376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10869
1945/74, meist gestempelte Sammlung Zonen mit u.a. gutem Teil Frz. Zone mit u.a. Baden Bl. 1 A/B mit Haslach-Stempel (sign. Schlegel BPP) und Rheinland Pfalz mit Block 1 (sign. D. Schlegel BPP), Bizone AM-Post diverse Viererblöcke mit SST DACHA TAG DER BRIEFMARKE“ auf Papierunterlagen und kpl. Bund-Sammlung 1949-74
Lot no.10870
1945/64, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone und Bund, dabei gute Ausgaben
Lot no.10871
1945/49, postfrische und gestempelte Sammlung Gemeinschaftsausgaben, Französische Zone und Bizone, dabei bessere Ausgaben, im Linder-Album
Lot no.10872
Sold for5.400 €
1946/1982, umfangreiche postfrische und oft zusätzlich gestempelte Sammlung „Zusammendrucke und Heftchenblätter“ ab Kontrollrat mit Schwerpunkt Anfangsjahre Berlin und Bundesrepublik, dabei u.a. Berlin mit Mi.-Nr. W10, W12, W14 und W16 postfrisch, Mi.-Nr. W 10, W 14 und W 16 auf Briefstücken (einmal mit Befund D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. W17-SKZ4 postfrisch fast kpl. sowie Bund mit Mi.-Nr. W1-S12 postfrisch kpl., Mi.-Nr. WZ 15b YI gestempelt (FB D. Schlegel BPP) und H-Blatt 1-2 postfrisch, bessere oft signiert bzw. mit KB/FB, meist in guter Erhaltung
Lot no.10873
Sold for1.350 €
1946/90, meist postfrische Markenheftchen-Sammlung ab Gemeinschaftsausgaben mit u.a. Berlin MH 1 und MH 3b und zweimal Bund MH 1, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei
Lot no.10874
Lot no.10875
1948/53, postfrische Partie, dabei Posthorn zweimal, 70 Pfg. nur einmal
Lot no.10876
Sold for2.600 €
1945/60 (ca.), über 200 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt SBZ und AM-Post mit guten Satzbriefen, Frankaturen, R-Briefen, Blockfrankaturen usw., dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 1-7 B auf Umschlag (sign. Ströh BPP) und R-Brief mit zwei kpl. Sätze Mi.-Nr. 116-119 D (sign. Ströh BPP), Berlin Block 1 auf Auslands-Luftpostbrief (KB D. Schlegel BPP) sowie Frz. Zone mit Rot Kreuz-Frankaturen, Erhaltung von etwas fehlerhaft bis einwandfrei, bessere oft signiert
Lot no.10877
1945/90, umfangreicher Posten mit einigen hundert Briefen, Karten und Ganzsachen, Schwerpunkt bis ca. 1960 mit sehr viel Post in die USA, dabei bessere Einzel- und Mehrfachfrankatur von Bauten bis Heuss mit Paaren und Einheiten, R-Briefe, Portostufen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten
Lot no.10878
1945/69, interessante Ausstellungsammlung „Die Absenderfreistempel nach dem 8.Mai.1945 bis zur Einführung der PLZ“ mit einigen besseren Typen, Portostufen und Besonderheiten, dabei u.a. Brief 1946 mit besserer Aptierung mit L1 „Ludwigstadt“, zwei Zehnfach-Freistempel auf Briefen, Brief mit Notopfer-Vorausentwertung der Fa. Flister, Luftpostbrief mit Jeia-Zulassungsmarke, Bahnhofsbrief von „DRESDEN 1953“, drei 2 und 3 Pfg. Postwurfsendungen 1951/58 sowie einige Typen aus dem Saarland und DDR mit ZKD-Freistempel, sauber auf fast 80 Seiten
Lot no.10879
1945/50, Sammlungsposten „Gebühr bezahlt“ mit einigen hundert Briefen und Karten mit vielen verschiedenen Typen, frühen Daten, etliche Briefe mit nordbayrischen Zulassungsvermerken, R-Briefen und weiteren Besonderheiten
Lot no.10880
1945/2000 (ca.), Bestand mit hunderten von Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen (teils Fotoattest Schlegel BPP), Reco, Zehnfachfrankaturen, Einzelfrankaturen, Mehrfachfrankaturen etc.
