376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10475
Sold for1.900 €
Großbritannien: 1988 /2012, umfangreiche Sammlung mit Schwerpunkt bei den Silbermünzen mit vielen Sonderausgaben, dabei diverse Silber-Sets inkl. einigen Silbermünzen mit Gold-Beschichtigung, dazu etliche Kursmünzen-Sätze ex 1970-2010
Lot no.10476
Opening450 €
Irland: 1988/2012, kleine Sammlung mit Silbermünzen, 6 kleinen Goldmünzen 20 Euro (davon fünf im Set mit Silbermünze und Kursmünzensätze 2002-2012 sowie wenige andere Münzen
Lot no.10477
Israel: 1981/99, Sammlung mit vielen Silbermünzen mit u.a. 30 NIS "Three Millenia Jerusalem", einigen Kursmünzensätzen und diversen Foldern, meist in Original-Verpackung
Lot no.10478
Schweiz: 1995/2013, Sammlung Gedenkmünzen mit 44 Stück 20 Franken und 3 Stück 10 Franken, alle in Originalverpackungen
Lot no.10479
Schweiz: 1995/2013, Kursmünzensätze, 19 Jahrgänge kpl.
Lot no.10480
USA: 1973/2013, Sammlung Kursmünzen mit „Mint Proof Set“ 1973-78, 81, 85-94, 96-2003 und 2006-12 sowie „Mint Silver Proof Set“ 1992-2001 und 2006-2013 sowie zwei weitere Sets 2005 und 2006, bis auf ein Jahrgang mit Originalverpackung
Lot no.10481
USA: 1973/2013, Sammlung 1 Dollar Silbermünzen 1986-2013 mit über 40 Stück, dazu noch wenige andere Münzen
Lot no.10482
Die K u. K Jubiläums-Collection und Collection Magan-Austria (3) mit insgesamt 100 vergoldeten österreichischen Silbermarken in Sterlin-Silber, ca. 1950 Gramm
Lot no.10483
ALLE WELT: Ab ca. 1880, hunderte Banknoten, unterschiedliche Erhaltung, im Karton
Lot no.10484
OpeningMake an Offer
Sold for40 €
SCHWENN: 10-22. Auktion, teils mit Ergebnisliste, meist gute Erhaltung
Lot no.10485A
Bibliothek in 3 großen Kartons, dabei u.a. Wiegand 'Pfenninge-Handbuch', Grobe-Katalog, ARGE Deutsche Barfrankaturen und Notentwertungen Rundbriefe Nr. 1-55 kpl. und ARGE Deutsche Notmaßnahmen Rundbriefe Nr. 1-39 kpl., etc.
Lot no.10485
OpeningMake an Offer
Konglomerat mit Auktionskatalogen mit u.a. Kruschel, 29 Kataloge ab 2. Spezialauktion, Burrus Altdeutschland, Caspary Altdeutschland, dazu Handbücher u.a. Billig, Altitalienische Staaten etc., in 2 großen Kartons
Lot no.10486
OpeningMake an Offer
Sold for50 €
7 Bände, dabei Krötzsch 'Bergedorf', Knauer 'Bergedorfer Postgeschichte' sowie Grobe-Katalog mit Nachträgen
Lot no.10487
Sold for70 €
Deutsches Reich: Konvolut mit 24 Auktionskatalogen „Brustschild-Spezialsammlungen“, dabei u.a. Sammlung Langenbartels, Geuther, Rohlfs, Volny, Sommer und Beutin
Lot no.10488
Deutsches Reich: Infla-Berichte ab Nr. 1-280 (2020) kpl.
Lot no.10489
OpeningMake an Offer
Sold for40 €
LITERATUR UND ZUBEHÖR: Kleine Partie, dabei u.a. 'Heilmann's Illustriertes Handbuch für Briefmarken-Sammler 1895/96", 3 Stanley Gibbons-Kataloge 1897/99, Gibbons Farbenführer, Briefmarken-Brieftasche, uralt Klebefalze etc.
Lot no.10490
Opening20.000 €
Sold for20.000 €
Baden bis Württemberg, interessante und sehr reichhaltige Sammlung mit vielen besseren Werten dabei Baden Mi.-Nr. 1a mehrfach, diverse Schwarze Einser, Braunschweig Mi.-Nr. 1-3 mehrfach, Sachsen Dreier 4 Einzelstücke sowie ein senkrechtes Paar, Württemberg mit etlichen 18 Kreuzer Werten sowie 42 einzeln und im waagerechten Paar gestempelt, außerdem viele Farben, Einheiten, Stempel usw., einiges sign. mit 3 Befunden und 7 Fotoattesten, stark unterschiedliche Erhaltung inkl. (Stempel-)Fälschungen
Lot no.10491
Baden bis Württemberg, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Bremen Mi.-Nr. 9c auf Brief nach Liverpool, Helgoland Mi.-Nr. 1 mit Stempel "HAMBURG" sign. Thier und Schlesinger etc.
Lot no.10492
Sold for2.100 €
Baden bis Württemberg, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Einsteckbüchern im großen Karton
Lot no.10493
Sold for2.500 €
Baden bis Württemberg, alte Partie im kleinen steckbuch, viel mittleres Material, einiges signiert Pfenninger
Lot no.10494
Sold for6.000 €

