376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.7220
Opening200 €
Sold for260 €
Kriegsdruck 20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von Aschaffenburg 1917 nach Brasilien mit "Zurück"-Stempel, kleine Beförderungsspuren
Lot no.7221
Opening200 €
Sold for300 €
20 Pfennig auf Tauchboot-Brief von "NÜRNBERG 5 JAN. 17" nach San Louis, Potosi, Mexiko mit "Zurück"-Stempel, etwas fleckig
Lot no.7222
Opening250 €
Sold for540 €
15 Pfennig im Zwischensteg-8er-Block vom oberen Bogenrand mit Plattennummer "2" mit Stempel "LANDSTUHL 20 SEP. 16" auf philatelistischem Eilboten-R-Brief nach Charlottenburg mit Ankunftsstempel. Derartige Einheiten aus unzertrennten Druckbogen sind in gebrauchter Erhaltung außerordentlich selten. Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7223
Opening200 €
Sold for200 €
Volksstaat 3 Pfennig-20 Mark komplett inkl. der beiden Ergänzungswerte, mit Stempel "MEMMINGEN 3 MAI 20" auf philatelistischem Wertbrief nach Ulm mit Ankunftsstempel, signiert Peschl und Infla, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7224
Opening800 €
Sold for800 €
3 Pfennig-20 Mark inkl. der Ergänzungswerte ungezähnt in 4er-Blocks, alle aus Bogenecken, auf 7 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000) Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)
Lot no.7225
Opening700 €
Sold for700 €
Germania Freistaat 1 Mark mit doppeltem Aufdruck, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Eine seltene Abart; unsigniert, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7226
Opening250 €
Sold forUnsold
Freistaat 3 Pfennig-20 Mark in 4er-Blocks auf Briefstücken, alle mit Stempeln von München vom 21.3.20, 7½ Pfennig und ab 30 Pfennig signiert Infla mit Fotoattest Dr. Helbig BPP für 1-20 Mark
Lot no.7227
Opening200 €
Sold for260 €

1 Mark, 10 Einzelwerte zusammen mit 25 Pfennig auf Zeitungssache von "HEIDECK 19.1.20" nach München, Karte kleiner Einriß, Frankatur einige bestoßene Zähne und ein Wert etwas über den Rand geklebt; eine selten hohe Frankatur für diese Verwendungsform

Lot no.7228
Opening150 €
Sold for160 €
1919, Freistaat Ludwig ungezähnt 3 Pfennig-20 Mark komplett mit einheitlichen Stempeln von Regensburg auf Briefstücken, Pracht, signiert Infla H
Lot no.7229
Opening700 €
Sold for700 €

Ludwig Freistaat ungezähnt: 3 Pfennig-20 Mark und 1,25 Mark-2,50 Mark komplett in 4er-Blocks vom Bogenrand bzw. aus Bogenecken auf 8 philatelistischen Eilboten-Briefen (bis auf einen alles Wertbriefe) von "MEMMINGEN 3 MAI 20" nach Ulm, jeder Brief Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Provenienz: Eduard Peschl (HBA, 2000)

Lot no.7230
Opening700 €
Sold for1.300 €
Abschied 20 Pfennig in Type II zusammen mit Einzelwert der Type I und 40 Pfennig mit Stempel "MÜNCHEN 14 JUN. 20" auf Fensterumschlag; die Type II ist in gestempelter Erhaltung außerordentlich selten, signiert Peschl BPP und Infla sowie Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7231
Opening200 €
Sold for200 €
1908, Aufdruck E 3-50 Pfennig, 3 Sätze mit rotem Stempel "COLLECTION DE BERNE/POSTES ET TÉLÉGRAPHES MADAGASCAR" auf Sammlungsseite der UPU-Sammlung von Madagaskar mit Unterschrift des Postdirektors; Seite gefaltet, kleine Beanstandungen, Fotoattest Vogel BPP (2004)
Lot no.7232
Opening400 €
Sold for460 €
1912, Luitpold 20 Pfennig in Zwischentype III mit Stempel "K.B. BAHNPOST 18 FEB. 12" auf Dienstbrief nach München. Eine seltene Marke, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2005)
Lot no.7233
Opening800 €
Sold forUnsold
1916/17, Wappen 60 Pfennig auf rahmfarbenem Papier, 8 Werte, teils in Einheiten mit vorder- und rückseitiger Zufrankatur portogerecht auf Wertbrief über 30.000 Mark von "MALLERSDORF 15 SEP. 16" nach Straubing mit Ankunftsstempel; 2 Werte der Zufrankatur eckrund, sonst gute Bedarfserhaltung, eine sehr seltene Frankatur, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2009)
Lot no.7234
Opening200 €
Sold for260 €
1920, Abschied 5 Pfennig-5 Mark komplett mit sauberen Stempeln "NÜRNBERG 31 MAI 20" auf Umschlag, als Briefstücke signiert Infla H
Lot no.7235
Opening100 €
Sold for90 €
1920, Abschied 5 Pfennig mit Maschinenstempel "MÜNCHEN 21.4.20" auf Ortskarte des Lebensmittelamtes; Karte unauffällig senkrecht gefaltet, sonst einwandfrei, signiert Peschl und Fotoattest Dr. Helbig BPP (2000)
Lot no.7236
Opening200 €
Sold for200 €
1¼ Mark, Probedrucke in 6 anderen Farben auf Kreidepapier, ungezähnt, jeweils im 4er-Block aus der rechten oberen Bogenecke, je ein Wert ungebraucht, sonst postfrisch, ein Block leicht knittrig, sonst gute Erhaltung
Lot no.7237
Opening270 €
Sold for270 €
1862, 3 Kreuzer schwarz im Oberrand-4er-Block, voll- bis breitrandig mit ca. 7 mm Bogenrand ungebraucht mit Originalgummi, Pracht, Fotoattest Sem BPP (1998)
Lot no.7238
Opening700 €
Sold for1.050 €
3 Kreuzer schwarz, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und einwandfrei, mit gMR "261" und nebengesetztem Halbkreis "KRONACH 4/1" (1867) auf Chargé-Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Würzburg. In der Hülle unten kleiner Einriß, sonst einwandfrei. Eine interessante und seltene missbräuchliche Verwendung als Freimarken, Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7239
Opening400 €
Sold for400 €
Wasserzeichen 'enge Rauten': 3 Kreuzer schwarz im senkrechten Paar, farbfrisch und gut gezähnt mit Ekr. von Vilshofen auf Teil eines Tauschvertrages (Vorderseite und eine Rückklappe) nach Gottholding; die Frankatur unbedeutende Knitterungen, leichte Patina. Fotoattest Brettl BPP (2000)
Lot no.7240
Opening1.500 €
Sold for4.600 €

