376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.253

Catalogue no.17a

"BERLIN POST-EXP.7. / 2 2.67", Rahmenstempel in violetter Versuchsfarbe sauber auf- und nebengsetzt auf Wappen 2 Silbergroschen ultramarin im senkrechten Paar auf Briefhülle nach Warschau mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Durch die untere Marke des Paares verläuft eine leichte Briefbugspur, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Die violette Stempelfarbe wurde bei der Postexpedition 7 nur vom 30.1. bis 8.2.1867 verwendet. Eine große Seltenheit der Berlin-Philatelie. Signiert Kruschel
Lot no.254

Catalogue no.16a

"GOYATZ 18/1 ..", der rote Doppelkreisstempel klar und gerade auf Wappen 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Pracht. Mehrfach signiert und Fotoatteste Bringmann BPP (1992) und Brettl BPP (1994) Provenienz: Gerold Anderegg (Schwenn-Auktion, 1967), John Boker jr. (1991)
Lot no.255

Catalogue no.16a

"POMMERZIG 28/6 64" zentrisch und klar auf Adler 1 Silbergroschen rosa auf kleinem Briefstück, Kabinett. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.256

Catalogue no.16a

"GRAUDENZ FESTUNG 15 1 64", der rote Rahmenstempel dreimal sauber abgeschlagen, auf Wappen 1 Silbergroschen rosa, farbfrisch und gut durchstochen sowie zweimal nebengesetzt auf Briefhülle nach Neuenburg. Die Hülle gering knittrig und unten Einriß verklebt, sonst einwandfrei. Ein attraktiver und seltener Brief, wir haben nur 2 weitere (mit 2 bzw. 3 Silbergroschen) registriert. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 2. Morgenbesser-Auktion (1949), John Boker jr. (1991)
Lot no.257

Catalogue no.U25A

"HILFSPOST-ANST. GURNEN", Krone-Posthornstempel sauber nebengesetzt auf Ganzsachenumschlag Wappen 3 Silbergroschen ocker mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "GOLDAP 6 8" nach Magdeburg mit Ausgabestempel. Das Kuvert leicht gefaltet, sonst gute Erhaltung. Einzig bisher registrierter Beleg der Hilfspostanstalt von Gurnen. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: 285. Heinrich Köhler-Auktion (1995)
Lot no.258

Catalogue no.6a

Sold for3.000 €
"K.PR.HILFSPOST-ANST. BERSCHKALLEN", Krone-Posthornstempel der Hilfspostanstalt sauber auf Faltbrief frankiert mit Glatter Grund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig mit sauberer Nummer "197" und nebengesetztem Rahmenstempel "BUBAINEN 3 9" (1858) nach Insterburg. Ein attraktiver und seltener Brief, der einzig registrierte Brief dieser Hilfspostanstalt. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1992)
Lot no.259

Catalogue no.1b

Opening100.000 €
Sold for180.000 €

Lot no.260

Catalogue no.1a

Opening10.000 €
Sold for14.000 €
1850, 3 Pfennig ziegelrot, 2 Einzelwerte, einmal Platte III, Feld 8, einmal Platte IV oder V, Feld 11, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, bei der links klebenden Marke bayerisches, bei der rechts klebenden sächsisches Liniensystem nachweisbar, beide entwertet durch Blaustrich, als portogerechte Frankatur auf kleiner Stadtpost-Briefhülle mit schwach nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel von Leipzig. Die Verwendung der Nr. 1 auf Stadtpostbrief ist außerordentlich selten, wir haben lediglich 3 weitere Belege registriert, darüber hinaus ist dies die bisher einzig registrierte gemeinschaftliche Verwendung einer Marke im bayerischen Liniensystem mit einer Marke im sächsischen Liniensystem. Ein altbekannter und einmaliger Brief in einwandfreier und ursprünglicher Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Provenienz: Sammlung Günter, Chemnitz, Sammlung Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
Lot no.261

