376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2548) Apply Main catalogue filter
- Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) (247) Apply Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) filter
- Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection (341) Apply Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (101) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- Faroe Islands 1756- 1945 · The Albert Schröder Collection (253) Apply Faroe Islands 1756- 1945 · The Albert Schröder Collection filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (324) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
- Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection (131) Apply Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) (199) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) filter
- Airmail (64) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (209) Apply British Commonwealth filter
- Europe (1046) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (83) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (494) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (188) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (980) Apply German States filter
- Germany after 1945 (828) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (45) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (75) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (107) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
"MÜNSTER 3 7", Ra2 jeweils sauber auf 2 Einzelwerten Gittergrund 4 Pfennige dunkelgrün, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig auf kleinem Streifband der 2. Gewichtsstufe nach Burgsteinfurt mit Ausgabestempel; minimale Unterdruckspuren, sonst einwandfrei. Fotoattest Brettl BPP (1999)
"MÜNSTER 26 8" (1857), Ra2 auf 1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Kleinformat nach Brüssel mit vorderseitig notiertem Weiterfrankovermerk von "20" Centimes; rückseitiges Siegel entfernt, sonst gute Erhaltung. Eine für Oktogone seltene Destination
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 23 8 64" auf 1861, Wappen 1 Sgr. lilarot , waagerechte 7er-Streifen und Paar mit waagerechtem Paar ½ Silbergroschen orange auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin; leichte Patina, sonst einwandfrei. Fotoattest Wasels BPP (2021)
"MÜNSTER IN WESTPHALEN 17 10 66" auf 1861/65, Wappen 3 Pfennig graulila, ½ Silbergroschen orange und je 2 Werten 1 Silbergroschen rosa und 3 Silbergroschen ocker auf Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen im Großformat als Paketbegleitbrief nach Berlin. Zwei Werte verwendungsbedingt etwas fehlerhaft, die ½ Sgr. etwas oxydiert; schöne 4-Farben-Frankatur, Fotoattest Wasels BPP (2021)
"MÜNSTER i. WESTPH. BAHNHOF 29 7 67", mehrfach sauber abgeschlagen auf Innendienstausgabe 30 Silbergroschen blau im waagerechten Paar, 10 Silbergroschen rosa im senkrechten Paar und Einzelstück, zusammen mit Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange, 2 Silbergroschen ultramarin und waagerechtem Paar 3 Silbergroschen ocker auf komplettem Paketbegleitbrief mit einer Wertangabe von 5000 Talern nach Wien. Die Innendienstwerte teils Scherentrennung, eine 3 Silbergroschen defekt aufgeklebt, die 2 Silbergroschen leichte Durchstichmängel, insgesamt jedoch gute und frische ursprüngliche Erhaltung, lediglich die 6 Pfennige etwas oxidiert. Eine attraktive und seltene Frankatur mit den beiden Innendienstwerten in Paaren. Fotoattest Wasels BPP (2021)
"1269", zweimal sauber je auf Glatter Grund 1 Silbergroschen lilarot, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig als Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Silbergroschen als Paketbegleitbrief mit nebengesetztem Ra2 "RÜGGEBERG 28 12" nach Koblenz mit vorderseitigem Packkammer-Stempel. Ein schöner Brief des kleinen Postortes in der OPD Arnsberg, Fotoattest Wasels BPP (2020)