Lot no.10881
1945/60, ca. 350 Briefe und Karten mit Gebühr-Bezahlt-Stempeln, dabei u.a. viel Saarland und Sachsen mit früher Post und besseren Typen, R-Briefen und Besonderheiten, dazu über 150 Postscheckbrief-Vorderseiten
Lot no.10882
Sold for14.000 €
1945/46, interessante Sammlung von Altdöbern bis Fredersdorf inkl. einiger Barfrankaturen mit vielen besseren und kpl. Ausgaben, etlichen Briefen und Besonderheiten, dabei u.a. zwei Einzelwerte Altdöbern Mi.Nr. 3c auf Briefstück (FA Dr. Penning BPP), Barsinghausen Mi.-Nr. 1-7 I/II kpl. auf zwei Briefumschlägen (sign. Sturm), reichlich Bad Nauheim mit 16 Briefen, Bünde Mi.-Nr. 3 auf zwei R-Briefen (FA Sturm bzw. Zierer BPP), sechs Werte Birkenfeld, viele Briefe mit Zetteln aus Ebingen (oft mit Fotoattesten), Eckartsberga mit u.a. Mi.-Nr. 2II auf Brief (als Briefstück sign. Kunz BPP), Ellingen Mi.-Nr. 1b auf R-Brief (FA Barth BPP), Eschweiler Mi.-Nr. 1 auf Brief (FA Sturm), Flensburg mit u.a. Mi.-Nr. II auf Briefstück (FA Zierer BPP) und Freudenstadt mit u.a. drei Briefen, vieles signiert bzw. Fotoattesten
Lot no.10883
Sold for1.150 €
1945/46, meist postfrischer Bestand mit Schwerpunkt bei Großräschen, Görlitz, Niesky und Spremberg mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Besonderheiten usw., dabei u.a. Niesky SZ1-2x und Spremberg Mi.-Nr. 1-6 (24, meist kpl. Bogen der 3. Auflage), bessere zum Teil signiert
Lot no.10884
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, teils Altsignaturen
Lot no.10885
1945/46, ca. 60 Briefe und Karten mit Schwerpunkt bei den Sammlerbriefen von Grosßräschen, dabei u.a. sechs Merkado-Belege mit V2AI, V5f, V5g, V5h, V9, V22IU und V26U (alle sign. Kunz BPP bzw. einmal mit FA), Mi.-Nr. V19 auf R-Brief mit Zufrankatur (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 28I-30 kpl. auf drei Belegen (sign. Kunz BPP bzw. Mi.-Nr. 29 mit FA) und Mi.-Nr. 13-24 B auf R-Satzbrief (sign. Kunz BPP), vieles signiert, Erhaltung zum Teil fehlerhaft (verfärbt)
Lot no.10886
Sold for3.200 €
1946, meist postfrischer Bestand der Wiederaufbau-Ausgabe mit einigen Bogen, Bogenteilen und Besonderheiten sowie Satzware in unterschiedlichen Mengen, dabei u.a. acht Bogen Mi.-Nr. IBy und zwei Bogen der nicht gelisteten Mi.-Nr. I Bx, 12 Bogen Mi.-Nr. IIBx und neun Bogen Mi.-Nr. IIBy, dazu Einheiten und Bogenteil der Mi.-Nr. III mit nur waagerechter Zähnung, meist in guter Erhaltung
Lot no.10887
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. I gestempelt (u.a. sign. Zierer BPP), neun Werte mit Druck auf Kontrollstreifen-Papier, 15 Werte inkl. Viererblock Mi.-Nr. 12 mit Druck auf der Gummiseite, zweimal Block 1 mit rückseitigen Abklatsch einer Wertstufe (je FB Arenz BPP) und Block 2 mit leicht verschobenem Werteindruck (doppelt sign. Zierer BPP), bessere oft signiert
Lot no.10888
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Plattenfehler, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 4c postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6y gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 9-12y postfrisch (u.a. sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 9xU postfrisch (u.a. sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 16Uw postfrisch (sign. Kunz BPP), bessere meist signiert
Lot no.10889
Sold for4.200 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung inkl. einiger Vorläuferausgaben mit besseren und kpl. Ausgaben, Typen, Farben, Plattenfehlern und Abarten, dabei u.a. Mi.-Nr. V2 AI auf Briefstück (sign. Zierer BPP), Mi.-Nr. V11b auf Briefstück (sign. Arenz BPP), zweimal Mi.-Nr. V20 a auf Briefstücken (KB bzw. FB Kunz BPP), zweimal Mi.-Nr. V26 U gestempelt (je sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 6S und 10 S postfrisch (je mit FB Kunz BPP), Mi.-Nr. 13-24 B ungebraucht (FA Arenz BPP) und diversen Abarten der letzten Ausgabe, vieles signiert, meist in guter Erhaltung
Lot no.10890
Sold for1.250 €
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Zusammendrucken, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-2 postfrisch (FB Kunz BPP) und gestempelt (sign. Kunz und Arenz BPP), Mi.-Nr. 5-7y gestempelt (sign. Arenz BPP), Mi.-Nr. 10U postfrisch (sign. Dr. Penning BPP) und Mi.-Nr. 17-18 Uu postfrisch (sign. Arenz bzw. Kunz BPP), meist in guter Erhaltung
Lot no.10891
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b und 4b postfrisch (je sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 8A G postfrisch (doppelt sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 11B G postfrisch und auf Briefstück (sign. Kunz und Arenz BPP) und Viererblock-Satz Mi.-Nr. 15-16A postfrisch (sign. Kunz BPP), meist gute Erhaltung
