376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2548) Apply Main catalogue filter
- Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection (341) Apply Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (101) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection (131) Apply Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection filter
- Aerea collections (15) Apply Aerea collections filter
- Airmail (64) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (209) Apply British Commonwealth filter
- Europe (916) Apply Europe filter
- German Empire (494) Apply German Empire filter
- German States (980) Apply German States filter
- Germany after 1945 (828) Apply Germany after 1945 filter
- Numismatics (45) Apply Numismatics filter
- Overseas (107) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
1 Schilling grauviolett, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen Einkreisstempel "ALTSTRELITZ 20 5" auf kleinem Briefkuvert nach Neustrelitz; das Kuvert rückseitig etwas rauh geöffnet. Eine der seltensten Einzelfrankaturen der altdeutschen Staaten mit einer sehr schönen Marke in einwandfreier Erhaltung. Signiert Drahn und Kruschel, Fotoatteste August Drahn (1964) und Jäschke-L. BPP (2020)
Provenienz: 83. Shanahan-Auktion (1959), Maurice Burrus (1964), Sammlung Tomasini (16. Kruschel-Auktion 1982), John Boker jr. (1985)
1/30 Thaler schwarz auf blau, Type III, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Langstempel "ABBEHAUSEN" auf Briefhülle nach Washington D.C.; vorderseitiger Leitvermerk "By Steamer Herrmann" und befördert über "ST.P.A. BREMEN 29 11". Der Brief war bis New York bezahlt mit insgesamt 5½ Silbergroschen, davon jedoch nur das Vereinsporto bis Bremen frankiert, der übrige Betrag in bar bezahlt und unten links vermerkt "Paid till New York 4½ Sgr.". Bei der Marke ein kleiner Randspalt unten verklebt, die Briefhülle mit kleinen Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein attraktiver Transatlantik-Brief mit 'geteiltem Franko'. Signiert Alcuri und Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 'Westerloy' (Erhardt-Auktion, 1992)
1859, 1/3 Groschen schwarz auf grün im waagerechten 3er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauber auf- und nebengesetztem kleinen blauen Rahmenstempel "BERNE 19/3" auf Briefhülle nach Löningen. Der Streifen selbst befindet sich in sehr frischer und tadelloser Erhaltung, ein Vortrennschnitt zwischen den beiden rechten Werten berührt die Markenbilder nicht; der Name in der Adresse etwas abgeändert und die Brieffaltungen stellenweise gebrochen bzw. etwas gestützt. Insgesamt ein äußerst attraktiver Brief mit einem der schönsten Streifen dieser Marke; größere gebrauchte Einheiten dieser Marke sind nicht bekannt. Signiert Köhler, Thier und Colson, Fotoattest Stegmüller BPP (2020)
Provenienz: John Boker jr. (1988)
2 Groschen schwarz auf rosa, sehr schön farbfrisch und allseits enorm breitrandig mit sauber aufgesetztem blauen Langstempel "STEINFELD" und nebengesetztem Rahmenstempel "STEINFELD 16/5" auf Briefvorderseite der 2. Gewichtsstufe nach Damme. In der Vorderseite leichte senkrechte Faltung außerhalb der Frankatur, sonst tadellose Erhaltung. Sicherlich das schönste Ganzstück dieser Marke von bestechender Optik. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: 25. Heinrich Köhler-Auktion (1921), 48. Corinphila-Auktion (1962)
1859, 2 Groschen schwarz auf rosa im waagerechten 3er-Streifen, schöne tiefe Farbe und allseits sehr breitrandig, entwertet durch blauen Rahmenstempel "HEPPENS 3/4" mit zugehörigem Briefstück (zur Kontrolle gelöst). Die rechte Marke des Streifens unauffällige senkrechte Bugspur, rückseitig am Oberrand und im Bereich des rechten Paares leichte Spuren chemischer Behandlung, sonst gute und sehr attraktive Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat; eine der großen Seltenheiten der Oldenburg-Philatelie.
3 Groschen schwarz auf gelb im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und voll- bis meist sehr breitrandig, sauber entwertet durch blauen Langstempel "FRANCO". Bei der rechten Marke ist die Randlinie rechts oben minimal geschürft, ansonsten tadellose und sehr schöne Erhaltung. Nach dem 5er-Streifen aus der Burrus-Sammlung zweitgrößte bekannte Einheit dieser Marke, die jedoch in Qualität und Optik dem 5er-Streifen deutlich überlegen ist. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
Provenienz: Sammlung Jeanrenaud (4. Köhler-Auktion, 1913), John Boker jr. (1987)
1861, ¼ Groschen gelborange im waagerechten 4er-Streifen, sehr schön farbfrisch und allseits breit- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit paarweise glasklar auf- sowie nebengesetztem blauen Rahmenstempel "BLEXEN 24 3" auf Briefhülle an den Deichgeschworenen Ritter auf das Hofgut Alttreuenfeld bei Esenshamm. Der Brief insgesamt in sehr frischer ursprünglicher Erhaltung; eine senkrechte Bogenvorfaltung berührt die linke Marke links, die rechte Marke mit unmerklicher Briefbugspur. Ein äußerst attraktiver Brief mit der größten bekannten Einheit dieser Marke, von der ansonsten nur noch 1 loser Streifen registriert ist. Signiert Bloch und Drahn, Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
1861, 1/3 Groschen bläulichgrün im senkrechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi. Die obere Marke 2 winzige Falzschürfungen, sonst tadellose ursprüngliche Erhaltung. Größte ungebrauchte Einheit dieser Marke und als solche Unikat. Fotoattest Stegmüller BPP (2021)
I. Neudruck ½ Silbergroschen rotorange im 4er-Block, voll- bis breitrandig, rechts mit ca. 17 mm Bogenrand mit Inschrift "Platte No. 8.", ungebraucht mit Originalgummi und Falzresten. Das untere Paar leicht gummibügig mit kleinem Einriß im äußeren Rand. Eine seltene Einheit. Signiert Metzer
Provenienz: Kurtz Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)