376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10690
1875/1914, meist gestempelte Sammlung mit Schwerpunkt bei den Frankaturen und Stempeln, dabei u.a. Mi.-Nr. 4Na im postfrischen 6er-Randblock, Mi.-Nr. V20 (2) und V18 auf Brief nach Sagan und vier MSP aus dem 1. Weltkrieg, sauber auf Albenblättern
Lot no.10691
Sold for2.700 €
1884/1908, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Aufdrucktypen, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 12-23 SP ungebraucht (FA Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 35a auf Briefstück (mehrfach sign.), Mi.-Nr. 40-47 in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks (zum Teil mit HAN) und Mi.-Nr. 48-52 als postfrischer Viererblock-Satz, zum Teil mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung)
Lot no.10692
Ist Deutsch-Ostafrika nicht Deutsch-Neuguinea

1890/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit kpl. Ausgaben, Farben, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. wenige Vorläuferausgaben ab Lamu, Mi.-Nr. 19-20 im Viererblock, Mi.-Nr. 37 im 8er-Block Mi.-Nr. 39Ib gestempelt, viele Marken mit Altsignaturen und in guter Erhaltung

Lot no.10693
Sold for1.150 €
1897/1919, ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 3aX postfrisch (KB Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 5a und 6 je im Viererblock, dazu Mi.-Nr. M49 und 46 als Zusatzfrankatur auf Ganzsachen-Kartenbrief 10 Pfg. ohne Text als R-Brief, meist in guter Erhaltung
Lot no.10694
1897/14, Stempel-Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben, meist auf Briefstücken und Briefen/Ganzachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V48d mit Stempel „HERBERTSHÖH“ auf Brief und Mi.-Nr. 1a auf Drucksache „Hotel Fürst Bismark“ von „HERBERTSHÖE“, sauber auf Albenseiten
Lot no.10695
1899/1916, Stempel-Sammlung mit einigen Briefen, Karten und Ganzsachen sowie schönen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei viel Kriegspost-Daten inkl. Barfrankaturen und Feldpost, bessere Stempel mit u.a. „MARANGU“ auf Privat-GSK 1898, „MOMBO“ ohne Jahreszahl rückseitig auf Feldpostbrief 1916 und diversen Bahnpoststempeln, Karten zum Teil mit geschlossen Aktenlochungen, sonst in meist guter Erhaltung
Lot no.10696
1916/19, sechs Briefe aus bekannter Korrespondenz nach Tanga bzw. Amani, dabei u.a. KGF-Postbrief aus dem Lager Ahmednagar und Dienstbrief mit Zensurstempel „Passed by Political Officer Wilhelmstal“, alles signiert Friedemann und Schmidt
Lot no.10697
Sold for2.500 €
1895/1915, Stempel-Sammlung auf Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. Feldpost sowie einigen Briefstücken und wenigen losen Marken, dabei bessere Stempel mit u.a. Wanderstempel mit schwarzem L1 „Abbabis“ auf Feldpostkarte, „ARAHOAB“ auf Ansichtskarte, Wanderstempel mit L1 „Gochas“ auf Feldpostkarte und „TSUMEB“ auf GSK 1915, meist in guter Erhaltung
Lot no.10698
1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen kpl. und besseren Ausgaben, Farben, Einheiten und zwei Briefe/Postkarten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9b ungebraucht (FA Jäschke-BPP) und Mi.-Nr. 9a und 6 auf R-Brief vom 17.4.00 (Adresse teils radiert) und Mi.-Nr. 24-32 im ungebrauchten/postfrischen Viererblock-Satz, vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.10699
Lot no.10700
1896/1911, Stempel-Sammlung auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. „AMBAM“ auf Briefstück, „JUKADUMA“ auf Briefstück und „NYANGA“ auf R-Brief, sauber auf Albenblättern
Lot no.10701
Sold for1.150 €
1897/19, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (mehrfach signiert) und Mi.-Nr. 25IA gestempelt (Jäschke-L. BPP), vieles mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.10702
Sold for1.450 €
1899/1919, meist ungebrauchte/postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6I ungebraucht (sign. Jäschke-L. bzw. mit drei Fotoattesten) und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Jäschke-L. BPP, meist in guter Erhaltung
Lot no.10703
1899/1910, Stempel-Sammlung auf Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. vier Mitläufer-Ganzsachenumschläge bzw. Kartenbriefe mit Zusatzfrankaturen als R-Briefe, sauber auf Albenblättern
Lot no.10704
1898/1914, Stempel-Sammlung ab Vorläuferausgaben auf losen Marken, Briefstücken und Briefen/Ganzsachen, dabei u.a. Mi.-Nr. V3I im Paar mit Stempel „TSINGTANFORT“ auf Brief, „TAITUNGTSCHEN“ auf R-Brief“ und KGF-Vordruckkarte aus dem Lager Ninoshima 1919, sauber auf Albenblättern
Lot no.10705
Sold for2.900 €
1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 IIF ungebraucht (FB Jäschke-L. BPP), Mi.-Nr. 1 I bzw. 1 II auf drei Karten und Mi.-Nr. 18-27 ungebraucht (signiert), viele Marken mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.10706
1899/1919, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht, Mi.-Nr. 1-5II auf R-Brief und Mi.-Nr. 19 gestempelt (FA Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.10707
Sold for3.200 €
1897/1919, ungebrauchte/postfrische und gestempelt Sammlung mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1Ia ungebraucht (laut FA Jäschke-L. BPP mit Neugummi), Mi.-Nr. 1-6II ungebraucht/postfrisch (FA Jäschke-L. BPP) und Mi.-Nr. 19 im Viererblock, viele Werte mit Altsignaturen, meist in guter Erhaltung
