376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8014
Opening300 €
Sold for300 €
1816, "P.  P. / NEUSTADT", L2 in grün sauber auf komplettem Faltbrief an den Oberforstmeister zu Worms. Ein attraktiver und sehr seltener Brief. Fotoattest Pietz BPP (2007)
Lot no.8024
Opening150 €
Sold forUnsold
"V.Oberwinter", L1 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1789 nach Koblenz
Lot no.8026
Opening200 €
Sold for200 €
1796, "AIX LIBRE", L1 in blau sauber auf komplettem Faltbrief mit gedrucktem Briefkopf "LE DIRECTEUR GENERAL des Pays conquis d'entre Meuse et Rhin" nach Neuss. Ein attraktiver Brief mit seltenem Stempel
Lot no.8028
Opening80 €
Sold for110 €
"V.Bercheim", L1 sauber auf komplettem Brief 1797 nach Aachen
Lot no.8033
Opening100 €
Sold for110 €
1811, "123 / WEENER", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief (durch Öffnung kleiner Teil des Inhaltes fehlend) nach Emden, selten
Lot no.8036
Opening200 €
Sold forUnsold
"P.128.P./RATZEBOURG" und nebengesetztem L3 "FRANCE PAR LUNEBOURG" (teils etwas schwach) auf komplettem Faltbrief 1830 nach Heiligenstadt mit handschriftlichem "frc Lunebourg"
Lot no.8038
Opening150 €
Sold for190 €
"P.129.P./BASSUM, leicht und sauber auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1812 nach Bremen
Lot no.8039
Opening300 €
Sold for300 €
1811 (ca.), "P.129.P. / OVELGOENNE", klar abgeschlagen auf undatierter Briefhülle nach Oldenburg; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8040
Opening150 €
Sold for220 €
P.129.P./VERDEN" klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Weilsrode
Lot no.8042
Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P. BOHMTE", L2 sauber auf Briefhülle nach Hannover mit Ankunftsstempel "30 JUNY 181.."
Lot no.8043
Opening150 €
Sold for280 €
"P.130.P./DIEPHOLZ" sauber auf komplettem Faltbrief 1812 nach Retzow in Mecklenburg mit handschriftlichem "Post frey Hamburg"
Lot no.8044
Opening250 €
Sold for260 €
"P.130.P./DISSEN", L2 leicht und sauber auf komplettem Faltbrief 1813 nach Wesel
Lot no.8045
Opening150 €
Sold for150 €
"130/HASELUNEN" in schwarz auf Briefhülle mit Teil des Inhaltes 1811 nach Osnabrück sowie in rot auf komplettem Faltbrief 1813 nach Paris
Lot no.8046
Opening300 €
Sold forUnsold
"P.130.P./LATHEN", L2 sauber auf undatierter Briefhülle nach Münster, signiert Plaggemeier
Lot no.8047
Opening200 €
Sold for200 €
"P.130.P./LUBBECKE/EMS-SUP.", L3 klar auf Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8048
Opening600 €
Sold for600 €
"DÉB.130/LUBBECKE/EMS-SUP.", glasklar rückseitig auf kleiner Briefhülle mit rotem L1 "HAMM" nach Schloß Crollage bei Lübbecke; ein attraktiver und sehr seltener Brief
Lot no.8049
Opening300 €
Sold for300 €
"P.130.P./MELLE/EMS-SUP.", L3 glasklar auf komplettem Faltbrief 1812 nach Osnabrück
Lot no.8050
Opening800 €
Sold forUnsold
"DÉB.130/MEPPEN" sauber rückseitig auf komplettem Faltbrief 1812 von Celle nach Meppen, nachgesandt nach Osnabrück; ein attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel
Lot no.8051
Opening200 €
Sold for240 €
"P.130.P./PAPENBOURG", L2 in rot sauber auf komplettem Faltbrief 1811 nach Osnabrück
Lot no.8052
Opening500 €
Sold for800 €
"DÉB.130/QUACKENBRUCK", L2 in rot klar rückseitig auf Briefkuvert von "128/HAMBOURG" nach Barnstorf mit handschriftlichem "mal dérigé sur Quackenbruck" und "Bon pour Diepholz"; ein attraktiver und seltener Brief
Lot no.8054
Opening600 €
Sold forUnsold
1813, "DEB. 131 / DÜLMEN" sauber rückseitig auf Briefhülle von "95 / ST. TRON" nach Paris und mehrfach nachgesandt; ein sehr seltener Stempel
Lot no.8055
Opening100 €
Sold forUnsold
1812 (ca.), "131 / REES" sauber auf undatierter Briefhülle mit handschriftlichem Vermerk "Caisse d'amortissement" nach Münster
Lot no.8056
Opening600 €
Sold for800 €
1811, "120 / RHEINE", klar abgeschlagen auf komplettem Faltbrief nach Frankreich, ein sehr seltener Brief, signiert Baudot