Weite Rauten: 1 Kreuzer schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut gezähnt mit blauviolettem EKr. "MÜNCHEN 25 APR." auf unfrankiertem Ortsbrief-Kuvert, da unzustellbar amtlich geöffnet mit rückseitiger Retourmarke. Das Kuvert fehlerhaft, dennoch ein interessanter Brief mit sehr seltener Frankatur. Signiert Drahn, Kruschel und Pfenninger, Fotoattest Sem BPP (1999)

Lot no.7241
Opening300 €
Sold for650 €
1888, Kleine Zähnungslöcher: 3 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht, das untere Paar postfrisch, signiert Dr. Helbig BPP und Fotoattest Sem BPP (2010)
Lot no.7242
Opening500 €
Sold for1.050 €
5 Pfennig grau im 4er-Block, farbfrisch und einwandfrei gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Fotoattest Sem BPP (2006)
Lot no.7243
Opening300 €
Sold for1.100 €
10 Pfennig mit großen Zähnungslöchern mit doppeltem Aufdruck, dabei Teile beider Druckgänge nur schwach oder nicht sichtbar, postfrisch in einwandfreier Erhaltung, unsigniert, Michel nicht gelistet, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2019)
Lot no.7244
Opening200 €
Sold for260 €
1919, "K"-Lochung, Ludwig 10 Pfennig im 4er-Block mit übergehendem Stempel "MÜNCHEN 8.5.20" auf etwas größerformatigem Vordruckbrief des Paketpostamtes an den Kriegsbeschädigtenausschuß in Nürnberg; das rechte Paar etwas bügig, sonst gute Bedarfserhaltung, ein seltener Bedarfsbrief, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7245
Opening150 €
Sold for160 €
Abschied 5 Pfennig und 15 Pfennig als portogerechte Frankatur auf Ortsdrucksache von "AUGSBURG 29 JUL. 20", schönes Bedarfsstück, Fotoattest Dr. Helbig BPP (2004)
Lot no.7246
Opening600 €
Sold for600 €
"B"-Lochung, Abschied 5-80 Pfennig komplett jeweils sauber gestempelt auf Briefstück, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.7247
Opening150 €
Sold for150 €
30 Pfennig im waagerechten 3er-Streifen mit Bahnpoststempel "MÜNCHEN-SAALFELD" auf Briefstück, Pracht, signiert Dr. Helbig BPP und Infla
Lot no.8001
Opening100 €
Sold for160 €
"BASSE ALLEMAGNE" auf komplettem Faltbrief 1802 mit rotem L1 "DUSSELDORF" nach Valencia in Spanien
Lot no.8002
Opening100 €
Sold for190 €
"DUSSELDORFF/PAR AIX LA CHAPELLE", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief mit rotem L1 "DE DUSSELDORF" 1800 nach Aachen; unauffälliger kleiner Einriß am Oberrand
Lot no.8003
Opening500 €
Sold for500 €
"FRANCO HORNBURG" sauber auf gesiegelter Briefhülle nach Halberstadt, sehr selten, signiert Freye
Lot no.8004
Opening100 €
Sold forUnsold
"WESEL (PAR)" sauber auf undatierter Briefhülle von "103 / CLEVES" nach Düsseldorf
Lot no.8006
Opening100 €
Sold for120 €
"ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Brief 1799 von Winnweiler nach Mainz
Lot no.8007
Opening150 €
Sold for170 €
"100/ALZEY" in blau, glasklar auf komplettem Faltbrief 1800 nach Mainz
Lot no.8009
Opening300 €
Sold for300 €
"100/FRANKENTHAL" in schwarz und waidblau sowie "P.100 P./FRANKENTHAL" je auf Brief
Lot no.8012
Opening100 €
Sold for130 €
1797 (ca.), "NEUSTADT", L1 mit nebengesetztem "P.PAYE" auf undatierter Briefhülle an die Zentralregierung des Departements Mont-Tonnerre in Mainz, selten

Pages