376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.7184
Sold for4.600 €
25 Pfennig gelbbraun ungezähnt, senkrechtes Paar, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7185
1881, 50 Pfennig dunkelorangebraun, farbfrisch und gut gezähnt als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 10 Pfennig, portogerecht von "REGENSBURG 18 JAN. 88" nach Launceston in Tasmanien, Australien mit Ankunftsstempel vom 28. Februar. Das Kuvert rechts verklebter Einriß und kleiner Teil der Rückklappe fehlend, sonst in - insbesondere für diese Destination - gute Erhaltung. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2001)
Lot no.7186
Sold for4.600 €
50 Pfennig braun ungezähnt im senkrechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, außerordentlich selten, die untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7187
Lot no.7188
Sold for8.500 €
1 Mark violett auf mattorangeweißem Papier (erste Auflage) voll- bis breitrandiges ungezähntes senkrechtes Paar, postfrisch in einwandfreier und sehr frischer Erhaltung. Eine große Seltenheit der Pfennig-Ausgaben und in der b-Farbe der Erstauflage im Michel nicht gelistet, untere Marke signiert Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.7189
1 Mark rotlila auf gelblichweißem Papier als Einzelfrankatur rückseitig auf Wertbrief über 1000 Mark von "MÜNCHEN 30 JAN. 11" nach Orselina in der Schweiz mit Ankunftsstempel. Eine seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2002)
Lot no.7190
Opening90 €
1 Mark rotlila auf weißem Papier, breitrandig ungezähntes linkes Randstück, postfrisch, unsigniert
Lot no.7191
25 Pfennig braunocker und 50 Pfennig braun je im 4er-Block vom rechten Bogenrand, postfrisch, 25 Pfennig minimale senkrechte Bugspur durch das rechte Paar verlaufend, sonst einwandfrei, je Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7192
50 Pfennig, große Zähnungslöcher, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "16", ungebraucht, Marke postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7193
Weißes Papier: Vollständiger Satz von 10 Werten der Wertstufen 2-80 Pfennig ungezähnt, einheitlich vom linken Bogenrand, postfrisch, die 80 Pfennig leicht oxidiert, sonst einwandfrei, alle signiert Bay.St.Min.d.Fin. (teils leicht durchschlagend), Fotoattest Dr. Helbig BPP (2006)
Lot no.7194
Opening90 €
1890, 3 Pfennig gelbbraun auf Papier x, 4er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Plattennummer "18", postfrisch, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7195
5 Pfennig auf rötlichem Papier, ungezähnte rechte untere Bogenecke, postfrisch, im Rand signiert Pfenninger und Dr. Helbig BPP
Lot no.7196
2 Mark orange auf rötlichem Papier, linke untere Bogenecke mit Plattennummer "20", postfrisch, im unteren Seitenrand kleiner Einriß, sonst einwandfrei; signiert Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.7197
Sold for1.350 €
2 Mark orange, 2 Einzelstücke zusammen mit 1881, 1 Mark lila auf mattorangeweißem Papier und Einzelwert 1890, 50 Pfennig lilabraun auf Wertbriefhülle (Inhalt Depositenschein über 36.400 Mark) von "FURTH I. WALD 4 MÄR 99" nach München mit Ankunftsstempel, bis auf kleine Beförderungsspuren einwandfrei. Eine seltene vorderseitige Frankatur, laut Fotoattest Dr. Helbig BPP (2003) bis dato die höchste registrierte Brieffrankatur der Portoperiode bis 1906
Lot no.7198
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit 1881, 1 Mark rotlila auf weißem Papier, 1890, 50 Pfennig lilabraun und 1900, 40 Pfennig dunkelorangegelb, mit klarem EKr. "ZENTING 27 OCT. 04" auf Inspektionsbericht der OPD Regensburg bei der Post
Lot no.7199