Lot no.10708
1900/19, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 im Viererblocksatz aus Bogenecken und Mi.-Nr. 19 auf Briefstück (FA Steuer BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.10709
1897/1919, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 je in ungebrauchten/postfrischen Viererblocks und Mi.-Nr. 19 gestempelt (kurzer Zahn, Fotobefund Jäschke-L. BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.10710
1894/1930 (ca.), Seepoststempel auf Marken Dt. Reich, Dt. Kolonien und etwas ausländische Marken dabei "DSP SHANGHAI-TIENTSIN" mehrfach, auch auf Markwerten
Lot no.10711
1914/39, meist gestempelte Sammlung Besetzung I. WK., Abstimmungsgebiete und Memel inkl. einiger Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei u.a. Eupen/Malmedy und Memel mit besseren Ausgaben und Mi.-Nr. 61a auf Karte, sauber auf Albenblättern
Lot no.10712
1914/18, interessante alte Sammlung von über 150 Briefstücken, meist frankiert, mit Päckchen-Stempel, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10713
1914/45, geschätzt über 1000 Briefe und Karten I. und II. WK mit Schwerpunkt nach 1940, dabei viele verschiedene Stempel, Einheiten, R-Briefe und Besonderheiten
Lot no.10714
1915/18, Französische Fliegerabteilung in Venezia, interessante Sammlung von 6 Briefen bzw. Karten, sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10715
1916/19, Etappenlinien zur "Armée d'Orient" nach Taranto, interessante Sammlung von 25 Briefen und Karten sowie zwei Telegrammen, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10716
1917/19, X. Armee in Venetien (nach dem "diastro di Caporetto"), interessante Sammlung von 24 Briefen und Karten, alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.10717
1914/18, Stempel-Sammlung auf losen Marken, vielen Briefstücken und einigen Briefen, Karten und Ganzsachen, dazu etwas Feldpost, zusammen in sechs Alben
Lot no.10718
Opening7.000 €
Sold for12.000 €
1920/59, umfangreiche, meist postfrische und zusätzlich gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, Randstücken, Zwischenstegpaaren, bessere Aufdrucktypen, Plattenfehlern, Abarten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 11 IK (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 14aIB postfrisch (doppelt sign. Burger BPP), Mi.-Nr. 18-31 gestempelt (5 M. FA Burger BPP), Mi.-Nr. 30 III und 30 IV gestempelt (je FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 233 IIK postfrisch (FB Ney BPP) sowie Mi.-Nr. 298 I gestempelt und Mi.-Nr. 298 II postfrisch (je FA Ney), fast durchgehend in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10719
Sold for6.500 €
1920, gestempelter Bestand mit besseren Marken, diversen Aufdruckfehlern inkl. verschobenen Aufdrucken, bessere Aufdrucktypen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1II (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 2aIIP auf Briefstück (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 3 II (4x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), Mi.-Nr. 4bI C + 4bI D (FA Burger BPP), Mi.-Nr. 10yIII (10x), Mi.-Nr. 14aI M (FA Burger BPP) und Mi.-Nr. 16 (5x, zum Teil mit Aufdruckfehlern), fast alles signiert bzw. mit Fotoattesten
Lot no.10720
Sold for2.900 €
1920, meist gestempelte Partie „Sarre auf Ludwig“ mit u.a. Mi.-Nr. 30 III, 30 IV und 31I (je FA Burger bzw. Braun BPP), 22x Mi.-Nr. 29 inkl. Viererblock, Mi.-Nr. B31 auf Briefstück (FA Burger BPP) und neun postfrische Werte Mi.-Nr. C31 mit Einheiten und ein Wert mit Aufdruckfehler, meist signiert bzw. mit KB und Fotoattesten
Lot no.10721
1920, gestempelte Partie „kopfstehende Aufdrucke“ mit Mi.-Nr. 1I K (4x), 2aI K (5x), 3I K (2x), 5aI K (3x) und 15I K (2x, einmal mit Oberrand), zum Teil auf Briefstücken, meist signiert Burger BPP bzw. mit Fotoattesten
Lot no.10722
Sold for1.080 €
1920/21, gestempelte Partie „Doppeldrucke“ mit Mi.-Nr. 1III DD, Mi.-Nr. 4aIII/4aIII DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 7aI DD auf Briefstück, Mi.-Nr. 17AI DD auf Briefstück und Mi.-Nr. 38x DD, je mit Fotoattest Burger BPP
Lot no.10723
1920/1959, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung inkl. Dienstmarken mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-3 IK ungebraucht (Käfersignatur von Dr. Dub), Mi.-Nr. 18-31 auf Briefstücken (FA Braun BPP), Mi.-Nr. 135-41 auf Briefstücken (KB Geigle BPP), Mi.-Nr. 151-157 auf R-Brief, Mi.-Nr. 161-67 auf Briefstücken (FA Geigle BPP) und Mi.-Nr. 299-303 Br gestempelt (FA Geigle BPP), dazu Hochwasser-Blockpaar mit Falschstempel, meist in guter Erhaltung
Lot no.10724
Sold for2.300 €
1920/59, ungebrauchte und postfrische Sammlung beginnend mit Mi.-Nr. 1-17 und 18-31, danach augenscheinlich komplett inkl. Madonna 10Fr., später u.a. mit Urdruck sowie Block 1 und 2, einige Werte mit Neugummi, meist gute Erhaltung
Lot no.10725
1920, gestempelte Zusammenstellung mit zehn Sätzen 2-80 Pfg. und zwei Sätze 2 Pfg.-1 M. kpl., zum Teil mit Aufdruckfehlern (meist einheitlich pro Satz) bzw. überkomplett mit Farben, meist signiert bzw. mit Fotobefunden und Fotoattesten