376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.2878
Sold for145 €
1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 800,-)
Lot no.2879
Lot no.2880
Lot no.2881
Opening220 €

1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert (Mi. 1.500,-)

Lot no.2882
Opening360 €

1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg. zweiseitig ungezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2883
Lot no.2884
Opening130 €
1988, 100 Jahre Briefmarken für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Lot no.2885
Lot no.2886
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (u.a. Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2887
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Lot no.2888
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2889
Lot no.2890
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Lot no.2891
OpeningMake an Offer
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Lot no.2892
1951, Posthorn-Zusammendruck kpl., postfrisch, S6 mit kleinem Gelbleck, sonst einwandfrei, S7 sign. D. Schlegel BPP (Mi. 3.838,-)
Lot no.2893
Lot no.2894
Opening1.100 €
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Lot no.2895
Lot no.2896
Opening900 €