376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.217

Catalogue no.19b

3 Pfennige rosalila, 2 Einzelwerte in schöner frischer Farbe und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Taxis-Doppelkreisstempel "BUTTSTAEDT 29 10 1867" auf Briefhülle (rückseitig nicht ganz komplett) zum ermäßigten Nahbereichsporto von ½ Groschen nach Weimar mit Ankunftsstempel. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mehrfachfrankatur dieser Marke, ebenso rar wie die Einzelfrankaturen. Signiert Kastaun BPP und Metzer, Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 'Spandau' (26. Erhardt-Auktion, 1992)
Lot no.218

Catalogue no.19a, 15a, 18a

3 Pfennige graulila, 6 Pfennige orange und waagerechtes Paar 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und gut durchstochen mit violettem Doppelkreisstempel "BERLIN P.E.No.8" auf komplettem Faltbrief über die Schweiz nach Florenz, portogerecht frankiert für ein Gewicht bis 10 g mit 3 Silbergroschen Vereinsporto, 2 Silbergroschen Schweizer Transit sowie 1 3/4 Silbergroschen italienischem Porto. Der Brief fiel jedoch in die 2. Gewichtsstufe und wurde taxiert; rückseitig Transit- und Ankunftsstempel. Eine 3 Silbergroschen oben winzige Randschürfung, sonst schöne ursprüngliche Erhaltung. Der violette Doppelkreisstempel der Postexpedition 8 wurde versuchsweise nur vom 3. bis 13. Februar 1867 verwendet, in dieser Form ein sicherlich einmaliger Beleg.
Lot no.219

Catalogue no.19a, 15-18

3 Pfennige graulila, 2 Einzelwerte zusammen mit 6 Pfennige orange, 1 Silbergroschen rosa, 2 Silbergroschen ultramarin und 3 Silbergroschen ocker, alle farbfrisch und meist gut durchstochen mit Rahmenstempel "CREFELD Bhf. 1 2" auf Briefhülle nach Mentone in Südfrankreich. Die links klebende 3 Pfennige links oben kleine Eckreparatur, ebenso die 2 Silbergroschen und der untere Stempelabschlag in einigen Buchstaben etwas verstärkt, sonst gute Erhaltung. Eine attraktive und seltene Fünffarbenfrankatur
Lot no.220

Catalogue no.20

Sold for11.000 €

10 Silbergroschen rosarot, 6 Einzelwerte mit jeweils sauber aufgesetztem Doppelkreisstempel "WRESCHEN 26/8 67" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Wertbrief der 2. Gewichtsstufe mit 1686 Thalern an den königlichen Landrat Maximilian Senfft von Pilsach nach Weißenfels in Sachsen-Anhalt mit rückseitigem Ausgabestempel. 2 Werte der Frankatur jeweils in der rechten oberen Ecke Durchstichmängel aus optischen Gründen behoben, sonst in guter ausgabetypischer Erhaltung mit den obligatorischen kleinen Beanstandungen aufgrund des dünnen Papieres. Ein attraktiver Brief mit der größten von uns registrierten Mehrfachfrankatur dieser Marke in der Preußenzeit. Signiert Grobe und Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 4. Schwenn-Auktion (1966)

Lot no.221

Catalogue no.22-24PII

Sold for5.000 €
Probedrucke in schwarzgraubraun, ungezähnt, 1 Kreuzer im 4er-Block sowie 2 senkrechte Zusammendruckstreifen mit 1+2+2 Kreuzer bzw. 2+2+3 Kreuzer, ungebraucht, Pracht, die Streifen signiert Meier BPP
Lot no.222

Catalogue no.23, 24

Sold for2.300 €
2 Kreuzer orange im waagerechten 3er-Streifen mit Einzelmarke 3 Kreuzer karmin, farbfrisch und gut durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem Ablöse-Einkreisstempel "GIESSEN ST.P.E. 22 9 67" auf Briefhülle (seitliche Klappen fehlend) der 3. Gewichtsstufe nach Homberg/Ohm mit Durchgangsstempel von Grünberg und Ankunftsstempel. Eine ungewöhnliche Frankaturkombination mit seltener Streifeneinheit. Signiert W. Engel mit Attest (1970)
Lot no.223