Lot no.8057
Opening300 €
Sold forUnsold
1812, "P.131.P. / STEINFURTH", L2 in rot vorderseitig auf komplettem Faltbrief mit Vermerk "frey Münster" nach Tambach bei Coburg. Ein sehr seltener Stempel, bei Feuser/Münzberg und Reinhardt nicht gelistet
Lot no.8059
Opening300 €
Sold for380 €
1808 (ca.), "DEBOURSES / GOETTINGEN", L2, recht gut abgeschlagen auf undatierter Auslagen-Briefhülle nach Hedemünden mit rückseitig schön erhaltenem Lacksiegel "AUS KÖN. WESTPH.-TRIBUNAL ZU GÖTTINGEN"
Lot no.8060
Opening300 €
Sold forUnsold
1810 (ca.), "DEBOURSES / PADERBORN", L2 sauber rückseitig auf kleiner Briefhülle mit Teil des Inhaltes, mit rotem L1 "MÜNSTER" nach Arolsen mit diversen Taxen; öffnungsbedingte Fehlstelle auf der Rückseite hinterlegt, schöner und seltener Brief
Lot no.8061
Opening300 €
Sold for340 €
1808 (ca.), "FRANCO / WERNIGERODE" mit handschriftlicher "3" auf undatierter Briefhülle nach Büdingen mit Vermerk "Frei bis Marburg", selten
Lot no.8065
Opening500 €
Sold for950 €
"EHRENBREITSTEIN 5/8" (1861), preußischer Ra2 auf Taxis 1860, 3 Kreuzer hellblau, meist voll- bis überrandig, auf kleinem Briefkuvert nach Walluf mit Durchgangsstempeln von Bingen, Rüdesheim und Eltville. Ein interessanter und seltener Brief, Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8067
Opening150 €
Sold for260 €
"579" sauber und zentrisch auf 1858/60, Gittergrund 1 Silbergroschen karmin im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und breitrandig; das linke Paar minimale Falzschürfung, sonst tadellos; Fotoattest Wasels BPP (2021)
Lot no.8072
Opening500 €
Sold forUnsold
"121/MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 klar auf komplettem Faltbrief 1811 nach Wendisch Bernsdorf mit Leitvermerk "über Berlin, Cotbus und Hoyerswerda". Ein sehr attraktiver Brief mit dem seltenen Stempel, signiert Starauschek
Lot no.8073
Opening1.500 €
Sold for1.700 €
"P.121.P./MUNSTER/ISSEL-SUP.", L3 glasklar auf Briefhülle mit Teilen des Inhaltes, datiert "25ten August 1811" nach Rheine. Ein sehr schönes Ganzstück dieses außerordentlich seltenen Stempels, der nur ganz kurze Zeit im Herbst 1811 verwendet wurde
Lot no.8074
Opening150 €
Sold for420 €
"P.131.P./MUNSTER/LIPPE", L3 klar vorderseitig abgeschlagen auf komplettem Faltbrief vom 13.8.1813 nach Dortmund mit nebengesetztem roten L1 "MUNSTER (PAR)"
Lot no.8075
Opening400 €
Sold forUnsold
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 klar rückseitig auf kleiner Briefhülle von "23/SARLAT" nach Blankenburg mit rückseitigem französischen Datumsstempel "Février 14 1813"; vorderseitig seltener L3 "FRANCE PAR GARTNICH"; Taxen "7" (gestrichen) und "9". Ein interessanter und seltener Brief
Lot no.8076
Opening200 €
Sold for200 €
"DEB.131/MUNSTER/LIPPE", L3 sauber rückseitig auf undatiertem Briefkuvert mit rotem L2 "130/HASELUNEN" nach Osnabrück
Lot no.8077
Opening1.500 €
Sold for6.000 €
"982" auf waagerechtem 8er-Block 1850, 3 Silbergroschen auf gelb, links berührt bzw. die obere Marke leicht angeschnitten, sonst breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke; das linke senkrechte Paar unten kleiner Flachriß und oben minimal berieben, sonst bis auf minimale Aufklebeknitter einwandfrei. Eine attraktive und seltene Einheit
Lot no.8078
Opening300 €
Sold for300 €
"982" auf Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen rosa mit nebengesetztem Rahmenstempel "MÜNSTER 21 3" als Chargé-Brief nach Malgarten im Landkreis Osnabrück, jedoch mit rückseitigem roten Rahmenstempel "Unbestellbar" retourniert. In Münster zur Ermittlung des Absenders amtlich eröffnet und wieder verschlossen mit zwei gut erhaltenen roten Siegeln "AMTLICHE ERÖFFNET DURCH DIE OBERPOSTDIRECTION MÜNSTER". Der Umschlag kleiner Eckfehler unten rechts und geringe Patina. Ein interessantes und in dieser Form seltenes Stück. Fotoattest Wasels BPP (2021)

Pages