376th Auction

19-24 April 2021 in Wiesbaden

Lot no.6309
Ganzsachenumschlag 3 Keuzer mit zwei Abschlägen des ovalem Postablagestempels „HAUSACH POSTABL: GUTACH“ und übergehendem EKr. „HAUSACH 14.MRZ.“ nach Kippenheim mit Ankunftsstempel, Umschlag links oben mit verklebtem Öffnungsriss und etwas fleckig, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6310
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit EKr. „KORK 11.JAN.“ und nebengesetztem ovalen Postablagestempel „KORK POSTABL: WILLSTETT“ nach Wiesbaden mit Ausgabestempel, Umschlag mit leichter Tönung im Wertstempel und rückseitig mit kleiner Fehlstelle, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotobefund Krug BPP (2020)
Lot no.6311
Ganzsachen-Streifband 1 Kreuzer, gebraucht mit Ra3 „FRANKFURT A.M. POSTEXPED. No3 22.11.72“ nach Leipzig mit Ausgabestempel in einwandfreier Erhaltung, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6312
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 3 Kreuzer rosa im kleinen Format L15 mit Ra3 „CARLSRUHE IN BADEN BAHNHOF 14.3.73“ als unterfrankierter Brief der 2. Gewichtsstufe nach Frankfurt mit Ankunftsstempel. Die Gebühr für unfrankierte Brief über 15 g betrug 11 Kreuzer, 6 Kreuzer wurden angerechnet, fehlende 5 Kreuzer mit Blaustift-Taxvermerk „noch 5x“ vorderseitig vermerkt, Umschlag mit Öffnungsmängel und Alterungsspuren, interessanter Nachportobeleg aus dem Kreuzergebiet, Fotoattest Brugger BPP (2007)
Lot no.6313
1872, Großer Schild Ganzsachenumschlag 1 Groschen mit Wertstempeltype I, mit besonders breitrandigem Ganzsachenausschnitt 1 Groschen und 1 Groschen karmin als portogerecht frankierter R-Brief von „LEIPZIG P.EXP. III 16.12.73“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Umschlag beidseitig restauriert und Teil der Adresse neu beschriftet, die Zusatzfrankatur ist einwandfreier Erhaltung, optisch ansprechendes Belegstück für eine sehr seltene und ungewöhnliche Mischfrankatur, höher signiert Brugger BPP und Fotoattest Krug BPP (2000)
Lot no.6314
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit blauem K1 „MAXAU 22.4.74“ nach Hohenstein, Umschlag mit etwas verwischter Tinte, sonst in guter Gesamterhaltung, recht seltener badischer Agenturstempel in blau, Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.6315
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Groschen grauultramarin je mit EKr. „BENSHEIM 28.5.“ als R-Brief mit Ra1 „Reomandirt“ nach Neuwied mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und Öffnungsriss oben und 2 Groschen-Marke teils gebräunt bzw. mit kleine Randkerbe und wenigen kurzen Zähnen, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Mischfrankatur Groschen + Kreuzer, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6316
Lot no.6317
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit klarem Ra3 „AUS WOLLIN PER DAMPFSCHIFF 19.6.74“ nach Stettin in sehr guter Gesamterhaltung, sehr seltener Anlandestempel der Schiffspost, Fotoattest Brugger BPP (2014)
Lot no.6318
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Formularstempel „Chemnitz“ nach Plauen in einwandfreier Erhaltung, bisher sind nur wenige Belege mit diesem Stationsstempel der Bahnpost als Entwerter bekannt, Fotobefund Hennies BPP (1981) und Fotoattest Krug BPP (1996)
Lot no.6319
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit DKr. „AUSG.BRANDENGBURG A/H. 30.4.“ und Federkreuz-Entwertung nach Berlin in guter Gesamterhaltung, seltene Zufallsentwertung mit Ausgabestempel, Fotoattest Brugger BPP (2004)
Lot no.6320
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechte Zusatzfrankatur 1 Groschen orange mit DKr. „OSTROWO 18.10.74“ in die USA mit vorderseitigem rotem EKr. von Chicago. Ursprünglich wurde die Ganzsache ohne Zusatzfrankatur aufgegeben und nachträglich die ½ Groschen-Marke über den ersten Aufgabestempel hinzu frankiert, Karte mit kleinen Fehlstellen im Rand und Marke eckrund, Postkarten in die USA sind selten, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6321
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur zwei Einzelwerten 1 Groschen karmin als Eilboten-Ortskarte von „LEIPZIG 11.NOV.74“ nach Leipzig-Eutritzsch mit vorderseitigem Ausgabestempel in guter Gesamterhaltung. Bisher gibt es keine Erkenntnisse über Ausnahmeregelungen bzw. Verfügungen über die Express-Gebühr im Ortsverkehr von Leipzig, postgeschichtlich interessante Karte, Fotoattest Brugger BPP (1997)
Lot no.6322
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit portogerechter Zusatzfrankatur 2 Groschen graublau mit DKr. „BONN 1.10.74“ nach London, Marke mit kurzem Zahn Kartenformular vorder- und rückseitig fehlerhaft im Rand, Postkarten versendet zum Briefporto sind sehr selten, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6323
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur großer Schild 2 ½ Groschen braun als portogerecht frankierte Paketbegleitkarte von „OBERKASSEL 21.1.73“ nach Burscheid bei Aachen in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2004)