Catalogue no.24

3 Kreuzer rosa im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und gut durchstochen mit sauberem Taxis-Einkreisstempel "FRANKFURT A/M. BAHNHOF 6/11" auf komplettem Faltbrief nach Nürnberg mit Ankunftsstempel "NÜRNBERG BHF.". Ein attraktiver Brief. Signiert Metzer
Lot no.224

Catalogue no.25b

Sold for4.600 €

6 Kreuzer preußischblau, 2 waagerechte Paare in unterschiedlichen Nuancen, farbfrisch und gut durchstochen mit Taxis-Einkreisstempel "WIESBADEN 14/10" (1867) auf Briefhülle der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Ein attraktiver Brief mit seltener Mehrfachfrankatur, wir haben keine höhere registriert. Fotoatteste Kastaun BPP (1985) und Wasels BPP (2021)

Lot no.225

Catalogue no.U3B+2a, 3, 4a

Sold for5.800 €
1852, Umschlag 3 Silbergroschen mattorangegelb im Großformat mit 7 Einzelwerten 1 Silbergroschen schwarz auf rosa sowie 2 Silbergroschen schwarz auf blau und 3 Silbergroschen schwarz auf gelb mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "1439" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "STETTIN NACH 8 U. ABS. 10 1" als Brief der 5. Gewichtsstufe nach Königsberg mit Ausgabe- und Stadtpoststempel. Eine 1 Silbergroschen unten leicht berührt, sonst alle Werte voll- bis breitrandig und farbfrisch. Eine ganz ungewöhnliche Frankaturkombination in ursprünglicher Erhaltung.
Lot no.226

Catalogue no.U4B+10a

1852, Oktogon-Umschlag 4 Silbergroschen braun im Großformat, Schilling-Nr. 2, mit Zufrankatur Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis überrandig mit Rahmenstempel "GREIFSWALD 7 2" nach Kiel im dänischen Herzogtum Holstein mit nebengesetztem roten Rahmenstempel "FRANCO"; 2 Silbergroschen Weiterfranko vorderseitig vermerkt. Das Kuvert zeigt rückseitig den Transitstempel des dänischen Oberpostamtes von Hamburg und schleswig-holsteinischen Bahnpoststempel, es ist leicht senkrecht gefaltet, sonst  einwandfrei.
Provenienz: Sammlung Maurer (259. Heinrich Köhler-Auktion, 1988), John Boker jr. (1991)

Lot no.227

Catalogue no.U5A

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen lila in sehr kräftiger Farbe, Schilling Nr. 2, mit sauber aufgesetztem Nummernstempel "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST EXP.I 13/3" (1860) nach Paris mit vorderseitigem Transitstempel; um ½ Silbergroschen überfrankiert. Das Kuvert mittig oben kleine Schürfung sowie senkrechte Faltung, rückseitiges Siegel ausgeschnitten und leichte Patina. Einzig registrierter Oktogon-Umschlag mit Nummernstempelentwertung, bei dem die kleinen Unzulänglichkeiten toleriert werden sollten. Signiert Kastaun
Provenienz: Max Schaller (239. Heinrich Köhler-Auktion, 1983)

Lot no.228

Catalogue no.U5B+1, 3

Sold for2.900 €
Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen graulila im Großformat, Schilling Nr. 3, mit Zufrankatur 1850, ½ Silbergroschen rotorange, 2 Einzelwerte und 2 Silbergroschen schwarz auf blau, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig mit jeweils klar aufgesetzter Nummer "898", mit nebengesetztem Rahmenstempel "LISSA R.B. POSEN 4 9" (1857) als Brief der 2. Gewichtsstufe nach Paris. Das Kuvert leicht gereinigt und Faltspuren geglättet, sonst schöne Gesamterhaltung. Ein attraktiver Auslandsbrief. Signiert Drahn, Kruschel, Metzer und W. Engel BPP, Fotoattest Brettl BPP (1995) Provenienz: Ado Blecher (119. Grobe-Auktion, 1960), 'Romanow' (7. Kruschel-Auktion, 1975)
Lot no.229