1592, Kompletter Brief des Trierer Erzbischofs und Kurfürsten Johann VII. von Schönenberg mit eigenhändiger Unterschrift an den Kurfürsten von Köln
"K.S. GERICHTSAMT EIBENSTOCK", Siegelstempel in blau, zweimal abgeschlagen auf 3 Werten Wappen 2 Neugroschen blau auf vollständiger Gerichtsakte von 1864; der rechts klebende Wert etwas fehlerhaft, diverse Faltungen außerhalb der Frankatur; ein seltenes Dokument
"218" zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Neugroschen dunkelviolettultramarin auf Ganzsachenumschlag 1 Neugroschen rosa mit nebengesetztem DKr. "HERMSDORF b. DRESDEN 17 AUG. 66" nach Markoldendorf mit Ankunftsstempel vom 19.8.; kleiner Siegelfleck und inhaltsbedingte geringe Druckspur, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und sehr seltener Brief, Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"HIRSCHFELDE 20 FEB 18*52", Ra2 sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf hellblau und 3 Neugroschen auf gelb, beide voll- bis breitrandig, auf kleinem Briefstück, tadellos. Fotobefund Vaatz BPP (2020)
"69" KOENIGSTEIN auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, letztere unten etwas angeschnitten, die 2 Neugroschen voll- bis sehr breitrandig, auf Briefhülle (2 Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "KOENIGSTEIN 29 JUN 57" nach Frauenberg in Böhmen; ein attraktiver Brief mit auf Friedrich August recht seltenem Nummernstempel
"41" LAUENSTEIN, zentrisch und klar auf Friedrich August ½ Neugroschen mattgrau, voll- bis breirandig, links mit Trennlinie, Marke rückseitig kleine falzhelle Stelle
"LEIPZIG 13 OCT.", DKr. ohne Jahreszahl, recht sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 10 Silbergroschen rosa als Einzelfrankatur auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe mit mehrzeiliger Adresse nach Moskau mit Ankunftsstempel vom 5. Oktober 1868 (julianischer Zeitrechnung), die Marke übliche kleine Beanstandungen. Eine in dieser Form sehr seltene Einzelfrankatur, wir haben nur 2 weitere auf Auslandsbrief registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021)
"42" MÜLSEN St. JACOB, zentrisch und sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau, voll- bis breitrandig; rückseitig kleine Papieraufspaltung mit punktheller Stelle, Fotobefund Vaatz BPP (2020)
"55" PENIG sauber auf Friedrich August 2 Neugroschen auf dunkelblau in Mischfrankatur mit Johann 1 Neugroschen auf hellgraurot, beide voll- bis breitrandig auf Briefhülle (Seitenklappen verkürzt) mit sauber nebengesetztem EKr. "PENIG 12 AUG 55" nach Frankfurt. Ein attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
"K.S.P.A. PIRNA", Posthorn-Ovalstempel sauber rückseitig auf Briefhülle von Döbeln nach Dohna, zurückgesandt mit Vermerk "Adressat ist nicht mehr in Dohna / wo ist unbekannt"
"Groß Biau.", handschriftlicher Vermerk in blau auf komplettem kleinen Faltbrief, datiert "Großbiberau den 19. Feb. 1862" nach Offenbach, frankiert mit 3 Kreuzer blau, entwertet durch roten Federzug sowie Nr. "104" mit nebengesetztem DKr. "DARMSTADT 19 FEB. 1862". Ein sehr früher Brief der Postablage, die im Januar 1862 eröffnet wurde
"GROSS-GERAU/BISCHOFSHEIM", der Postablage-Ra2 dreimal abgeschlagen auf waagerechtem 5er-Streifen 1859/61, 1 Kreuzer grün mit über den Marken handschriftlich zugefügtem Datum "25.1.64" auf Streifband der 4. Gewichtsstufe mit zusätzlich auf- und nebengesetztem EKr. "MAINZ-ASCHAFFENBURG BAHNPOST 25/1" nach Darmstadt mit Vermerk "ganz frei", der Streifen in gutem Taxis-Schnitt, die 2. Marke von links unten winziger Randspalt, das Streifband unten leichte Beförderungsspuren; ein sehr ungewöhnliches Stück
HOHENZOLLERN: THIERGARTEN: "364" sauber auf 1859, 3 Kreuzer blau in gutem Schnitt mit nebengesetztem EKr. "THIERGARTEN 2/9" auf Faltbrief mit Trauerrand