Catalogue no.2Ia

Sold for6.000 €
1851, Wappen 3 Pfennige dunkelgrün im senkrechten Paar vom linken Bogenrand, sehr schön farbfrisch und allseits breitrandig mit 3/5,7 mm Bogenrändern an 3 Seiten, mit sauber auf- und nebengesetztem Rahmenstempel "ST.POST 6 Oct. M12U." auf vollständigem Dresdener Stadtpostbrief mit gedruckter Geschäftsankündigung. Besonders schöne und einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Vaatz BPP (2020) Im Inhalt kündigt der Absender, der Kürschner-Meister, Dresdner Stadtrat und Landtagsabgeordnete Karl Gustav Klette an, dass er "nach mehr als zweijähriger Abwesenheit" seinen Geschäftsbetrieb wieder aufnimmt. Klette war als Beteiligter des Maiaufstandes von 1849 inhaftiert worden, was die erwähnte Geschäftsabwesenheit erklären dürfte.
Lot no.262

Catalogue no.4I

Lot no.263

Catalogue no.4IIa

1 Neugroschen auf mattgraurot, Type II, voll- bis breitrandige rechte obere Bogenecke mit für diese Ausgabe ungewöhnlich breitem Bogenrand und vollständigem Eckwinkel, mit leicht aufgesetztem Vollgitterstempel und sauber nebengesetztem Einkreisstempel "GRUENA b. CHEMNITZ 6 JUN. 55" auf Briefhülle nach Leipzig, Kabinett. Kurzbefund Vaatz BPP (2020)
Lot no.264

Catalogue no.13a

10 Neugroschen milchblau, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig mit leicht aufgesetzter Nummer "4" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LEIPZIG-BAHNH. 11/XII 57" auf Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Warschau mit rückseitigem roten Ankunftsstempel sowie rotem Rahmenstempel der Bahnpost Görlitz-Kohlfurt. Die Marken mit Randergänzungen links bzw. rechts oben und ein waagerechter Briefbug in der unten klebenden Marke geglättet. Ein attraktiver Brief mit sehr seltener Frankatur.
Lot no.265

Catalogue no.13b, 10a

Sold for2.300 €
1856/63, 10 Neugroschen dunkelblau und 2 Neugroschen schwarz auf dunkelblau, beide farbfrisch und voll- bis breitrandig, die 2 Neugroschen mit kleinem Teil der oberen Nachbarmarke, mit jeweils klar aufgesetzter Nummer "1" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "DRESDEN 29/X 61" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' nach Sand Lake im Staate New York mit vorderseitigem "BOSTON BR.PKT. 28 PAID". Die 10 Neugroschen oben ganz kleiner Knitter, sonst einwandfreie und attraktive Erhaltung. Signiert H. Köhler und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Lot no.266

Catalogue no.13c, 10a

Opening10.000 €
Sold for14.000 €

Lot no.267

Catalogue no.14a, 17a, 18a

Sold for6.500 €

Lot no.268

Catalogue no.U5+17a

Opening10.000 €
Sold for10.500 €

Lot no.269

Catalogue no.U11A

Sold for1.250 €

Lot no.270

Catalogue no.U19A

1863/65, Umschlag 5 Neugroschen mattpurpur mit Doppelkreisstempel "LEIPZIG 14 NOV. 64" nach London mit vorder- und rückseitigen Ankunftsstempeln, sehr schöne Erhaltung
Lot no.271

Catalogue no.1a

Opening40.000 €
Sold for90.000 €

Lot no.272

Catalogue no.3

Sold for7.000 €
1864, 4 Schilling karminrot im 4er-Block, farbfrisch und bis auf kleine Durchstichunebenheit der linken unteren Marke gut durchstochen, mit paarweise aufgesetzter Nummer "9" BREDSTEDT auf Briefstück. Das untere Paar zeigt eine minimale Druckspur, kleine bräunliche Stelle zwischen dem linken senkrechten Paar, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Größte bekannte Einheit dieser Marke und Unikat. Signiert W. Engel mit Fotoattest (1980), Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 53. Heinrich Köhler-Auktion (1928), 14. Hans Mohrmann-Auktion (1958), John Boker jr. (1988)
Lot no.273

Catalogue no.3

4 Schilling karminrot, farbfrisch und gut durchstochen mit Nummer "16" auf komplettem Faltbrief mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "FLENSBURG 8 5 64" nach Döstrup bei Lügumkloster mit rückseitigem Durchgangsstempel von Tondern. Die Marke an den Rand geklebt aber einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.274

Catalogue no.6

1864, "HRZGL" 1¼ Schilling grauultramarin, voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem dänischen Einkreisstempel "TRITTAU 17/9 1865" auf kleiner Briefhülle nach Lübeck mit Durchgangsstempel "FRIEDRICHSRUHE 18/9" (mit Posthorn) und Distributionsstempel. Die Marke minimale Druckspur im oberen Viertel, sonst einwandfrei. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.275

Catalogue no.7

1864, Wertangabe im Quadrat 1¼ Schilling mittelblau/weißrosa, farbfrisch und gut durchstochen, mit sauberem einzeiligem Langstempel "ALTONA" auf Briefhülle (obere und untere Seitenklappe fehlend) mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTONA 28 3 65" nach Friedrichstadt mit Bahnpost- und Ankunftsstempeln. Der Langstempel war ein Innendienststempel, der jedoch zwischen 1864 und 1866 sporadisch als Entwerter verwendet wurde. Signiert Drahn und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: 62. Heinrich Köhler-Auktion (1929),  'Romanow' (8. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1986)
Lot no.276

Catalogue no.8+13

Sold for3.400 €
1865/67, HERZOGTH. SCHLESWIG ½ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN ½ Schilling rosalila, 2 Einzelwerte in unterschiedlichen Nuancen, abwechselnd geklebt, mit Doppelkreisstempel "ALTONA 20 6 67" auf Briefhülle nach Itzehoe mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur mit unwesentlichen Durchstichfehlern, sonst einwandfrei. Der Brief ist in Ermangelung kleinerer Wertstufen um ¼ Schilling überfrankiert. Eine sehr attraktive und in dieser Form wohl einmalige Aufbrauchsfrankatur. Signiert Friedl, Wien und Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.277

Catalogue no.9+4

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1864, HERZOGTH. SCHLESWIG 1¼ Schilling grün im waagerechten 3er-Streifen, alle Werte teils Scherentrennung, mit Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 7/10 65" auf Briefhülle (links etwas verkürzt und ohne seitliche Klappen) nach Sorterup in Dänemark mit dänischen Transitstempeln. Eine attraktive und außerordentlich seltene Mischfrankatur. Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.278

Catalogue no.9

Sold for3.800 €
1864, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün im 25er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit vollständigen Bogenrändern (unten durchstochen), ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, an einer Stelle durch Papierfalz gestützt, einige leichte Stockfleckchen, sonst in guter Erhaltung. Eine sehr seltene Einheit
Lot no.279

Catalogue no.9+13

1¼ Schilling grün in Mischfrankatur mit 1865/67, ½ Schilling grün, mit sauber auf- und nebengesetztem Doppelkreisstempel "LÜGUMKLOSTER 10 5 67" auf kleiner Briefhülle nach Jersbeck bei Arensburg mit rückseitigem Durchgangsstempel von Bargteheide. Eine ganz ungewöhnliche und seltene Frankatur mit vorausbezahltem Bestellgeld. Die Hülle leichte Patina, sonst einwandfrei Provenienz: Gaston Nehrlich (Eigentümerzeichen rückseitig), John Boker jr. (1985)
Lot no.280

Catalogue no.9+16

Sold for1.250 €
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 1¼ Schilling grün, 2 Einzelwerte in Mischfrankatur mit HERZOGTH. SCHLESWIG 2 Schilling grauultramarin mit Einkreisstempel "FLENSBURG 15 6 67" auf rekommandierter Briefhülle nach Randers in Dänemark. Die 2 Schilling durch Randklebung leichte Beförderungsspuren sonst gute und ursprüngliche Erhaltung. Signiert W. Engel BPP und Bloch
Lot no.281

Catalogue no.12

Opening20.000 €
Sold for26.000 €

1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "KIEL 25 10 65" auf Briefkuvert mit Nebenstempel "FRANCO" an "Dr. Theod. G. von Karajan, Vizepräsident der kais. Akademie der Wissenschaften, Wien" mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG / BERLIN" und Ankunftsstempel vom 28.10. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten; von den 12 in der Köhler-Kartei registrierten Stücken sind die meisten fehlerhaft oder restauriert. Ein besonders attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich an prominente Adresse.
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), John Boker jr. (1987)

Lot no.282

Catalogue no.19

Sold for5.400 €
1865, Weiße Inschriften auf farbigem Grund ½ Schilling grün im senkrechten 4er-Streifen mit Einkreisstempel in dänischer Type "GLÜCKSTADT 22 11 1865" auf kleiner Briefhülle nach Warde in Dänemark mit rückseitigen Bahnpost- und Transitstempeln; etwas Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Eine sehr seltene Mehrfachfrankatur mit der größten registrierten gestempelten Einheit dieser Marke. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1988)
Lot no.283

Catalogue no.21

2 Schiling grauultramarin im senkrechten Paar (leichte Aufklebe-Stauchung im zwischenliegenden Durchstich), farbfrisch und gut durchstochen mit Einkreisstempel in dänischer Type "BRUNSBÜTTEL 21/11 1868" (falsch eingestellte Jahreszahl) auf Briefkuvert nach Hannover mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Das Kuvert kleine Randmängel, sonst einwandfrei. Signiert Friedl, Wien und Weiergang, Fotoattest Moeller BPP (2020)
Lot no.284

Catalogue no.1

1852/58, ¼ Silbergroschen schwarz auf braunrot, allseits breitrandiges Unterrandstück, sehr schön farbfrisch, ungebraucht mit Originalgummi, Luxus, Fotobefund Sem BPP (2020)
Lot no.285

Catalogue no.5a

2 Silbergroschen schwarz auf rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi, Kabinett. In dieser Erhaltung eine seltene Marke. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.286

Catalogue no.6a

3 Silbergroschen schwarz auf gelb in schöner tiefer Farbe, allseits voll- bis breitrandig, ungebraucht mit teils leicht verlaufendem Originalgummi. Ein schönes Stück dieser ungebraucht sehr seltenen Marke. Fotoattest Sem BPP (2020)
Lot no.287

Catalogue no.11b

Sold for3.200 €
1 Silbergroschen schwarz auf grünlichblau, linkes Randstück, voll- bis breitrandig, links mit 8 mm Bogenrand, ungebraucht ohne Gummi. Eine in ungebrauchter Erhaltung sehr seltene Marke und laut neuem Fotoattest Sem BPP das einzige ihm bekannte einwandfreie Randstück dieser Marke
Lot no.288

Catalogue no.12a

Opening8.000 €
Sold for10.500 €
3 Kreuzer schwarz auf graublau im waagerechten 12er-Block in sehr schöner frischer Farbe, die 8 rechten Marken voll- bis breitrandig, der linke 4er-Block teils berührt und mit größerer dünner Stelle, ungebraucht mit Originalgummi. 4 unauffällige senkrechte Faltungen, bis auf eine in den Zwischenräumen der Marken, kleiner Vortrennschnitt verklebt, sonst einwandfrei. Die 3 Kreuzer ist ungebraucht schon als Einzelstück eine seltene Marke, dies ist die größte bekannte ungebrauchte Einheit dieser Marke und ein Unikat (die Heinrich Köhler-Kartei hat an Block-Einheiten nur noch zwei 4er-Blocks registriert). Eine der seltensten Ungebraucht-Einheiten der altdeutschen Staaten. Fotoattest Sem BPP (2020) Provenienz: John Boker jr. (1986)