Catalogue no.GAA5

Oktogon-Ausschnitt 5 Silbergroschen graulila, Schilling Nr. 2, achteckig geschnitten (Randlinien berührt) mit Nummernstempel "1722" und nebengesetztem Rahmenstempel "ZÜLLICHAU 16 4" (1861) auf Postbehändigungsschein (Formular links etwas verkürzt) nach Pommerzig. In dieser Form eine seltene Einzelfrankatur mit sehr später Verwendung eines Oktogons sowie einer der spätesten bekannten Verwendungen eines Nummernstempels. Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.230

Catalogue no.U5NDI

Sold for11.000 €

Oktogon-Umschlag 5 Silbergroschen mattpurpur, der Neudruck von 1864 ohne Seidenfaden, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BERLIN 5.9 64" und rotem Zackenkranzstempel "Recomandirt" portogerecht verwendet an den bekannten Briefmarkenhändler Ferdinand Elb in Dresden mit rückseitigem Ausgabestempel. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung. Echt gebrauchte Neudrucke der Oktogon-Umschläge gehören zu den großen Seltenheiten der Preußen-Philatelie und sind nur in ganz wenigen Stücken bekannt geworden. Ein Beleg von großer philateliegeschichtlicher Bedeutung. Mehr erfährt man über die Geschichte des Briefmarkenhändlers Ferdinand Elb im Internet bei Philahistorica Ausgabe 2/19 von Wolfgang Maassen. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: Herbert Bloch (243. Heinrich Köhler-Auktion, 1984)

Lot no.231

Catalogue no.U6A+12a, 10a+1

Sold for3.400 €
Oktogon-Umschlag 6 Silbergroschen grün mit Zufrankatur Gittergrund 3 Silbergroschen gelborange im waagerechten 4er-Streifen und Einzelmarke 1 Silbergroschen rosa sowie 1850, ½ Silbergroschen rotorange mit Rahmenstempel "MÜNSTER BAHNHOF 23/8" als Paketbegleitbrief nach Berlin mit Ankunftsstempel. Der Oberrand der 1 Silbergroschen-Marke ergänzt, sonst alle voll- bis breitrandig und farbfrisch; das Kuvert leicht gereinigt. Eine außerordentlich attraktive Vierfarben-Frankaturkombination. Signiert Meier BPP und Georg Bühler
Lot no.232

Catalogue no.U7A+3b

Oktogon-Umschlag 7 Silbergroschen ziegelrot mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf maisgelb im waagerechten Paar, mit Nummer "103" und nebengesetztem Rahmenstempel "BERLIN STADTPOST-EXP.VIII 2/9" nach Trenton, North Dakota, mit vorderseitigem roten "AACHEN PAID 25 Cts." und Anlandestempel. Das Kuvert ist etwas gereinigt und eine waagerechte Bugspur geglättet, der Unterrand des Paares ist ergänzt, insgesamt aber ein attraktiver Brief in die USA.
Lot no.233

Catalogue no.U11A

Sold for2.900 €

1855, Umschlag 1 Silbergroschen rosa mit vorphilatelistischem Langstempel "KAISERSESCH 8 2" nach Pennsylvania, USA mit vorderseitigem Durchgangsstempel "AACHEN PAID 23 Cts." und Landungsstempel "BOSTON BR. PKT. 30 PAID 24 FEB.". Der Brief war mit 13 Silbergroschen für die 'Prussian Closed Mail' vollständig bezahlt, davon 12 Silbergroschen bar bezahlt und vorderseitig vermerkt ("1" später radiert). Das Kuvert etwas gereinigt, sonst einwandfrei. Ein in dieser Form außerordentlich seltener Transatlantik-Brief. Ausführlicher Befund Van der Linden BPP.