THÜRINGISCHE STAATEN: "MEININGEN", L1 sauber auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün, 3 Kreuzer rosa und 2 Einzelwerten 9 Kreuzer ockerbraun auf Paketbegleitbrief mit vorderseitigem Paketzettel mit nebengesetztem EKr. "MEININGEN 29 8 1867" nach Neustadt/Orla; die 3 Kreuzer durch Randklebung gering fehlerhaft, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief. Signiert Kastaun BPP und Fotoattest Wasels BPP (2020)
"NEUDIETENDORF / 1852", schwarzer EKr. ohne Tages- und Monatszahl sauber auf 1852, 2 Silbergroschen auf graurot in gutem Schnitt und zusätzlich nebengesetzt mit handschriftlich in Rötel eingefügtem Datum "12/2" auf Briefhülle nach Leipzig mit rückseitigem Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Ein sehr attraktives Stück. Signiert Sommer BPP
"372" OBERHOF, leicht aber gut lesbar abgeschlagen und zentrisch auf 1 Sgr. rosa. Ein sehr seltener Stempel; signiert Ressel und Fotoattest Sem BPP (2021)
CAMP: "169" in schwarz, zentrisch und recht sauber auf 9 Kreuzer ockerbraun geschnitten auf Briefstück; einer der seltensten Taxis-Stempel, Fotoattest Sem BPP (2021)
"CAUB 23 10", EKr., sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Nassau, Pracht, signiert Brettl BPP
"DILLENBURG 7 9", EKr. auf Preußen 2 Kreuzer orange und 6 Kreuzer ultramarin auf Paketbegleitbrief mit Paketzettel nach Diez; senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur und geringe Patina, signiert Kastaun
EIBELSHAUSEN: "423" in schwarz, kräftig und sauber abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, Marke kleine falzhelle Stelle, sonst einwandfrei. Ein schöner Abschlag des seltenen Stempels, Fotoattest Sem BPP (2021)
EIBELSHAUSEN: "423" in blau, glasklar und ideal abgeschlagen auf 3 Kreuzer karminrot farbig durchstochen, bis auf eine winzige verwendungstypische Kerbe links unten tadellos erhalten. Der schönste registrierte Abschlag dieses seltenen Stempels. Fotoattest Sem BPP (1999)
"ELTVILLE (ELLFELD) 25 9 67", Ablöse-Ra2 auf- und nebengesetzt auf 9 Kreuzer ocker auf kleinem Briefkuvert nach Kemnitz bei Neubrandenburg, signiert Richter und W. Engel
"BAD-EMS 6/9" auf Preußen 1867, 1 Kreuzer grün und 9 Kreuzer ocker in Mischfrankatur mit 1866, 2 Silbergroschen dunkelultramarinblau auf kleinem Briefstück. Ein attraktives und seltenes Briefstück in einwandfreier Erhaltung. Signiert H. Krause und Fotoattest Wasels BPP (2020)
"BAD-EMS 23/10", EKr. auf Preußen 1 Kreuzer grün und 6 Kreuzer ultramarin im senkrechten Paar in Mischfrankatur mit Innendienst 10 Groschen rosa auf Briefvorderseite nach Monaco mit vorderseitigem französischen Transitstempel "TOUR-T./ERQUELINES"; die 6 Kreuzer ganz schwache Bugspur am rechten Rand und die Vorderseite insgesamt mit etwas Patina, sonst einwandfrei; eine äußerst seltene Destination und seltene Frankaturkombination
"HATTERSHEIM", L1 in schwarz klar auf komplettem Dienstbrief 1835 nach Hoechst. Bisher einzig bekannter Beleg mit diesem Stempel, bei Feuser-Münzberg nicht gelistet
"IDSTEIN 2 11", sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Oberursel, signiert Kruschel, Pröschold und Ebel
JOHANNISBERG: "424" klar und fast vollständig abgeschlagen auf 1 Kreuzer grün farbig durchstochen, Marke mit kleinem verklebten Randspalt, sonst einwandfrei, diverse Signaturen und Fotobefund Sem BPP (2021)
JOHANNISBERG: "424" in blau, jeweils sauber abgeschlagen auf waagerechtem Paar 1 Kreuzer grün farbig durchstochen auf kleinem Briefstück, tadellos. Signiert Ressel und Kruschel sowie Fotoattest Sem BPP (2020)
JOHANNISBERG: "424", glasklar und fast zentrisch auf 6 Kreuzer blau farbig durchstochen, Marke rückseitig etwas fehlerhaft, Fotobefund Sem BPP (2021)
"JOHANNISBERG 17/10 67", EKr. in blau auf Preußen 2 Kreuzer orange und nebengesetzt auf Briefhülle nach 'Amöneberg bei Biebrich'
