376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Pages

Lot no.2878

Condition

0

Catalogue no.765F

Opening150 €
Sold for145 €
1973, IBRA 70 Pfg. mit Abart "Farbe Cyanblau (Reichsapfel auf Krone) fehlend", postfrisch, tadellos, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1983) (Mi. 800,-)
Lot no.2879

Condition

6

Catalogue no.812F

Opening300 €
Sold for400 €
1974, Fußball WM 40 Pfg. mit Abart "Farbe Gelb (Hintergrund) fehlend" auf Brief von "HAMBURG 22.12.75" mit portogerechter Zufrankatur, tadellose Erhaltung, selten, doppelt sign. Schlegel BPP mit Fotoattest (1976) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2880

Condition

0

Catalogue no.843F

Opening150 €
Sold for240 €
1975, 500. Jahrestag der Belagerung der Stadt Neuss 50 Pfg. mit Abart "Stichtiefdruck (Inschrift) fehlend", Unterrandstück, postfrisch, im Unterrand mit Druckstelle, tadellos, unsigniert (Mi. 800,-)
Lot no.2881

Condition

0

Catalogue no.Bl.12

Opening220 €
Sold forUnsold

1976, Olympische Sommerspiele Montreal-Block im Format 115x70 mm, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert (Mi. 1.500,-)

Lot no.2882

Condition

0

Catalogue no.1332Uzw

Opening360 €
Sold forUnsold

1987, Dorothea Erxleben 60 Pfg. zweiseitig ungezähnt mit Teil einer angrenzenden Marke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Schlegel BPP (1989)

Lot no.2883

Condition

0

Catalogue no.1390F

Opening180 €
Sold for190 €
1988, Therese Giese 100 Pfg. mit Abart "Farbe Olivschwarz fehlend (Prägung vorhanden)", postfrisch, tadellos, sehr selten, unsigniert mit Fotoattest A.Schlegel BPP (1988) (Mi. -,-)
Lot no.2884

Condition

0

Catalogue no.1395U

Opening130 €
Sold for160 €
1988, 100 Jahre Briefmarken für Bethel 60 Pfg. ungezähnt, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1989) (Mi. 750,-)
Lot no.2885

Condition

0

Catalogue no.1712F

Opening150 €
Sold for220 €
1994, Wappen - Saarland 100 Pfg. aus der rechten unteren Bogenecke mit Formnummer "1" und Abart "Farbe Grauweiß (Hintergrund) fehlend", postfrisch mit leichten Knitterspuren, sonst tadellos, selten, bisher nicht gelistet, unsigniert mit Fotoattest Schlegel BPP (1994)
Lot no.2886

Condition

0

Catalogue no.1716FI

Opening150 €
Sold for220 €
1994, Thüringen 100 Pfg. mit Abart "Farben Grauweiß und Dkl'olivgrün (u.a. Wertziffer) fehlend", postfrisch, tadellos (Mi. 800,-)
Lot no.2887

Condition

Catalogue no.1944Uu

Opening180 €
Sold for190 €
Lüneburger Heide 110 Pfg. unten ungezähnt mit Kleinbogenrand rechts, sauber mit Ersttagsstempel, tadellos, sehr selten, bisher nicht gelistet, Fotoattest D. Schlegel BPP (1997)
Lot no.2888

Condition

0

Catalogue no.1965U,1965Uu

Opening180 €
Sold for180 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen 110 Pfg. ungezähnt und unten ungezähnt im senkrechten Paar aus der linken Kleinbogenhälfte mit allen Rändern, Zähnungslöcher zum Teil sichtbar, postfrisch, tadellos, seltenes Paar, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (1998)
Lot no.2889

Condition

0

Catalogue no.1965Ur

Opening100 €
Sold for100 €
1998, 1100 Jahre Nördlingen rechts ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest D. Schlegel BPP (2017) (Mi. 600,-)
Lot no.2890

Condition

6

Catalogue no.1979U,1979Ul

Opening100 €
Sold for100 €
1998, 350 Jahre Westfälischer Friede 110 Pfg. ungezähnt bzw. links ungezähnt im waagerechten Paar mit Kleinbogenrändern auf Brief von "BIETIGHEIM-BISSINGEN 7.5.99" mit Zufrankatur nach Steinheim, Zähnungslöcher zum Teil noch sichtbar, tadellos, selten
Lot no.2891

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold forUnsold
DIVERSES: Ausstellungsrahmen "Vorrätige Postwertzeichen"
Lot no.2892

Condition

0

Catalogue no.W1-S12

Opening500 €
Sold for540 €
1951, Posthorn-Zusammendruck kpl., postfrisch, S6 mit kleinem Gelbleck, sonst einwandfrei, S7 sign. D. Schlegel BPP (Mi. 3.838,-)
Lot no.2893

Condition

5

Catalogue no.WZ4HAN,WZ3

Opening300 €
Sold for560 €
1951, Posthorn 4 + Z + 20 Pfg. und 6 + Z + X + 10 Pfg. in einer Unterrand-Bogeneinheit mit HAN "16006.51 2" auf Briefstück, tadellos, selten (Mi. 2.000,-)
Lot no.2894

Condition

0

Catalogue no.MH6caII

Opening1.100 €
Sold for1.200 €
1960, Heuss I, Versuchsausgabe auf fluoreszierendem Papier, kpl. Heftchen mit liegendem grünen "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, H-Blatt lose, aber zum Deckel zugehörig und Deckel mit leichter Bleistiftnummer, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1984) (Mi. 9.000,-)
Lot no.2895

Condition

0

Catalogue no.H-Bl.10caI

Opening150 €
Sold forUnsold
1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der Mittelperforation, postfrisch, leicht im Rand auf Heftchendeckel haftend, tadellos, rückseitig auf Deckel sign. Schmidl BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.2896

Condition

0

Catalogue no.H-Bl. 10caII

Opening900 €
Sold forUnsold

1960, Heuss I, fluoreszierendes Papier, kpl. Heftchenblatt (Erstauflage), im Rand mit liegendem "L" oberhalb der unteren Zähnungsreihe, postfrisch, kleiner Eckbug auf Feld 10, sonst tadellos, sehr seltene Variante, sign. Schmidl BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 6.000,-)

Pages