Lot no.234

Catalogue no.U17+12a

1859, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit Gittergrund 3 Silbergroschen orange, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, mit klaren Rahmenstempeln "NEUWIED 18 7" über die 'Prussian Closed Mail' nach New York mit vorderseitigem Anlandestempel. Die Frankatur ist farbfrisch und voll- bis breitrandig, lediglich der Streifen links unten mit kleiner Randergänzung. Ein attraktiver Transatlantik-Brief. Signiert Drahn.
Lot no.235

Catalogue no.U11bA

1855, Umschlag 1 Silbergroschen karminrosa im Kleinformat mit Zufrankatur 1850, 3 Silbergroschen schwarz auf gelb, breit- bis überrandig mit Nummer "1488" und nebengesetztem Rahmenstempel "TEMPLIN 19 8" sowie handschriftlichem Vermerk "Hierauf eingezahlt 6 Sgr." nach Pleß, Pracht. Ein attraktiver Postanweisungs-Vorläufer.
Lot no.236

Catalogue no.U11aA+3

Umschlag 1 Silbergroschen blassrosa mit Zufrankatur 1850, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, waagerechter 3er-Streifen und Einzelstück, der Streifen rechts oben winzig berührt, sonst alle voll- bis breitrandig, mit Nummer "183" und nebengesetztem Rahmenstempel "BRESLAU 1 8" als Wertbrief an den Militär-Ausstatter Robrecht in Berlin. Die Einzelmarke geringe Verfärbung, sonst einwandfrei.
Lot no.237

Catalogue no.U11bA+7a, 8a

Umschlag 1 Silbergroschen karminrosa mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen blau in heller Nuance und 3 Silbergroschen gelborange, beide voll- bis überrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetzter Nummer "258" und klar nebengesetztem Doppelkreisstempel "COELN 9 9" als Paketbegleitbrief mit rückseitigem Paketzettel für eine Kiste 'Eau de Cologne' nach Berlin. Ein attraktiver Brief in schöner und frischer Erhaltung. Signiert Kruschel und Metzer
Lot no.238

Catalogue no.U12A+5a, 7a, 8a

Umschlag 2 Silbergroschen blau mit Zufrankatur 1856, 4 Pfennige grün sowie Glatter Grund 2 Silbergroschen blau und waagerechter 3er-Streifen 3 Silbergroschen gelborange mit Nummer "1065" und nebengesetztem Rahmenstempel "NORDHAUSEN 1 9" als Paketbegleitbrief nach Magdeburg. Die linke Marke des Streifens links mit Randergänzung und geglätteter Bugspur, sonst alle Werte voll- bis breitrandig, farbfrisch und  einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief.
Lot no.239

Catalogue no.GAA15+16

1862, Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, rund geschnitten, zusammen mit 2 rund geschnittenen Marken 1 Silbergroschen rosa, mit Rahmenstempel "HEINSBERG 5 8" (1865) auf komplettem Faltbrief an die königliche Oberpostdirektion in Berlin mit Ankunftsstempel "BERLIN CABINETS-EXPEDITION". Interessantes Stück. Signiert Meier BPP, Kruschel und Metzer
Lot no.240

Catalogue no.GAA15

Ganzsachenausschnitt 1 Silbergroschen rosa, 6 Stück viereckig geschnitten und meist voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ROESSEL 6 3" auf Briefvorderseite nach Berlin. Eine attraktive und in dieser Form seltene Frankatur. Fotoattest Flemming BPP (1993)
Lot no.241

Catalogue no.U21a+11b

1861, Umschlag 2 Silbergroschen dunkelblau im Kleinformat mit Gittergrund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig, mit sauber aufgesetztem Rahmenstempel "ELBERFELD 9 2" als Chargé-Brief nach Treysa in Kurhessen mit Durchgangsstempel von Kassel und Ankunftsstempel; vorderseitig "¼" Silbergroschen Bestellgeld notiert. Die Marke gering oxidiert, sonst einwandfrei.
Lot no.242

Catalogue no.U24A+7b

Sold for3.200 €
Umschlag 2 Silbergroschen ultramarin im Kleinformat mit Zufrankatur Glatter Grund 2 Silbergroschen dunkelblau, voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GR. MAUSDORF 6 12" und handschriftlichem Vermerk "Hierauf Zwei (2) Thaler eingezahlt" nach Berlin. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine attraktive und seltene wertstufengleiche Mischfrankatur.
Lot no.243