2 Mark orange auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur auf kompletter Paketkarte von "NÜRNBERG 4 NOV. 02" nach Italien, außerhalb der Frankatur senkrecht gefaltet, wenige leichte Zahnverkürzungen, sonst einwandfrei
Lot no.7200
Lot no.7201
Opening130 €
Unverausgabte 2 Mark mittelbräunlichlila im 4er-Block aus der linken oberen Bogenecke mit Plattennummer "17", postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Lot no.7202
40 Pfennig dunkelorangegelb mit EKr. "NÜRNBERG 15 JAN. 03" auf kleinem R-Brief nach Dar es Salaam, Deutsch-Ostafrika mit Ankunftsstempel vom 6.2., gering unfrisch, eine recht seltene Destination
Lot no.7203
1900, Wappen 3 Mark braunoliv auf mattorangeweißem Papier, 3 Einzelstücke mit senkrechtem Paar 2 Mark orange mit Zufrankatur, alle vorderseitig geklebt auf kompletter Paketkarte von "MUSSBACH 21 APR. 00" nach New York, die 10 Pfennig eckrund und einige leichte Zahnunregelmäßigkeiten, die Karte an den Rändern etwas fehlerhaft; eine selten hohe Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7204
3 Mark und 5 Mark auf mattgelblichweißem Papier, beide vom Unterrand, postfrisch, Pracht, jeweils Fotobefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7205
Sold for580 €
5 Mark gelbgrün auf mattorangeweißem Papier mit Zufrankatur vorder- und rückseitig auf kompletter Paketkarte von "ASCHAFFENBURG 3 NOV 06" nach Batavia, Niederländisch Indien mit Durchgangsstempel von Bremen. 1 und 5 Mark mit amtlicher Lochung, 2 Mark leicht über den Rand geklebt, aber noch einwandfrei. Eine hohe Frankatur und ungewöhnliche Destination, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7206
Lot no.7207
5 Mark auf weißem Papier, linke obere Bogenecke mit Plattennummer "33", ungebraucht, die Marke postfrisch
Lot no.7208
5 Mark breitrandig ungezähnt, postfrisch, signiert Bay.St.Min.d.Fin.
Lot no.7209
2 Mark als Einzelfrankatur auf Paketkarte mit Coupon von "NÜRNBERG 22 APR. 13" nach Braila in Rumänien mit Transit- und Ankunftsstempeln sowie vorderseitiger rumänischer Fiskalmarke
Lot no.7210
Sold for1.150 €
10 Mark und 20 Mark mit rückseitiger Zufrankatur 50 Pfennig und 5 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Wertbrief mit 180.653 Mark von "LANDSTUHL 24 JUN 13" nach Aschaffenburg mit Ankunftsstempel. Eine sehr seltene portogerechte Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (1998)
Lot no.7211
10 Pfennig im waagerechten Kehrdruckpaar als Zufrankatur auf Doppelkarte 2+3 Pfennig als R-Karte von "NÜRNBERG 24 JUN 12" nach Shanghai, China mit Ankunftsstempeln der deutschen und der chinesischen Post
Lot no.7212
25 Pfennig breitrandig ungezähnt als portogerechte Einzelfrankatur auf Orts-R-Brief von "MÜNCHEN 30 MAR 14", Fotoattest Dr. Helbig BPP (2011)
Lot no.7213
50 Pfennig als Einzelfrankatur auf Zeitungsüberweisung von "NIEDERLAUTERBACH 21 MÄR. 13" nach München, nachgesandt nach Oberndorf am Neckar und wieder nach München
Lot no.7214
1914, Ludwig Friedensdruck 5 Pfennig, breitrandig ungezähntes Unterrandstück zusammen mit 20 Pfennig ultramarin auf Orts-R-Brief-Vorderseite von "REGENSBURG 28.7.15", senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2010)
Lot no.7215
10 Pfennig mit Stempel "AUGSBURG 2 B.P. 12 JAN. 17" auf Tauchboot-Karte nach New York mit "Zurück"-Stempel
Lot no.7216
1914, Ludwig Friedensdruck 20 Pfennig milchigblau, ungebraucht, Pracht, Kurzbefund Dr. Helbig BPP
Lot no.7217
2-20 Mark ungezähnt, alle breitrandig, meist vom Bogenrand, sauber gestempelt, alle signiert, 2-5 Mark und 20 Mark zusätzlich jeweils Fotoattest (Dr.) Helbig BPP
Lot no.7218
Lot no.7219
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchbootbrief von "MÜNCHEN 17 JAN. 17" nach New York, bayerische Zensurstempel vorder- und rückseitig und "Zurück"-Stempel