 Pfg. mit Plattenfehler "weißer Punkt links unten am rechten Fuß des R in KIRCHE (Feld 4, Teilauflage), postfrisch mit winziger Fingerspur, sonst tadellos, selten (Mi. -,-)
Lot no.2849
Opening100 €
Sold forUnsold
Marienkirche 20 Pfg. mit Plattenfehler "Sprung im mittleren Fesko über Figur", postfrisch, normal gezähnt, einwandfrei, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1984) (Mi. 650,-)
Lot no.2850
Opening100 €
Sold for110 €
1951, NBA 10 und 20 Pfg. je im Viererblock mit Ersttags-Sonderstempel „WUPPERTAL-ELBERFELD 14.9.“ auf überfrankiertem Brief nach Remscheid, tadellos
Lot no.2851
Opening100 €
Sold for150 €
Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. Viererblocksatz vom Oberrand mit Teil der Bogenzählnummer, postfrisch, tadellos
Lot no.2852
Opening150 €
Sold for190 €
1951, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz mit zentrisch aufgesetztem Stempel „HAMBURG 9.12.“, normal gezähnt, einwandfrei, jeder Wert 20-40 Pfg. sign. Schlegel BPP
Lot no.2853
Opening120 €
Sold for150 €
1952, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz vom Ober- bzw. Unterrand, gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, Fotoattest Schlegel BPP (1997)
Lot no.2854
Opening80 €
Sold for120 €
1953, Verkehrsausstellung München 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz je mit zentrisch aufgesetztem Ersttags-Sonderstempel „MÜNCHEN 20.6.“ rückseitig auf zwei entsprechenden Sonderkarten, einwandfrei
Lot no.2855
Opening100 €
Sold for110 €
1953, Wohlfahrt 4-30 Pfg. kpl. im Viererblocksatz, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, 30 Pfg. sign. A. Schlegel BPP
Lot no.2856
Opening200 €
Sold for240 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im waagerechten Paaren, zum Teil mit Bogenrand, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest A. Schlegel BPP (2006) (Mi. ca. 1.300,-)
Lot no.2857
Opening300 €
Sold for380 €
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M. kpl. im Viererblocksatz, zum Teil mit Rand bzw. aus Bogenecken, postfrisch, tadellos, unsigniert mit zwei Fotoattesten D. Schlegel BPP (2021) für die 50 und 60 Pfg.-Einheiten
Lot no.2858
Opening400 €
Sold forUnsold
1954, Heuss 2 Pfg.-3 M., bis auf 80 Pfg. kpl. Viererblocksatz, meist sauber gestempelt, wenige Werte mit kleinen Zahnfehlern, in guter Gesamterhaltung, selten, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2859
Opening180 €
Sold for510 €
30 Pfg. Probedruck in dunkelgrünoliv, postfrisch mit leichter Bleistiftnummer, Zahnverlauf leicht uneben, sonst tadellos, unsigniert mit Fototattest Schlegel BPP (1997) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2860
Opening100 €
Sold forUnsold
Wertangabe im Printkatalog ist falsch, online geändert.

60 Pfg. im Viererblock, sauber gestempelt, linke obere Marke mit zwei kurzen Zähnen, sonst in guter Erhaltung, sign. D. Schlegel BPP

