376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css

Pages

Lot no.8160
Opening800 €
Sold for3.600 €
"JOHANNISBERG 13/11 67", EKr. in blau auf Preußen 1867, 2 Kreuzer orange und 3 Kreuzer rosa in Mischfrankatur mit Innendienstmarke 10 Groschen karmin auf komplettem Paketbegleitbrief für '1 Körbchen Trauben' nach Berlin. Die rechte untere Ecke der 2 Kreuzer ergänzt, der Brief insgesamt leichte Patina, sonst gute Erhaltung. Ein durchaus attraktiver Paketbegleitbrief mit seltener Frankaturkombination; signiert Kruschel
Lot no.8165
Opening100 €
Sold for100 €
1785, "DE LIMBURG", L1 klar auf komplettem Faltbrief des Fürsten Karl Ludwig von Anhalt-Bernburg-Schaumburg-Hoylm von Schloss Schaumburg nach Büdingen; laut Angaben des Sammlers frühester bekannter Brief mit diesem Stempel
Lot no.8166
Opening100 €
Sold for100 €

1787, "DE LIMBURG", L1 auf komplettem Faltbrief des Grafen Christian Ludwig von Wied-Runkel von Dierdorf nach Wirstein. Der Graf gibt die Verlobung seines ältesten Sohnes mit der Prinzessin Caroline Luise zu Nassau Weilburg bekannt; ein attraktiver Brief

