376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.1072
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening400 €
Sold forUnsold
1958, Basilika von Mariazell 1S. dunkelsiena mit Druck auf der Gummiseite, rechts oben mit herstellungsbedingtem Druckausfall durch Papiereinschluß, postfrisch, tadellos, selten, sign.
Lot no.1073
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for100 €
1959, Joseph Haydn 8 Phasendrucke als Einzelabzüge auf Kartonpapier, beschriftet 1.-8. Phase und signiert J. Wimmer, tadellos
Lot no.1074
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for90 €
1959, Österreichisches Richtfunketz 2,40S., unten ungezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.1075
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening100 €
Sold for120 €
1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.1076
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for120 €
1960, Weltflüchtlingsjahr 3S. schwärzlichblaugrün, ungezähntes waagerechtes Randpaar, postfrisch, tadellos
Lot no.1077
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening160 €
Sold for160 €
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, Unterrandstpck, postfrisch, tadellos, selten, so nicht gelistet,  Bleistiftsignatur Seitz mit Attest Wallner (1966)
Lot no.1078
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for300 €
1961, 100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler Wiens 1-5S., einheitlich ungezähnt aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, teils kleine Anhaftung im äußersten Bogenrand, tadellos
Lot no.1079
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for110 €
1961,  100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler 1 S. Probedruch in Dunkelsiena, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.1080
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening60 €
Sold for70 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-)
Lot no.1081
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for160 €
1961, 40 Jahre Burgenland 1,5S. aus der linken unteren Bogenecke, dreiseitig ungezähnt, sauber gestempelt, tadellos, sign. Wallner
Lot no.1082
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening120 €
Sold for110 €
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos, so nicht gelistet
Lot no.1083
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening80 €
Sold for150 €
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht gelistet  
Lot no.1084
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening800 €
Sold for800 €
1964, UPU Weltpostkongress Wien 1-3S., 6 Farbproben in dunkelviolett, blau, grauviolett und duneklgrün, teils etwas rauh gezähnt, sehr selten, tadellos
Lot no.1085
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.
Opening200 €
Sold for240 €
1965, 175. Geburtstag von Ferdinand Raimund 3S., ungezähnter Unterrand-Viererblock, postfrisch, tadellos
Lot no.1086
Opening500 €
Sold for500 €
1981, Welternährungstag 6 S. mit fehlender Farbe Silber (FAO-Emblem), postfrisch (Mi. 2.600,-)
Lot no.1087
Opening500 €
Sold for560 €
2005, Nicht verausgabte Dalai Lama 125 C., postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Dr. Glavanovitz BPP (2011)
Lot no.1088
Opening500 €
Sold for600 €
125 C. mit zusätzlichem Aufdruck "FRANKATUR UNGÜLTIG", postfrisch vom Oberrand, Fotoattest Soecknick VÖB (2011)
Lot no.1089
Opening100 €
Sold for80 €
DIVERSES: 1920/21, „COMMISSION DE RÉPARATIONS SECTION D’AUTRICHE BUREAU du COURRIER à VIENNE” auf frankiertem Brief mit violettem Ovalstempel “COMMISSION DES REPARATIONS SECTIONS d’AUTRICHE 8.SEP.1920” nach Paris mit Ankunftsstempel, dazu Botenbrief im Ortsverkehr mit dem Ovalstempel vom 18.4.1921
Lot no.1090
Opening120 €
Sold for100 €
1921, Vordruckbrief „COMMISSION MILITAIRE INTERALLIÉE DE CONTROLE DANS LA RÉPUBLIQUE D’AUTRICHE – SOUS-COMMISSION DES EFFECTIFS“ gebraucht mit entsprechendem Briefstempel als Kurierpostbrief mit Inhalt (datiert Gratz 14.7.21) nach Versailles, dazu aus gleicher Korrespondenz rückseitig frankierter Vordruckbrief der gleichen Commission von „WIEN 19.11.“ mit Inhalt
Lot no.1091
Opening100 €
Sold for500 €
1858, Doppeladler 4 Kr. braun, farbfrisch, angeschnitten, sauber mit Stempel "K.K. STEMPELAMT TRIEST" auf illustrierter Titelseite "The London Journal", trotz der Einschränkungen sehr attraktiv
Lot no.1092
Opening1.000 €
Sold for2.800 €
