376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10222
Sold for5.400 €
1862/82, Sitzende Helvetia, reichhaltige zweibändige Spezialsammlung, fast ausschließlich auf Belegen gesammelt mit sehr viel interessantem Material und praktisch durchgehend in sehr sauberer Erhaltung, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, Ganzsachen mit Zufrankaturen, 1 Fr. gold auf Brief nach Argentinien und R-Brief nach Rom, weitere Belege u.a. nach Ägypten, in die USA, nach Rumänien, in die Türkei etc., viele verschiedene Frankaturkombinationen und auch viele bessere Entwertungen, dabei Stab- und Strahlenstempel. Ein hochinteressantes und reichhaltiges Objekt
Lot no.10223
Lot no.10224
1862/1908, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 49
Lot no.10225
1881/2015, postfrische, etwas ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl. 1, 5 etc. dazu Kleinbogen und Markenheftchen, hoher Nominalwert der postfrischen, postgültigen Marken
Lot no.10226
Sold for2.500 €
1882/1900 (ca.), Stehende Helvetia, Spezialsammlung mit Marken, Einheiten und rund 80 Belegen, dabei u.a. Mi.-Nr. 58-63B, 63B (2) auf Paketkarte mit Zufrankatur, Nachnahmen, Reco, Feldpost, Auslandspost u.a. nach Schweden, Rumänien, Rußland und die Türkei, Plattenfehler, Retuschen, Zähnungen etc.; sehr interessantes Objekt
Lot no.10227
1900/96 (ca.), ungebrauchte und gestempelte, ab 1945 meist postfrische Sammlung, in den Hauptnummern augenscheinlich kpl. mit Mi.-Nr. I-III ungebraucht, I auf Karte, einigen Zusammendrucken, Zusammendruckbogen etc.
Lot no.10228
Sold for760 €
Lot no.10229
1938/2004, ab Mi.-Nr. 328-330x kpl. postfrische Sammlung inkl. aller Blockausgaben, zusätzlich noch wenige gestempelte Marken, sauber in vier Vordruckalben
Lot no.10230
1830/1970 (ca.), einige hundert Briefe, Karten und vielen Ganzsachen, dabei viele verschiedene Feldpostmarken auf Brief, interessante Stempel, bessere Frankaturen, R-Briefen usw.
Lot no.10231
1882/94, Ziffern, spezialisierte Sammlung, überwiegend auf Belegen gesammelt mit rund 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei viele Besonderheiten, Reco, Nachnahmen, Reco-Drucksache, Langstempel-Entwertung, interessante Auslandspost u.a. nach Schweden (Drucksache), Kanada, Transvaal, Argentinien und China; ein sehr schönes und interessantes Objekt
Lot no.10232
1900, UPU, interessante kleine Spezialsammlung auf 26 frankierten Briefen und Karten, dabei Einzel-, Mehrfach- und Buntfrankaturen, kpl. Ausgabe auf Tübli-Ganzsachenumschlag, Einschreiben und Auslandsbriefe sowie ungebrauchte 73III
Lot no.10233
1867/1945, ungebrauchte und gebrauchte Sammlung inkl. einiger Bundesfeier-Ausgaben und Privatganzsachen, dabei interessante Stempel und GSU mit Zusatzfrankaturen, Auslandspost usw., alles auf Albenblättern, zum Teil fleckig, dazu Album mit weiteren Belegen ab Vorphila mit u.a. Flugpost
Lot no.10234
1922/76, überwiegend gestempelte reichhaltige Sammlung mit guten Ausgaben im Lindner-T-Album
Lot no.10235
Sold for270 €
1922/86, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben
Lot no.10236
1939/45, rund 160 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Reco, Zensur, Luftpost etc.
Lot no.10237
Sold for7.000 €
1850/68, fast ausschließlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1, dabei Mi.-Nr. 2(3), 3(3), 4(2) und 5, 7(3), 9, 10(2), 11(3), 13(3), 15(7), 16(4), 18(5), 19, 20(2), 21(2), 24(2) außerdem Mi.-Nr. 46 und 70 sowie weitere 19 Cs. Werte, einige Einheiten wie z.B. Mi.-Nr. 37 im Viererblock, teils sign. bzw. 5 Fotoatteste, dazu etwas Philippinen, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10238
Lot no.10239
Lot no.10240
Opening900 €
Lot no.10241
1825/50 (ca.), 60 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London, dabei diverse Transitstempel
Lot no.10242
Lot no.10243
1855/1980, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit guten Ausgaben und Doubletten
Lot no.10244
1858/1993, umfangreiche ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils mehrfach, dabei Mi.-Nr. 144-58, 149-73 ungebraucht und gestempelt, reichhaltig Heftchenblätter usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10245
1872/1950 (ca.), Sammlung Marken, Briefstücke, Briefe und Karten mit Schiffsstempel, dabei auch ausländische Frankaturen
Lot no.10246
1932/46, kleine Partie von 11, meist verschiedenen, Markenheftchen, dabei "Lutzen", 500 Jahre schwedisches Parlament etc., meist gute Erhaltung (Facit H23/48)
Lot no.10247
Lot no.10248
1918/2012, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung, ab 1945 postfrisch weitgehend komplett, dazu Sammlung Slowakei 1939/2008
Lot no.10249
Sold for2.600 €
1918/20, postfrische, ungebrauchte und gestempelte, etwas spezialisierte Sammlung auf selbstgestalteten Blättern im Album
Lot no.10250
Opening450 €
Lot no.10251

1876/1926, Partie mit Briefen und Karten sowie einige lose Marken und Briefstücke mit diversen Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 29 im Viererblock bzw. senkrechten 3er-Streifen auf zwei Briefen, Mi.-Nr. 355 und 379 auf Postkarte aus Adana und Mi.-Nr. 633 Mehrfachfrankatur auf kpl. Paketkarte von Balikossir

Lot no.10252
1921/22, Partie Paare und 3er-Streifen mit Aufdruck "SPECIMEN", dabei Mi.-Nr. 767-78, ungebraucht ohne Gummi, teils Mängel
Lot no.10253
1945/2000, postfrische Sammlung in 3 Vordruck-Alben
Lot no.10254

Lot no.10256
1890/1920 (ca.), rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen
Lot no.10257
1901/1920 (ca.), umfangreiche Sammlung mit ca. 190 Briefen, Karten und Ganzsachen ab der Tughra-Ausgabe mit vielen R-Briefen, Auslandspost, Paketkarten, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. auch bessere Aufgabestempel aus Griechenland, Libanon und Syrien, R-Brief 1912 aus Frankreich nach Makedonien mit hds. Vermerk „retour cause guerre“ (1. Balkankrieg) und frankierte Auslandswertbriefe mit Zensuren, sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.10258

1920/47, interessante Sammlung mit 65 Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt bei der Auslandspost mit vielen R-Briefen, Paketkarten inkl. Incoming Mail, Zensuren, interessanten Frankaturen und Besonderheiten, sauber auf Albenseiten mit Beschriftung