376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.10087
1918/19, kleine gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. 1(2), dabei u.a. Mi.-Nr. 4 mit Zufrankatur auf Streifband, gute Erhaltung
Lot no.10088
1922/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 37-39III Fotoattest Pröschold BPP, von 1937-87 in beiden Erhaltungen in den Hauptnummern kpl., in 2 Lindner-Alben
Lot no.10089
1869/2013, postfrische, ungebrauchte und wenig gestempelte Sammlung mit Nachfolgestaaten in großem Karton
Lot no.10090
Opening10.000 €
Lot no.10091
Sold for2.900 €
SHS KROATIEN: 1918/21, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei reichhaltig Probedrucke der Ausgabe Selbstständigkeitserklärung, SHS-Aufdrucke mit kopfstehenden und doppelten Aufdrucken, Druck auf der Gummiseite, verschobenen Aufdrucke, Paare mit und ohne Aufdruck, außerdem gute Werte Portomarken, 2. Freimarkenausgabe mit vielen Probedrucken in anderen Farben, auf Kartonpapier, Doppeldrucke, außerdem senkrechte Paare mittig ungezähnt, außerdem ein guter Teil Lokalausgaben Belatinci, Prelog, Dobrovnik, eine interessante Sammlung dieses schwierigen Gebietes, vieles sign. mit insgesamt 83 Fotoattesten Petric und Zrinjscak
Lot no.10092
1918/87, postfrische, anfangs etwas ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 109-73, 212-21, 228-37I+II, ab 1945 in den Hauptnummern kpl., ab 1970 zusätzlich gestempelt, in 6 KABE-Alben
Lot no.10093
Lot no.10094
Sold for64 €
1991/2001, postfrische Sammlung inkl. Mi.-Nr. 313-16 im Dreierstreifen, dabei die mittlere Marke ohne Aufdruck, Mi.-Nr. 315 im Dreierstreifen mit und ohne Aufdruck auf Brief, außerdem einige Markenheftchen
Lot no.10095
1920/42, interessante Partie von 165 Karten und Briefen, alle einzeln bewertet, u.a. Bahn inkl. Einschreiben und Ostland, Zensurpost, Luftpost, Portomarken, ESPERANTO-Vordruckumschlag, Paketkarten, Schiffspost, Maschinen- und Losungsstempel, Ostland mit 2.Klasse-Postamtsstempeln usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10096
Opening450 €
BILDPOSTKARTEN: AGLONA-VESTIENA, über 400 Karten, guter Teil Riga, viele Kleinstädte und einige Karten mit nationalen Symbolen, meist gebrauchte Karten, meist guter Zustand
Lot no.10097
Opening60 €
DIPLOMATISCHE MISSIONEN: 1925/38, interessante Partie von 6 Belegen, meist vorgedruckte Umschläge, gute Erhaltung
Lot no.10098
DRUCKSACHEN: 1923/40, interessante Sammlung mit 28 Stück inklusive Muster ohne Wert, Einschreiben, Post nach Brasilien mit Tourismus-Vignette auf Rückseite usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10099
EINGEHENDE POST: 1921/39, interessante Partie von 24 Belegen nach Lettland, u.a. Einschreiben aus Russland, Einschreiben bar bezahlt, Post aus Danzig, Deutsches Reich, Dänemark, Litauen, Ungarn, Island, Spanien, Schweden, Polen und Japan und Neuseeland, meist aufgezogen, dazu einige Belege mit Stanzlöchern bzw. Scherenschnitten, meist gute Erhaltung
Lot no.10100
FELDPOST: 1920, interessante Sammlung mit über 50 Karten mit überwiegend verschiedenen Truppensiegeln, Karten zu Soldatenadressen usw., alles beschrieben
Lot no.10101
FISKALMARKEN: 1915/40, interessante Sammlung mit über 60 Belegen, beginnend mit 5 Belegen aus der Kaiserzeit bzw. Postgebiet Ober-Post, darin 7 Pässe, bessere Werte, interessante Mischfrankaturen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10102
Opening750 €
GELDDIENSTE: 1924/39(ca.), umfangreicher und sehr interessanter Bestand in 9 Bänden mit über 300 Stücken beginnend mit Einzahlungsscheinen, Zahlungsanweisung inkl. einiger Vorläufer, Zahlungsanweisungsquittungen, Annahme von Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisungen mit postlager Gebühr, Zahlungsanweisung mit Schreibgebühr, Zustellgebühr, Zahlungsanweisung zur Bezahlung von Zeitungsabonnements, Avis de Reception, amtliche Zahlungsanweisungen, Zahlungsanweisung aus dem Ausland, Mitteilung über Auslandszahlung, auch hohe Frankaturen ein (unvollständiges) Heft mit ca. 30 Postschecks, zwei Postsparbücher, Einzahlungsschein, Umschlag für Kontoinhaber, Funklizenz, meist aufgezogen bzw. mit von Hofmann-Nummern