Lot no.8167
Opening1.000 €
Sold for1.300 €
"LIMBURG A.D. LAHN 28/12", EKr. etwas verkantet abgeschlagen auf 6 Kreuzer ultramarin in Mischfrankatur mit 1 Silbergroschen karmin als portogerechte 9 Kreuzer-Frankatur auf Briefhülle nach Sonnenburg bei Küstrin mit rückseitigem Ausgabestempel, leichte Brieffaltung zwischen den Marken, die 1 Silbergroschen im rechten Rand etwas berührend, diese außerdem etwas oxydiert und oben mit leichter Patina. Eine attraktive und seltene Mischfrankatur, Fotoatteste Dr. Bringmann BPP (1991), Brettl BPP (1994) und Wasels BPP (2020)
Lot no.8170
Opening100 €
Sold for100 €
LORCH: 1802, kompletter Faltbrief nach Mainz, privat über den Rhein befördert und in Bacherach zur Post gegeben mit L1 "DE BACHERACH", dann ungewöhnlicherweise über Bingen geleitet mit L2 "P.100.P. BINGEN". Ein interessanter Brief
Lot no.8172
Opening300 €
Sold forUnsold
"193" auf Ganzsachenumschlag 9 Kreuzer braun mit nebengesetztem DKr. "LORCH 17/7" (Jahreszahl ausgeblockt) und L1 "HERZ. NASSAU" nach Nossen in Sachsen mit Durchgangsstempel von Frankfurt und Ausgabestempel
Lot no.8173
Opening100 €
Sold for100 €
1802, "LINZ.A R." glasklar auf Briefhülle nach Köln mit handschriftlichem "fro Deutz"
Lot no.8175
Opening150 €
Sold for260 €
"MONTABAUR 2 8 1867" klar auf- und nebengesetzt auf Preußen 2 Kreuzer orange auf Briefhülle nach Wallmerod, sehr attraktives Stück
Lot no.8179
Opening300 €
Sold for540 €
NASS.NEUHOF: "198", üblich abgeschlagen auf 1852, 3 Kreuzer auf 1852/58, 3 Kreuzer auf hellblau und 6 Kreuzer auf rosa, beide voll- bis breitrandig auf komplettem Faltbrief aus Michelbach mit nebengesetztem L2 "NASS. NEUHOF 6 OCT. 1858" nach Pest in Ungarn; ein sehr seltener Brief der schon 1859 aufgehobenen Postexpedition
Lot no.8181
Opening100 €
Sold for170 €
"NIEDERLAHNSTEIN", Ra. sauber auf- und nebengesetzt auf Preußen 1867, 3 Kreuzer karmin auf Briefhülle mit nebengesetztem EKr. "OBERLAHNSTEIN 28 11" nach Hochheim; die Marke winziger Randknitter, die Hülle leichte Tesaspuren vorderseitig nur gering durchschlagend
Lot no.8184
Opening4.000 €
Sold for4.000 €
OBERTIEFENBACH: "340", der Nummernstempel der 1. Verteilung, zweimal sauber abgeschlagen auf 2 Einzelwerten 1852, 1 Kreuzer auf olivgrau, meist voll- bis überrandig auf kleinem Briefkuvert mit sauber nebengesetztem EKr. "OBERTIEFENBACH 24 10 1856" nach Diez mit Transit- und Ankunftsstempel. Die Postexpedition von Obertiefenbach war zunächst nur versuchsweise vom 1.4.1856 bis 31.3.1857 in Betrieb und wurde dann aufgrund des geringen Postaufkommens wieder aufgehoben und schließlich 1860 mit der neu vergebenen Nummer "357" wieder eröffnet. Dieser Brief zählt zu den großen Stempel-Seltenheiten von Thurn und Taxis, es sind nur 2 weitere Belege mit diesem Stempel registriert. Fotoattest Sem BPP (2002)
Lot no.8193
Opening150 €
Sold for340 €
"ST. GOARSHAUSEN", kleiner blauer DKr. ohne Datumseinsatz sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün, voll- bis breitrandig und einwandfrei, Fotobefund Sem BPP (2020)
Lot no.8194
Opening200 €
Sold forUnsold
"ST. GOARSHAUSEN 26 12", EKr. in rötlichschwarz auf 3 Kreuzer rosa und nebengesetzte auf Briefhülle nach Wiesbaden mit Ausgabestempel vom nächsten Tag. Sehr späte Verwendung des Taxis-Stempels und in schwarzer Farbe nicht registriert. Signiert Kruschel und Bühler BPP
Lot no.8200
Opening100 €
Sold for140 €
"USINGEN WEHRHEIM", Postablage-Ra2 mit handschriftlichem Datum "27.6.60" auf komplettem Faltbrief frankiert mit 3 Kreuzern auf graublau mit Nummer "218" HOMBURG nach Rennerod. Der Brief war für die Strecke um 4 Kreuzer unterfrankiert, daher vom Empfänger 1 Kreuzer Nachporto sowie 1 Kreuzer Bestellgeld eingezogen; leichte Patina. Ein attraktiver Postablage-Brief; Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.8204
Opening80 €
Sold for80 €
WEHEN: "351", etwas verschlagen auf 3 Einzelwerten 1852/58, 1 Kreuzer auf grün auf komplettem Faltbrief mit Inhalt aus Michelbach mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 6 12 1859" nach Wiesbaden; die links klebende 1 Kreuzer leichte Eckbestoßungen
Lot no.8205
Opening100 €
Sold for180 €
"351", recht sauber auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 3 Kreuzer blau, letztere an einer Stelle winzig berührt, sonst beide vollrandig auf Faltbrief ohne Aufgabestempel von Michelbach auf den Eichberg, handschriftlicher Vermerk "franco mit Bestellgeld"
Lot no.8206
Opening80 €
Sold for80 €
"351", für diesen Stempel extrem klar auf Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer gelb mit nebengesetztem EKr. "WEHEN 9 3 1863" nach Wiesbaden, leichte senkrechte Faltung, signiert Sommer BPP
Lot no.8208
Opening300 €
Sold for440 €
1839, "WEILBACH 4 JUL 1839", recht sauber auf komplettem Dienstbrief nach Wiesbaden; ein außerordentlich seltener Stempel
Lot no.8209
Opening100 €
Sold for180 €
WEILBURG: "213" auf 1859/61, 1 Kreuzer grün und 1862/64, karminrot und 9 Kreuzer ockerbraun mit nebengesetztem EKr. "WEILBURG 24 11" auf Chargé-Brief (ein Seitenteil fehlend) mit vorausbezahltem Landpost-Bestellgeld nach Eichberg bei Eltville; das Bestellgeld mit "2 wfr." vorderseitig notiert
Lot no.8212
Opening100 €
Sold for220 €
"WIESBADEN", Stations-L1 zweimal nebengesetzt auf kleinem Briefkuvert, frankiert mit 1866, 1 Kreuzer farblos durchstochen im waagerechten Paar, mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "WETZLAR-WIESBADEN BAHNPOST 8/6" nach Wiesbaden
Lot no.8213
Opening300 €
Sold for460 €
"WIESBADEN 14 JUL 1867", EKr. auf 2 Kreuzer orange, waagerechtes Paar und 3er-Streifen, rückseitig geklebt auf Paketbegleitbrief nach Frankfurt mit nebengesetztem Distributionsstempel. Die mittlere Marke des Streifens verklebter Einriß am Oberrand, der Name des Empfängers war geschwärzt, diese Schwärzung entfernt und überschrieben, sonst ursprüngliche Erhaltung. Größte bei uns registrierte Mehrfachfrankatur dieser Marke und Unikat
Lot no.9001
Opening100 €
Sold for420 €
1627, Kompletter Faltbrief mit dreiseitigem Text vom Rat der Stadt Rensburg an König Christian den IV. mit sechszeiliger Ergebenheitsadresse
Lot no.9002
Opening800 €
Sold for800 €
1653, 16seitige gedruckte Postverordnung "Forordning om Post-Budene offver Danmarck oc Norge", sehr selten, nur 1 weiteres Stück in privater Hand bekannt
Lot no.9003
Opening100 €
Sold for180 €
1678, Kompletter Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit gut erhaltenem roten Wachssiegel des Generalkommissariates sowie vorderseitig königlichem Monogramm von Christian V
Lot no.9004
Opening100 €
Sold for250 €
1700, Dienstbrief von Kopenhagen nach Rensburg mit rückseitig gut erhaltenem roten Wachssiegel des Marineministeriums und vorderseitigem Monogramm Frederik IV
Lot no.9005
Opening100 €
Sold for130 €
1712, Kompletter Faltbrief von Jevenstedt in Holstein nach Rensburg mit Eilvermerk "Cito cito" und handschriftlichem Vermerk "um 12 Uhr zu Mittag von Jevenstedt"
Lot no.9006
Sold forUnsold
[WITHDRAWN]