Lot no.10892
Sold for5.200 €
1946/48, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, DZ, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 919 c postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 916 Pa (sign. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 925 Pa postfrisch (FB D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 947 Pa postfrisch (FA D. Schlegel BPP) und Block 12 A/B gestempelt (FA Schlegel BPP), zum Teil signiert bzw. mit KB/FB und Fotoattesten, meist in guter Erhaltung
Lot no.10893
Opening750 €
1946/47, Ziffer und Arbeiter, postfrische Sammlung Oberrandstücke mit u.a. Mi.-Nr. 912a PORdgz, 918c PORndgz, 923b PORdgz, 926c PORdgz, 932c PORdgz, 933a PORdgz, 936a PORdgz, 950 PORdgz etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 12 Fotobefunden, dazu etwas Band- und Netzaufdrucke
Lot no.10894
Sold for3.200 €
1946, meist postfrische und gestempelte Sammlung „Hausauftragsnummern und Druckerzeichen/Plattennummern“ mit vielen verschiedenen, Farben und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 917 HAN „4083.46 1“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP), Mi.-Nr. 928 b HAN „4028.46 1“ postfrisch (FB Hohmann), Mi.-Nr. 944 HAN „4036.47 1“ postfrisch, Mi.-Nr. 947 HAN „4125.47 2“ gestempelt (sign. D. Schlegel BPP) und Mi.-Nr. 946 DZ gestempelt (KB D. Schlegel BPP), meist in guter Erhaltung, bessere oft signiert bzw. mit KB/Fotobefund
Lot no.10895
1946/48, gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 919c, Bl12A+B (2), 951c, 951d, 958c, 959b etc., bessere sign. Arge Kontrollrat, teils mit Befunden, dazu Attest und 5 Befunde Schlegel BPP
Lot no.10896
1946/48, postfrische Sammlung mit besseren Farben wie Mi.-Nr. 935b, 946c, 950c, 958c, 959bb etc., bessere sign. Arge Kontrollrat mit 6 Fotobefunden
Lot no.10897
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 Pfg. gez. L 13 ¾ mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, im komplettem Bogen, postfrisch, Ränder zum Teil angetrennt, Marken tadellos, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941IDZ; Mi. 6.250,-)
Lot no.10898
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. K 13 ¼:13 mit Wasserzeichen „Stufen flach fallend“, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP bzw. D. Schlegel BPP (941-42IIBZ; Mi. 6.000,-)
Lot no.10899
Opening450 €
1947, Leipziger Frühjahrsmesse 24 und 60 Pfg. gez. L 13, je im komplettem Bogen, postfrisch, jede Marke sign. A.Schlegel BPP (941-42IAX; Mi. 4.100,-)
Lot no.10900
Sold for3.200 €
1946/48, geschätzt über 1000 Briefe, Karten und Ganzsachen mit vielen R-Briefen mit Besonderheiten, Portostufen, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Farben, Marken mit Rändern und Einheiten, Zehnfachfrankaturen und weiteren Besonderheiten
Lot no.10901
Sold for1.450 €
1948, Sammlung Zehnfachfrankaturen mit über 120 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei Mehrfachfrankaturen, Wertbrief mit Zehnfachporto vom 22.6. aus einer Bankkorrespondenz und fünf Belege mit Absenderfreistempel von 60 Pfg. bis 480 Pfg., sauber auf Albenseiten
Lot no.10902
Sold for6.500 €
1945/49, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen kpl. und besseren Ausgaben inkl. Blockausgaben, besseren Farben, Postmeistertrennungen und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. BIa und BIb, Mi.-Nr. 43Ac (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 54b (FA Ströh BPP), Mi.-Nr. 56 c (FA Ströh BPP, Mi.-Nr. 59b (FA Ströh BPP für 59F),  Mi.-Nr. 60 P (FA Ströh BPP), Bl. 1xb ungebraucht (FA Dr. Jasch BPP), und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), vieles signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, meist in einwandfreier Erhaltung, sauber im Vordruckalbum
Lot no.10903
Sold for5.000 €
1945/49, umfangreiche gestempelte Sammlung mit vielen besseren und kpl. Ausgaben inkl. Bl. 1-6, vielen Farben, bessere Wasserzeichen und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 1-7 B (FA Dr. Jasch BPP), BIb (FA Ströh BPP), Bl. 1xa (FA Dr. Jasch BPP), Bl. 2t (kleine dünne Stelle, FA Ströh BPP), Bl.4 ay (FA Ströh BPP), Bl. 5YZa (FA Dr. Ströh BPP) und Bl. 5Yb (FA Dr. Jasch BPP), viele Marken signiert bzw. mit KB, Fotobefunden und Fotoattesten, sauber auf Albenseiten
Lot no.10904
1945/49, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 8yDZ, BIa, 42-50F Fotoattest Ströh BPP, 150-55X, Bl.1x+t, 2x+t, 4, 5X+Y, 6 etc., dazu kleiner gestempelter Teil