Lot no.2861
Opening150 €
Sold for150 €
40 Pfg. im senkrechten 6er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, Fotobefund D. Schlegel BPP (2021)
Lot no.2862
Opening300 €
Sold for300 €
40 Pfg. Heuss, Rollenmarke im senkrechten 3er-Striefen, jede Marke mit rückseitiger violetter Handstempel-Nummer vom Postamt Bremerhaven, postfrisch mit üblichen Farbspuren, tadellos, sehr seltene Einheit, jeweils doppelt sign. Schmidl BPP (Mi. 2.100,- ++)
Lot no.2863
Opening200 €
Sold for340 €
Heuss 50 und 60 Pfg. je im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1981)
Lot no.2864
Opening250 €
Sold for460 €
1954, Heuss 50 Pfg. mit Stempel „ASCHAFFENBURG 1 29.6.“ als portogerechte Einzelfrankatur auf R-Ortsbrief mit Ankunftsstempel, einwandfreie Erhaltung, sehr seltene Frühverwendung vor dem 1.7., bisher sind nur wenige Belege bekannt, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2865
Opening150 €
Sold for160 €
70 Pfg. im senkrechten 8er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2866
Opening300 €
Sold for400 €
80 Pfg. im senkrechten 10er-Block, zwei senkrechte 5er-Streifen 60 Pfg., senkrechtes Paar 50 Pfg. und Einzelwert 15 Pfg. je mit Stempel „OLDSUM über WYK AUF FÖHR 23.11.56“ vorder- und rückseitig auf kpl. Paketkarte in die USA, oberes Paar der 80 Pfg. mit kleinen Randfehlern und rückseitig ein Paar 60 Pfg. mit Faltspur, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Einheit (Mi. ca. 2.200,-)  
Lot no.2867
Opening150 €
Sold for140 €
90 Pfg. im senkrechten 10er-Block, sauber gestempelt, normal gezähnt und vorgefaltet, einwandfrei, seltene Einheit, sign. D. Schlegel BPP
Lot no.2868
Opening100 €
Sold for100 €
Heuss 3 M. im 9er-Block, sauber gestempelt, übliche Zähnung, sonst einwandfrei, nicht häufige Einheit
Lot no.2869
Opening100 €
Sold for160 €
3 M. im senkrechten 10er-Block und senkrechtem 5er-Streifen rückseitig auf Luftpost-Paketkarte von „FREILASSING 6.10.60“ mit vorderseitiger Zusatzfrankatur nach New York, Einheit sauber gestempelt und in guter Erhaltung
Lot no.2870
Opening150 €
Sold forUnsold
1959, Heuss III, 7 Pfg. mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem senkrechten Phosphorstreifen links und rechts über die Zähnung gehend, waagerechtes Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 1.400,-)
Lot no.2871
Opening180 €
Versuchsdrucke 7-20 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", alle drei Werte kpl., postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP (Mi. 1.500,-)
Lot no.2872
Opening220 €
Sold for450 €
1959, Heuss III 10-40 Pfg. je mit violettem Handstempel "Entwertet" und 4 1/2 mm breitem, senkrechten Phosphorstreifen in der Markenmitte, postfrisch, Fotoattest Schlegel BPP (1994) (Mi. 2.100,-)
Lot no.2873
Opening220 €
Sold for460 €
40 Pfg. auf gelb fluoreszierendem Papier mit Handstempel "Entwertet", postfrisch, tadellos, sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2874
Opening150 €
Sold for160 €
1962, Schmetterlinge 20 Pfg. ohne Wasserzeichen, sauber gestempelt (drei Monate nach der Kurszeit), tadellos, selten, Fotoattest Schlegel BPP (1983) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2875
Opening1.800 €
Sold for1.800 €
Im Printkatalog ist eine falsche Michelnummer und Wertangabe angeben, online am 25.03. geändert

Flora und Philatelie 15 Pfg. im Viererblock, nur rechts gezähnt, aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit leichten Fingerdruckspuren, sonst tadellos, als Einheit einer der großen Seltenheiten (Mi. 10.000,-)

Lot no.2876
Opening300 €
Sold for340 €
1967, Deutscher Evangelischer Kirchentag 30 Pfg. im senkrechten Oberrandpaar, obere Marke ungezähnt, untere Marke oben ungezähnt mit zum Teil sichtbaren Zähnungslöchern, postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 2.200,- +)
Lot no.2877
Opening150 €
Sold for300 €
Olympische Sommerspiele München-Block mit Doppeldruck der blauen und schwarzen Farbe, postfrisch, tadellos, sehr dekorativ, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1978, wird heute nicht mehr bestätigt)  

Pages