1726, Dienstbrief mit zugehörigem Inhalt der holsteinischen Artilleriebrigade mit sehr schön erhaltenem roten Lacksiegel von Rensburg nach Schleswig mit vorderseitigem Vermerk "K.D.S. mid Attest"

Lot no.9007
Opening100 €
Sold for160 €
1754, Kompletter Faltbrief von der Hallig Hooge an den Rat der Stadt Husum mit handschriftlichem "par Expres"
Lot no.9008
Opening150 €
Sold for150 €
1765, "Franco Hadersleben", handschriftlich auf komplettem Faltbrief von Kopenhagen nach Osted in Jütland
Lot no.9009
Opening150 €
Sold for140 €
1780 (ca.), Wertbriefhülle mit 123 Reichsthalern von Eckernförde an den Lotterieinspektor Baumgarten in Kopenhagen, rückseitig mit 2 privaten Siegeln sowie zentrischem Siegel "ECKERNFÖRDE" mit königlichem Monogramm; zur Demonstration der Rückseite dreiseitig geöffnet und 2 Aufnadelungslöcher, selten
Lot no.9010
Opening80 €
Sold for80 €
1787, "Von ALTONA", L1 klar auf komplettem Faltbrief nach Herrnhut
Lot no.9011
Opening100 €
Sold forUnsold
1788 (ca.), Wertbriefhülle mit 90 Reichsthalern von Bredstedt nach Kopenhagen mit rückseitigem Siegel "HM" des 1. Bredstedter Postmeisters Hans Magnussen
Lot no.9012
Opening150 €
Sold for480 €
1790, Kompletter Faltbrief von Sylt nach Lissabon mit L1 "DAENNEMARK" und "OLANDA" sowie handschriftlichem "Fr. Antwerpen", taxiert mit "340" Reis
Lot no.9013
Opening180 €
Sold for220 €
1809, Briefhülle datiert "Schleswig 23 Novb. 1809" nach Riga mit Transitstempel "DAN. pr. HAMBOURG 4" und handschriftlichem "Franco Hamburg"
Lot no.9014
Opening100 €
Sold forUnsold
1824, "FLENSB. Otbr. 18", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief über Hamburg nach Aberdeen, leichte Altersspuren
Lot no.9015
Opening100 €
Sold for150 €
1824, "FLENSB. Dec. 30", Ra2 sauber auf komplettem Faltbrief nach Lissabon mit handschriftlichem "fr. Grenze", rückseitig taxiert mit "340" Reis in Rötel

Pages