Baden bis NDP, interessante kleine Sammlung "Nr. 1", dabei Baden Nr. 1a, Bayern Nr. 1Ia, Bergedorf Nr. 1a auf Brief (ex Prof. Hornhues), Braunschweig Nr. 1 auf Brief, Hamburg Nr. 1 mit blauem Wellenstempel von Ritzebüttel, Hannover Nr. 1 im Paar und Unterrandstück zusammen auf Brief, Sachsen Nr. 1a etc., vieles sign., 4 Fotoatteste und 1 Befund BPP

Lot no.10495
1770/1870 (ca.), einige hundert Briefe und Postscheine, meist Vorphila, aber auch interessante frankierte Belege, Briefstücke, etc.
Lot no.10496
Sold for4.600 €
1849/67 (ca.), zweibändige Sammlung diverser Gebiete in unterschiedlicher Erhaltung mit auch einigen Neudrucken/Fälschungen, aber auch viel gutes und interessantes Material enthalten
Lot no.10497
1850/67, gestempelte Sammlung inkl. Doubletten mit ca. 80 Einzelmarken inkl. vielen schönen Briefstücken und 5 Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. 20 Paare, zwei Dreierstreifen und mit vielen klaren Stempel-Abschläge mit besseren, zum Teil signiert, meist in guter Erhaltung mit Kabinett-Stücken (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 4.000,-)
Lot no.10498
1850/75, gestempelte Partie ab Baden bis Thurn & Taxis mit schönen Briefstücken und zwei Briefen, dabei u.a. Bayern Mi.-Nr. 23X und 25 Xa mit blauem Halbkreisstempel „BAD BRÜCKENAU“ auf Briefstück (KB Brettl BPP) und zwei Einzelwerte Oldenburg Mi.-Nr. 19A mit klarem Ra2 „WESTERSTEDE“ auf Briefstück (KB Brettl BPP)
Lot no.10499
1850/1916, ungebrauchte und gestempelte Partie mit u.a. Württemberg Mi.-Nr. 207 postfrisch, Kurzbefund Winkler BPP
Lot no.10500
1851/1920, meist ungebrauchte und gestempelte Doubletten mit Schwerpunkt Bayern und Württemberg mit besseren Werten in zwei alten Auswahlheften und drei Steckbüchern, dazu noch etwas anderes Material, zum Teil stark fehlerhaft
Lot no.10501
1851/1920, meist gestempelter Doublettenposten Bayern und Württemberg mit einigen Kreuzerwerten, schönen Briefstücken und wenigen Ganzsachen, im Steckbuch
Lot no.10502
Sold for2.700 €
1800/1923, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen ab Vorphila mit vielen verschiedenen Stempeln, interessanten Frankaturen, R-Briefen, Auslandspost, Franco-Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu etwas Ausland und Transitbriefe
Lot no.10503
1820/1920, Bestand mit Briefen und Ganzsachen ab Preußen-Vorphilabriefen mit Schwerpunkt Bayern mit besseren Frankaturen, interessanten Stempeln und vielen Ganzsachen
Lot no.10504
1832/48 (ca.), 37 Briefe der Huth-Korrespondenz nach London in der dafür typischen Erhaltung; 17 Briefe aus Bremen, die übrigen über bzw. von Hamburg
Lot no.10505
1851/70 (ca.), 13 Briefe und Ganzsachen, dabei u.a. Baden Ganzsache in die Schweiz, Taxis Ganzsachenumschlag mit 15 Kr. Zufrankatur nach England etc.
Lot no.10506
1852/1923, Partie mit 28 Briefen und Karten aus Bayern und Württemberg mit guten Frankaturen, Auslandspost, interessante Stempel usw., dabei u.a. Bayern mit kpl. Reklame-Heftchenblatt auf großformatigem Umschlag und Württemberg Mi.-Nr. 20 auf Auslandsbrief (sign. Roumet), Erhaltung zum Teil fehlerhaft
Lot no.10507
1853/71, kleine Partie von 5 Briefe, dabei Sachsen Vierfarbenfrankatur nach Florenz, außerdem Baden, Preußen sowie Elsaß-Lothringen, teils sign. bzw. ein Fotoattest Flemming BPP
Lot no.10508
1857/92, interessante Partie von über 70 Briefen(vorderseiten) und Karten, ab etwas Vorphila, dabei Postschein, Einschreiben, Preußen mit besseren wie Mi.-Nr. 8 im Paar mit Zufrankatur auf Briefvorderseite in die USA, Mi.-Nr. 13 im Paar als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag sowie Oktogonausschnitt 7 Gr. auf Brief nach Schottland, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10509
[WITHDRAWN]

1875/1955 (ca.), fast 70 Briefe, Karten und Ganzsachen DP Türkei ab Vorläuferausgaben, Danzig und Saar, dabei bessere Frankaturen, Luftpost, Satzbriefe und weitere Besonderheiten mit u.a. DP Türkei Mi.-Nr. 1b auf Drucksachenumschlag, Danzig Mi.-Nr. 112-18 MiF auf R-Luftpostbrief (innen sign. Oechsner BPP/Infla Berlin und Saar Mi.-Nr. 18-31 auf R-Satzbrief (innen sign. Burger BPP), C31 im Unterrandviererblock auf R-Briefvorderseite mit Zufrankatur (FA Behr), Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei