376th Auction
19-24 April 2021 in Wiesbaden
- Main catalogue (2548) Apply Main catalogue filter
- Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) (247) Apply Bavaria 1849–1920 · The Werner Knüttel Collection (Part II) filter
- Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection (341) Apply Imperial German Shield Issues · The „Troubadour“ Collection filter
- Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) (101) Apply Départements Conquis, Prussia, Saxony, Thurn&Taxis · The Dr. Josef Altmann Collection (Part II) filter
- Faroe Islands 1756- 1945 · The Albert Schröder Collection (253) Apply Faroe Islands 1756- 1945 · The Albert Schröder Collection filter
- German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction (324) Apply German States · The ERIVAN Collection – 5th Auction filter
- Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection (131) Apply Jaipur and Indore – India and Feudatory States · The Hasse Brockenhuus von Löwenhielm Collection filter
- Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) (199) Apply Slesvig: From Danish Duchy to Plebiscite 1920 · The Christopher King Collection (Part II) filter
- Aerea collections (15) Apply Aerea collections filter
- Airmail (64) Apply Airmail filter
- British Commonwealth (209) Apply British Commonwealth filter
- Europe (916) Apply Europe filter
- German Colonies and offices abroad (83) Apply German Colonies and offices abroad filter
- German Empire (494) Apply German Empire filter
- German occupation and field post 1939-45 (188) Apply German occupation and field post 1939-45 filter
- German States (980) Apply German States filter
- Germany after 1945 (828) Apply Germany after 1945 filter
- Liechtenstein, Austria, Switzerland (110) Apply Liechtenstein, Austria, Switzerland filter
- Numismatics (45) Apply Numismatics filter
- Occupations in World War I. and related areas (75) Apply Occupations in World War I. and related areas filter
- Overseas (107) Apply Overseas filter
- (-) Remove Single lot filter Single lot
Pages
1850, 3 Pfennig kirschrot, Platte II, 4er-Block der Felder 4-5 und 9-10 in sehr schöner frischer Farbe, sauber entwertet durch mehrfach aufgesetztem Doppelkreisstempel "CHEMNITZ 10 AUG. 50". Bis auf eine minimale Berührung der oberen Randlinie voll- bis breitrandig, unten mit praktisch vollständiger Zwischenlinie; links üblicher Vortrennschnitt außerhalb der Markenbilder, sonst in einwandfreier und besonders schöner und frischer Erhaltung. Neben einem stark angeschnittenen 4er-Block der a-Farbe ist dies die einzig bekannt gewordene Blockeinheit der 'Sachsen Nr. 1' und gleichzeitig neben dem einmaligen 4er-Streifen aus der Opitz-Sammlung (ebenfalls a-Farbe) die größte existierende Einheit dieser Marke. Ein Kronjuwel der klassischen Philatelie. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 77. Shanahan-Auktion (1958), John Boker jr. (1987)
1851, Friedrich August 1 Neugroschen auf mattgelbgrau, Type I, im 4er-Block, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig mit Doppelentwertung durch Rahmenstempel "TREUEN 9 AUG. 51" und Bahnpost-Kreisstempel "LEIPZIG-HOF 9 8" auf Briefstück. Ein attraktiver und äußerst seltener Block mit sehr früher Verwendung; wir haben keinen weiteren Viererblock mit Ortsstempel registriert. Signiert Drahn und Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 'Romanow' (9. Kruschel-Auktion, 1976), John Boker jr. (1988)
1856/63, 10 Neugroschen blau auf glasigem Papier im waagerechten Paar, farbfrisch und voll- bis breitrandig, unten mit Teil einer Nachbarmarke, zusammen mit 2 leicht berührten bzw. etwas angeschnittenen 2 Neugroschen auf blau, mit Nummer "11" und nebengesetztem Doppelkreisstempel "BAUTZEN 24/II 62" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe über Preußen, Belgien und England nach Gnadenthal am Kap der Guten Hoffnung. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 6 Neugroschen Vereinsporto, 8 Neugroschen britischem Porto und belgischem Transit sowie 10 Neugroschen britischem Seeporto bis zum Landungshafen; das Kap'sche Inlandsporto von "2" Pence wurde vom Empfänger eingezogen. Ein insbesondere für diese exotische Destination außerordentlich frischer und attraktiver Brief. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Horst und Arnim Knapp (342. Heinrich Köhler-Auktion, 2010)
1863/67, Wappen 3 Pfennig grün im waagerechten Paar mit 2 Neugroschen blau und 3 Einzelwerten 3 Neugroschen braunorange, als Streifen geklebt mit Nummer "11" und sauber nebengesetztem Doppelkreisstempel "ALTENBURG 18 FEB. 67" auf Briefkuvert über Frankreich nach Soerabaija auf Java, Niederländisch Indien. Die 2 Groschen oben durch Randklebung gering fehlerhaft und eine 3 Groschen dort leichte Bugspur, sonst - insbesondere für diese seltene Destination - sehr schöne frische und ursprüngliche Erhaltung. Ein attraktiver und seltener Brief aus der bekannten Korrespondenz an den aus Altenburg stammenden Apother Steudemann. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: Sammlung Horst und Arnim Knapp (346. Heinrich Köhler-Auktion, 2011)
1859, Umschlag 10 Neugroschen grün mit Zufrankatur Wappen 2 Neugroschen blau, farbfrisch und gut gezähnt, mit sauber übergehend aufgesetztem und zusätzlich zweimal nebengesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 30 IX*65" als Chargé-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Chaux de Fonds in der Schweiz mit Transit- und Ankunftsstempeln. Das Porto setzt sich zusammen aus 6 Neugroschen Vereinsporto, 4 Neugroschen Schweizer Anteil und 2 Neugroschen Chargé-Gebühr. Das Kuvert ganz minimale Randtönung, sonst einwandfrei. Der 10 Neugroschen-Umschlag ist in gebrauchter Erhaltung eine große Seltenheit, es sind insgesamt nur 6 Stück bekannt. Ein außerordentlich attraktives Stück. Fotoattest Vaatz BPP (2020)
Provenienz: 136. Edgar Mohrmann-Auktion (1971), John Boker jr. (1986)
1862, Umschlag 5 Neugroschen braunpurpur mit zweimal parallel zueinander aufgesetztem Rahmenstempel "LEIPZIG DRESD:BAHNH. 31/1*64" nach Boudry in der Schweiz mit vorderseitig ausgewiesenem Weiterfranko von "2" Groschen bzw. "6" Kreuzern. Sehr schöne und einwandfreie Erhaltung.
Provenienz: Sammlung Schwarz (10. Heinrich Köhler-Auktion, 1914), John Boker jr. (1986)
1850, Wappenausgabe 1 Schilling blau im 4er-Block, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet, mit übergehend aufgesetztem Roststempel "3" auf kleinem Briefkuvert mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "P.A. ALTONA 24/6 51" nach Hameln im Königreich Hannover (seit 1.6.1851 Mitglied des deutsch-österreichischen Postvereins) und für diese Destination portogerecht frankiert mit 4 Schilling (= 3 Silbergroschen); rückseitig Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die rückseitige Verschlußklappe fehlend, sonst einwandfreie und bis auf minimale Patina sehr schöne Erhaltung. Zweifellos gehört dieser Brief zu den großen Kostbarkeiten der Schleswig-Holstein-Philatelie. Es sind nur ganz wenige Briefe der Wappenausgabe in den Postverein bekannt, darüber hinaus ist dies die einzige 4er-Block-Frankatur der 1. Ausgabe. Ein einmaliges und altbekanntes Stück. Mehrfach signiert und Fotoatteste Georg Bühler (1970) und Moeller BPP (2019)
Provenienz: A. Jeanrenaud (4. Heinrich Köhler-Auktion, 1913), 50. Heinrich Köhler-Auktion (1927), John Boker jr. (1986)
1865, SCHLESWIG-HOLSTEIN 4 Schilling hellockerbraun, farbfrisch und einwandfrei durchstochen mit sauber auf- und nebengesetztem preußischen Doppelkreisstempel "KIEL 25 10 65" auf Briefkuvert mit Nebenstempel "FRANCO" an "Dr. Theod. G. von Karajan, Vizepräsident der kais. Akademie der Wissenschaften, Wien" mit rückseitigem Bahnpoststempel "HAMBURG / BERLIN" und Ankunftsstempel vom 28.10. Diese Marke ist auf Brief außerordentlich selten; von den 12 in der Köhler-Kartei registrierten Stücken sind die meisten fehlerhaft oder restauriert. Ein besonders attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich an prominente Adresse.
Provenienz: Gerold Anderegg (7. Schwenn-Auktion, 1966), John Boker jr. (1987)