Lot no.10103
GELDBRIEFE: 1923/39, interessante Partie von 21 Belegen, meist mit hohen Frankaturen, verschickt nach Lettland, Litauen, Frankreich, Großbritannien und Deutschland, meist gute Erhaltung
Lot no.10104
HINWEISSTEMPEL: 1920/40, interessante Sammlung mit mehr als 125 Formularen, 28 Belegen und mehr als 220 noch nicht sortierten Karten/Belegen, darunter viele interessante Stücke, gute Erhaltung
Lot no.10105
Sold for64 €
INNENDIENST-STEMPEL: 1928/40, interessante Partie von 11 Karten/Briefen und Formularen, darunter drei mit Fiskalmarken frankierte Formulare, gute Erhaltung
Lot no.10106
INTERNER DIENST: 1927/41, kleine aber interessante Gruppe von 9 Stück, darunter Neujahrsgrußkarten 1936 und 1938 und Postgeschenkheft, gute Erhaltung
Lot no.10107
KUNDEN-BENACHRICHTIGUNGEN: 1929/39, interessante Sammlung mit über 50 Stück, u.a. Zustellungsanzeigen, Benachrichtigung über internationale Zustellung, Rückruf oder Adressänderung, interner Umschlag für Zahlungsformulare, Korrekturformular und zwei Victory Square Lotterielose (5 und 10 Lat), gute Erhaltung
Lot no.10108
LUFTPOST: 1921/39, sehr interessante Sammlung mit über 50 Karten und Belegen, mit besseren Frankaturen, interessanten Destinationen, Ballonpost, Swissair Flug nach Lettland usw., meist gute Erhaltung
Lot no.10109
MILITÄRPOST: 1920/40(ca.), interessante Sammlung von ca. 100 Parvedums etc., alle mit Militäradressen, mit ausführlicher Inventarliste
Lot no.10110
Opening60 €
Sold for50 €
NICHT PHILATELISCHES MATERIAL: Interessante Partie mit Personalausweis, Exilpapieren, Geldscheinen etc.
Lot no.10111
Sold for4.600 €
POSTGESCHICHTE VOM BEGINN DES 2. WELTKRIEGES: 1939/41, beeindruckende Sammlung in 20 Alben mit fast 600 Karten und Briefen, gesammelt bis zur deutschen Besetzung im Juni 1941. Alles fein säuberlich chronologisch geordnet mit einer breiten Palette von Briefen und Karten, darunter zahlreiche Spezialitäten wie Auslandszensur, Flugpost, Freistempeln, Sonderstempel Daugavpils auf 10s. auf Postkarte, Einschreiben, Bahnpost, illustrierte Umschläge, Telegramme, Umsiedlerspost, komplettes Buch für Einschreiben, zweisprachige Stempel, chemische Zensur, SU-Feldpost in Lettland usw., oft mit Zusatzinformationen beschrieben,
Lot no.10112
SOWJET-REPUBLIK: STEMPEL: Umfangreiche Sammlung mit ca. 750 Briefen, Karten, Ganzsachen, Formularen, illustrierten Umschlägen etc.
Lot no.10113
Opening450 €
Lot no.10114
Sold for7.500 €
1912/2019, postfrische und ungebrauchte, in den Hauptnummern komplette Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3 x+y mit 3 ya+b, 45-52 A+B inkl. unverausgabten 45 B. Bl. 1 (2), 304-05 A+B, Bl. 18 B, Bl. 31B, dazu Dienst Klienbogen mit u.a. Mi.-Nr. 197 KLB, 243 KLB, 247 KLB, 252 KLB, 309 KLB, offizielle Kollektionsbogen, Personalisierte Briefmarken, Maximumkarten etc. sehr hoher Nominalwert der postfrischen postgültigen Marken, in 2 großen Kartons
Lot no.10115
Sold for780 €
1912/72, anfangs vorwiegend ungebrauchte, später auch postfrische Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 1-3y, 47-49A, 51A, 53-60, 82-89, 94-107 sowie 114-15 ungebraucht, meist gute Erhaltung
Lot no.10116
1920/2015, überwiegend postfrische Sammlung, dabei Kleinbogen etc., hoher Nominalwert der postgültigen, postfrischen Nominale
Lot no.10117
Sold for210 €
Lot no.10118
Lot no.10119
Sold for5.000 €
Lot no.10120
Sold for580 €
1918/2001, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 224-40 (mit 227 und 230X+Y), 246-56X+Y, 257-67 (mit 260 X+Y) etc.
Lot no.10121
1880/1962, interessante Partie von über 100 Briefe und Karten, dabei auch Memel, sowie Sonderstempel, Einschreiben, bessere Satzbriefe sowie  etwas Ostland, modernes Litauen und einige weitere moderne Korrespondenz, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.10122
1852/1940, postfrische und ungebrauchte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 266-80, Dienst etc.