376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10905
Sold for1.425 €
1945/46, postfrischer und ungebrauchter Bestand Blocks mit Bl. 1x (3), 2t (2), 2x, 4ay (3), 4cs, 5Xa (7), 5Ya (8), 5aXZ (2), meist mit Beanstandungen, bis auf einen Block alle mit Fotoattest oder Fotobefund Schulz BPP
Lot no.10906
1945/49, vorwiegend postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BI sowie Block 1x, Block 2t,  Block 4, Block 5X und Y, meist gute Erhaltung
Lot no.10907
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 46bDIII ungebraucht, Fotoattest Kunz BPP
Lot no.10908
1945/49, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. BIb, 80X, 150-55X, Bl.1x, 4, 5X+Y, 6 etc.
Lot no.10909
Sold for2.100 €
1945/49, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit u.a. Bl.1x Fotoattest Ströh BPP, 5XtY, 5S etc., weitere Einheiten, Druckerzeichen, Farbnuancen etc.
Lot no.10910
1945, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen Farben, Papiersorten, Plattenfehlern und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 2Awbz postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 6B I gestempelt (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 7 B II gestempelt (sign. Ströh BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Ströh BPP
Lot no.10911
Sold for11.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Marken mit Rändern, Einheiten, DZ, Plattenfehlern und vielen Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. zweimal Mi.-Nr. 18IIc G (je sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 22b postfrisch (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 25b UMw auf Briefstück (FB Kramp BPP), Unterrandstück Mi.-Nr. 29xb auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Mi.-Nr. 37yb postfrisch (drei kurze Zähne, FA Kramp BPP) und Oberrandstück Mi.-Nr. 37zbbU postfrisch (FA Kramp BPP), meist in guter Erhaltung, vieles signiert Kramp BPP bzw. mit KB FB und Fotoattesten
Lot no.10912
1946, Abschiedsausgabe 12 Pfg. dunkelrosarot auf y-Papier im 50er-Bogenteil mit Plattenfehler I (Feld 27), postfrisch, jeder Wert signiert Kramp BPP (Mi.-Nr. 36yf; Mi. 5.000,-)
Lot no.10913
Sold for7.000 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten, Abarten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 44 DIb postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 44 DIIc postfrisch (sign. Kunz BPP), Mi.-Nr. 42-50 DIII gestempelt (sign. Ströh BPP bzw. FA für Teilsatz), Mi.-Nr. 42-50 E postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 43-50F postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 50 L auf Briefstück (FA Kunz BPP), Mi.-Nr. 56-60aU in senkrechten Paaren (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 64aA DD postfrisch (FA Ströh BPP) und Mi.-Nr. 65b GU auf Briefstück (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10914
Lot no.10915
Sold for2.800 €
1945/46, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit Farben, Plattenfehlern, Marken mit Rändern, Einheiten und Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 69 Ac postfrisch (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 75Yb gestempelt (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 85xaB im waagerechten Paar postfrisch (sign. Ströh BPP) und Mi.-Nr. 89AUu postfrisch (sign. Ströh BPP), meist gute Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und ein Fotoattest
Lot no.10916
Sold for5.400 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 99AXp2 im gestempelten Viererblock (sign. Dr. Jasch BPP), fast 50 ungezähnte Werte ex Mi.-Nr. 92-97 U, Mi.-Nr. 95 Axt Uw gestempelt im waagerechten Paar (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 92 V1-3, Block 1xa postfrisch (FA Ströh BPP) und gestempelt (ein Eckzahn angesetzt, FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd1-2ayy/SZd1-2ayy postfrisch kpl. (sign. Dr. Jasch BPP) und Mi.-Nr. 112-15 S postfrisch, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10917
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei Farbnuancen, verschiedene Papiersorten, ungezähnte Marken, teilgezähnte Marken, Druck auf Gummiseite, Vorausdrucke, Plattenfehler etc.
Lot no.10918
Sold for5.800 €
1945/46, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Abarten, Plattenfehler, Marken mit Rändern, Postmeistertrennungen, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. AIIIP (KB Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19AX auf Briefstücken (sign. Ströh BPP), Mi.-Nr. 116-19CX gestempelt (sign. Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. WZd3-7/SKZd 1-4 postfrisch kpl., Mi.-Nr. 122 XUs im Viererblock (FA Dr. Jasch BPP), Mi.-Nr. 124 XU im Oberrand-Viererblock und 20 Zusammendrucke ex Wd17-SZd8, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB, FB und Fotoattesten
Lot no.10919
Lot no.10920
1948, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit hunderten von Marken, dabei Formularabschnitte, einige Belege etc., vieles sign. GPSY
Lot no.10921
Sold for7.000 €
1948/49, meist postfrische und gestempelte Sammlung mit Farben, Papier- und Gummierungsbesonderheiten, Aufdruck- und Plattenfehler, Abarten, Marken mit Rändern, Einheiten und weiteren Besonderheiten, dabei u.a. Mi.-Nr. 182 Udr im Viererblock mit 2 Normalmarken (sign. Weigelt BPP), Mi.-Nr. 203Abwbz postfrisch (FB Paul BPP), diverse ungezähnte bzw. teilgezähnte Marken ex Mi.-Nr. 212-26 und Block 6 postfrisch und gestempelt, meist in guter Erhaltung, vieles signiert bzw. mit KB und Fotobefunden
Lot no.10922
Sold for230 €
1949, Goethe-Block, 8 Stück postfrisch (Mi.-Nr. Bl.6; Mi. 1.760,-)
Lot no.10923