Lot no.6324
Ganzsachenkarte ½ Groschen mit Zusatzfrankatur 2 ½ Groschen mittelrötlichbraun mit EKr. „GROSS-KOTTULM 21.5.74“ als Eilbotenkarte nach Breslau mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte mit Aufnadelpunkt links, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Sommer BPP (2002)
Lot no.6325
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit württembergischen DKr. „SCHOENMÜNZNACH 19.8.74“ ohne Nachgebühr-Taxen nach Duisburg in einwandfreier Erhaltung. Rückseitig mit interessantem Text über eine Wanderung ab Gernsbach, Baden, wo die Ganzsache ursprünglich erworben wurde; seltene Fremdentwertung, Fotoattest Brugger BPP (2001)
Lot no.6326
Lot no.6327
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit klarem DKr. „DÜSSELDORF 2.1.74“ nach Elberfeld in einwandfreier Erhaltung, seltene Verwendung im Groschengebiet, Fotoattest Sommer BPP (2003)
Lot no.6328
Ganzsachenkarte 2 Kreuzer mit Zusatzfrankatur 2 Kreuzer orange mit fehlendem Zähnungsloch 5 rechts und großer Schild 3 Kreuzer karminrosa von „FRANKFURT A.M. P.A.II 16.6.74“ nach Basel, 3 Kreuzer-Marke repariert, sonst in guter Gesamterhaltung, dekorative Mischfrankatur mit bis zum 31.12.1872 gülftigen 7 Kreuzer-Tarif aus der „Bernoully“-Korrespondenz, Fotoattest Brugger BPP (2009)
Lot no.6329
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen Halbkreisstempel „PFRONTEN 27.9.“ nach Göttingen, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung auf Ganzsache mit Groschenwährung, Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.6330
Antwort-Ganzsachenkarte ½ Groschen gebraucht mit bayrischen EKr. „KAISERSLAUTERN 17.OCT.(73)“ nach Giessen in guter Gesamterhaltung, seltene Fremdentwertung aus Bayern, Fotoattest Krug BPP (2007)
Lot no.6331
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit württembergischen DKr. „ALPIRSBACH 8.7.74“ nach Mellenbach in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Fremdentwertung aus Württemberg, Fotoattest Brugger BPP (2002)
Lot no.6332
Antwort-Ganzsachenkarte 2 Kreuzer gebraucht mit Ra3 „NEUSTADT REG.BEZ. CASSEL 3.9.74“ nach Alsfeld, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige währungsfremde Verwendung, Fotobefund Krug BPP (2018)
Lot no.6333
Ganzsachenausschnitt 1/3 Groschen, allseits breitrandig mit klarem DKr. „BERLIN P.E. No 12 5.1.72“ als portogerechte Einzelfrankatur auf Drucksachenfaltbrief ohne Inhalt im Ortsverkehr verwendet, Faltbrief mit Beschriftungsspuren und etwas fleckig, der Ganzsachenausschnitt ist in einwandfreier Erhaltung, seltene und frühe Verwendung, Fotoattest Krug BPP (2001)
Lot no.6334
Ganzsachenausschnitt 1 Groschen mit Überdruck und 1 Groschen ohne Überdruck mit Druckbesonderheit „obere Rahmenlinie gebrochen“, je mit DKr. „EHRENBREITSTEIN 2.12.73“ als portogerechte Frankatur auf Brief nach Bonn mit Ausgabestempel, beide Ausschnitte allseits breitrandig und bis auf kleine Leimspuren in guter Gesamterhaltung; äußerst seltene Mischfrankatur mit zwei verschiedenen Ganzsachenausschnitten, in dieser Kombination sind nur zwei Briefe bekannt, Fotoattest Krug BPP (2010)
Lot no.6335
Ganzsachen-Auschnitt ½ Groschen, allseits vollrandig mit Ra2 „TEUPNITZ 10.12.(73)“ als portogerechte Frankatur auf gelber Firmenvordruck-Postkarte der Berliner Unions-Brauerei in Berlin mit Ankunftstempel, kleine Randspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr dekorative und seltene Verwendung, Fotoattest Sommer BPP (1992)
Lot no.6336
Privatganzsachen: 1872, Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 145 x 79 mm, drei Exemplare in den Farben weiß, rosa und blau ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, signiert Hennies BPP
Lot no.6337
Ganzsachenumschlag 2 Kreuzer orange im Format 149,5 x 79,5 mm, drei Exemplare in den Farben sämisch, lila und grün, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, je signiert Hennies BPP und drei Fotobefunde Krug BPP (2017)
Lot no.6338
Ganzsachenumschlag 3 Kreuzer rosa, lilafarbiger Umschlag im Format 149,5 x 79,5 mm, ungebraucht, in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Hennies BPP (1981)
Lot no.6339
1872, Anzeigenfaltbrief auf Privatbestellung 1 Groschen, Serie Berlin V mit EKr. „BERLIN H.ST.P.E. 13.12.73“ nach Treptow mit Ankunftsstempel, Verschlussklappe und linker Teil des Werbeteils innen fehlt, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, Fotoattest Brugger BPP (2010)
Lot no.6340
Privatganzsachenkarte ½ Groschen rotorange hellgelblichem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit klarem EKr. „HATTINGEN 31.1.74“ nach Mülheim in einwandfreier Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.6341
Ganzsachenkarte ½ Groschen rotorange auf helllilarotem Karton der Fa. Union Aktien-Gesellschaft Henrichshütte mit EKr. „HATTINGEN 18.9.74“ nach Bochum, einmal gefaltet, sonst in gute Gesamterhaltung, Fotoattest Krug BPP (2015)
Lot no.7001
Lot no.7002
Lot no.7003
Sold for5.200 €