Dorfstetten: 1945, 1 Pfg.-5 RM., bis auf Volkssturm 30 Werte postfrisch kpl., teils Unebenheiten, alle sign. Svoboda VÖB mit 4 Fotobefunden, die im Befund als ungebraucht erwähnten Hilter 16 Pfg. und 5 RM. wurden ausgetauscht und sind nur sign., sehr seltener Satz
Lot no.1093
Opening200 €
Sold for380 €
Graz: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 25 Werte postfrisch kpl., bis auf 3 Werte alle vom Bogenoberrand, Markwerte aus der rechten oberen Bogenecke, sign. und Attest Sturzeis VÖB
Lot no.1094
Opening250 €
Sold for320 €
Leibnitz: 1945, Hitler 1-24 Pfg., 12 Werte postfrisch kpl., teils vom Bogenunterrand, sign. und Befund Leckel VÖB
Lot no.1095
Opening250 €
Sold for440 €
Leoben: 1945, 1 Pfg.-5 RM., 24 Werte postfrisch kpl., sign. und Befund Leckel VÖB
Lot no.1096
Opening350 €
Sold for440 €
Mondsee: 1945, 1 Pfg.-5 RM mit Aufdrucktype II, 24 Werte kpl. postfrisch, sign. Wallner, 1-5 M. und Volkssturmmarke sign. Sturzeis VÖB mit Fotobefund
Lot no.1097
Opening700 €
Sold for800 €
Scheibbs: 1945, Hitler 6-12 Pfg., je im senkrechten 3er-Streifen mit allen 3 Typen, seltene 8 Pfg. sign. und Befund Sturzeis VÖB
Lot no.1098
Opening200 €
Sold for180 €
1850, Handpapier 10 Cmi. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig mit Ra. "MILANO / 10-2/52", Kabinett, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1987)
Lot no.1099
Opening120 €
Sold for100 €
30 C. braun, Maschinenpapier, Type III, voll- bis breitrandig aus der linken oberen Bogenecke mit Bogenrändern 5:16,5mm mit EKr. „PADOVA 2.12.“ auf Briefstück, kleiner Knitter oben im Rand, sonst tadellos, sign. Ferchenbauer mit Fotoattest (1977)  
Lot no.1100
Opening700 €
Sold for600 €
45 Cmi., sogenannte 'Mailänder Postfälschung' (Type II) farbfrisch und voll- bis breitrandig mit EKr. "MILANO 4/1" auf kleinem Briefstück; unmerklich fleckig, sonst einwandfrei. Fotoattest Matl (1980)
Lot no.1101
Opening120 €
Sold forUnsold
3 So. grün, zwei Einzelwerte und 10 So. braun je mit EKr. „VENEZIA 8.10.(62)“ auf kpl. Faltbrief mit rotem L1 „P.D.“ nach Mailand mit Ankunftsstempel, etwas Patina, sonst in guter Gesamterhaltung  
Lot no.1102
Opening450 €
Sold forUnsold
Stempelmarken: 1854, 5 C. grün/schwarz/braunorange, farbfrisch und gut gezähnt, zwei Einzelwerte je mit EKr. „PADOVA 5.5.“ auf Briefstück, sign. E. Diena und A. Diena mit Befund (1974) (Mi. 3.000,-)  
Lot no.1103
Opening400 €
Sold forUnsold
1863, 15 S. braun im waagerechten Paar in Mischfrankatur mit 1864, 10 S. blau, mit jeweils klar aufgesetztem DKr. "BUCAREST 24/6" (1864) auf Briefkuvert nach Paris mit Transit- und Ankunftsstempeln, ganz leichte Patina, sonst gute Erhaltung; ein dekorativer und seltener Brief
Lot no.1104
Opening180 €
Sold for250 €
1864, 2 So. gelb im waagerechten Paar mit schwarzem L3 „LETTERE ARRIVATE COL VAPORE DAL LEVANTE“ auf kleinem Briefstück, rechts unten leichte Randklebung durch winzige Fehlstelle, tadellos, selten, sign. Bolaffi und Fechenbauer (Mi. 1.200,-)  
Lot no.1105
Opening350 €
Sold forUnsold
1967, 10 So. blau, feiner Druck, im 9er- und 4er-Block je mit EKr. „SMIRNE 8.3.83“ auf Briefstück, große Einheit rechts etwas stärker angetrennt und Briefstück mit Gummiflecken, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr selten, sign. Ferchenbauer VÖB mit Fotoattest (1990)  
Lot no.1106
Opening350 €
Sold for300 €
1905, 10 Pa. grünlichschiefer, Einzelwert und senkrechtes Paar, 20 Pa. hellkarmin im waagerechten 3er-Streifen und waagerechtes Paar 1 Pia. ultramarin, alle Werte mit sogen. „Friedl-Zähnungen“ auf großformatigem R-Brief von „CONSTANTINOPEL 7.1.08“ nach Wien mit Ankunftsstempel, Umschlag einmal gefaltet und Randfehler mit kleiner Fehlstelle rechts oben, Marken in guter Gesamterhaltung, selten
Lot no.1107A
Opening25.000 €
Sold forUnsold
1866, 3. Ausgabe 10 Kr. lila in Kombination mit Österreich 1863/64 Wappen 5 Kr. rosa, sauber mit ovalem "AGENTIE-D.D.G.S-PIQUET" (Müller Nr. 7032a) bzw. mit EKr. "ALT-ORSOVA" (9/7)" auf Faltbriefhülle nach Pest mit rückseitigem Ankunftsstempel "PEST 14/7". Eine sehr attraktive und bekannte Kombinationsfrankatur, und sicherlich einer der attraktivsten der ganz wenigen registrierten, unserer Meinung nach eine der größten Raritäten der DDSG und Rumäniens. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2002) Provenienz: Markenausgaben privater Schifffahrtsgesellschaften bis 1900 – Die Sammlung Jan Berg (373. Heinrich Köhler Auktion, 2020)

Pages