Catalogue no.U23A

1862, Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit auf- und sauber nebengesetztem Ablöse-Einkreisstempel "SEEDORF 14/3 66" nach Hamburg. Eine seltene Lauenburg-Entwertung. Signiert Kruschel
Lot no.244

Catalogue no.U23A

Sold for1.250 €
Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Kleinformat mit sauber auf- und nebengesetztem Ablöse-Einkreisstempel "NUSSE 3 2 67" nach Mölln mit Ausgabestempel. Ganz leichte Patina. Ein attraktiver Brief mit dem seltenen Lauenburg-Stempel
Lot no.245

Catalogue no.U23A+17a, 14a

Umschlag 1 Silbergroschen mit Zufrankatur 2 Silbergroschen ultramarin und 2 Einzelwerten 4 Pfennige gelbgrün mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "AACHEN BAHNHOF 24 10" (1865) nach Paris; um 2 Pfennig überfrankiert. Ein sehr attraktiver Brief
Lot no.246

Catalogue no.U25A+19a, 15a, 18a

Umschlag 3 Silbergroschen braun im Kleinformat mit Zufrankatur Wappen 3 Pfennige graulila, 6 Pfennige rotorange und 3 Pfennige ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "ESSEN R.B. DÜSSELDORF 18 8 65" auf Briefkuvert mit originalem Inhalt über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat mit 3 3/4 Silbergroschen ausgewiesenem Weiterfranko. Öffnungsmängel am Oberrand des Kuverts behoben und die 3 Pfennige kleine Randergänzung links oben. Ein attraktiver Brief.
Lot no.247

Catalogue no.U23B+19a, 16, GAA17

Sold for2.600 €
Umschlag 1 Silbergroschen rosa im Großformat mit Zufrankatur von je 2 Einzelwerten 3 Pfennige graulila und 1 Silbergroschen rosa sowie Ganzsachenausschnitt 3 Silbergroschen braun, voll- bis breitrandig viereckig geschnitten, alle als Streifen geklebt mit blauem Doppelkreisstempel "BERLIN 19.10.66" über Hamburg nach New York mit vorderseitigem roten "HAMBURG PAID 3". Das Kuvert übliche geringe Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein außerordentlich attraktiver Transatlantik-Brief mit seltener Frankaturkombination. Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.248

Catalogue no.18a

"AUS STETTIN PER DAMPFSCHIFF" mit nebengesetztem handschriftlichem Datum "18/10 62" auf Briefstück mit 3 Silbergroschen ocker, Pracht, signiert Grobe, Bühler BPP und Horst Krause
Lot no.249

Catalogue no.16

"AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 30 8" sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefkuvert nach Stettin mit Ausgabestempel
Lot no.250

Catalogue no.7a

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/14 5", roter Rahmenstempel, sauber und gerade auf Glatter Grund 2 Silbergroschen blau, voll- bis breitrandig auf Briefstück mit nebengesetztem Absenderstempel der Glasfabrik Daenisch & Menzel in Penzig. Ein sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: 88. Grobe-Auktion (1951), John Boker jr. (1992)

Lot no.251

Catalogue no.6a

"POST:SP:BÜR:IV/GOERLITZ-KOHLFURT/16 6", roter Rahmenstempel auf Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief (eine Seitenklappe fehlend) nach Sorau. Ein schönes und frisches Ganzstück dieses als Entwerter sehr seltenen Stempels. Fotoattest Wasels BPP (2021)
Provenienz: John Boker jr. (1992)

Lot no.252

Catalogue no.16a

"BONN EISENB. POST-BUREAU 29 8", roter Rahmenstempel sauber auf- und nebengesetzt auf Wappen 1 Silbergroschen rosa mit zusätzlicher Blaustifentwertung der Bahnpost auf Briefkuvert nach Lennep mit rückseitigem Ausgabestempel. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Eine der großen Stempelseltenheiten Preußens sowohl Herr Wasels als auch die Heinrich Köhler Kartei haben kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 84. Larisch-Auktion (1991)