1945/58, meist ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. SBZ Mi.-Nr. 8y auf Briefstück (sign. Kramp BPP), Block 1-4 postfrisch/ungebraucht und DDR mit u.a. Marx-Blöcken und einigen Briefen/FDC aus den Anfangsjahren, sauber auf Albenblättern

Lot no.10924
1945/90, umfangreiche gestempelte Sammlung mit u.a. SBZ Block 3 A/B, DDR praktisch komplett mit u.a. Block 7 und 8-9 A/B, ergänzt mit zahlreichen Briefen aus einer Sammler-Korrespondenz, zusammen in sechs Alben
Lot no.10925
1945/80 (ca.), kleiner Posten mit Briefen, Karten und Ganzsachen mit Schwerpunkt vor 1955, dabei R-Briefe, Einzel- und Mehrfachfrankaturen, interessante Stempel usw.
Lot no.10926

1949/90, umfangreiche, meist postfrische Sammlung mit vielen Bogenecken und Randstücken, DZ, DV, Plattenfehlern, Farben, Zusammendrucken mit besseren, kpl. Bogen mit u.a. MHB 1-3 B und weiteren Besonderheiten, bessere oft signiert, am Anfang zum Teil ungebraucht bzw. Mi.-Nr. 286-88 mit Neugummi, sonst durchgehend postfrisch, eine etwas optimistische Aufstellung liegt anbei, zusammen in acht Alben (Mi. nach Angaben des Einlieferers ca. 40.000,-)

Lot no.10927
Sold for8.500 €
Lot no.10928
Sold for3.400 €
Lot no.10929
Lot no.10930
1949/58, meist postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, Farben, Plattenfehler und Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. Mi.-Nr. 334 zaXI mit Kurzbefund Paul BPP, sauber im Steckbuch
Lot no.10931
Lot no.10932
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 2 Einsteckbüchern
Lot no.10933
1949/90, postfrische und gestempelte kpl. Sammlung in 6 Lindner-Alben
Lot no.10934
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, vieles sign., in 3 Einsteckbüchern
Lot no.10935
1949/90, umfangreicher Bestand mit Teilsammlungen, diversen Doubletten-Alben mit meist postfrischem Material ab den 60er-Jahren mit Blockausgaben und einige hundert moderne Bedarfsbriefe mit vielen Wertbriefen, zusammen in drei großen Kartons
Lot no.10936
1949/90, postfrische kpl. Sammlung, einiges sign., in 2 Einsteckbüchern
Lot no.10937
1949/90, gestempelte kpl. Sammlung, einiges sign., dazu Schwarzdrucke etc.
Lot no.10938
1949/71, postfrischer und ungebrauchter Bestand mit Blocks
Lot no.10939
1952, Pieck 12 Pfg. auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XII, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 323zaXII; Mi. 7.750,-)
Lot no.10940
1952, Pieck 24 Pfg. schwärzlichrotorange auf normalem Papier mit Wasserzeichen 2 XI, kpl. Bogen, postfrisch mit Kalanderbügen (Mi.-Nr. 324zaXI; Mi. 3.630,-)