20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.8135

Catalogue no.4X, 5X

Sold for6.000 €

PESTH: Der Mühlrad-Ankunftsstempel sehr schön abgeschlagen als zusätzliche Entwertung auf Handpapier 9 Kreuzer blau, farbfrisch und allseits breitrandig auf komplettem Chargé-Brief mit auf die Marke nur gering übergehendem L2 "G.MESERITSCH 28 NOV." nach Pesth. Eine rückseitig als Reco-Gebühr frankierte 6 Kreuzer braun sehr schön sauber entwertet durch roten Langstempel "Recommandirt.", dieser zusätzlich vorderseitig nebengesetzt. Ein ungemein attraktiver und in dieser Form sehr seltener Brief. Fotoattest Dr. Ferchenbauer (2000)

Lot no.8136

Catalogue no.4X

"RADNA 29 MAR.", zweizeiliger Langstempel klar auf Handpapier 6 Kreuzer braun, voll- bis meist sehr breitrandig, rechts mit ca. 8 mm Bogenrand auf komplettem Faltbrief nach Szegedin mit Transit- und Ankunftsstempeln, Pracht
Lot no.8137

Catalogue no.3X

Opening6.000 €
"SARKERESZTUR", der Posthorn-Segment-Stempel mit handschriftlichem Datum "24/1" sauber auf Handpapier 3 Kreuzer rot auf komplettem Faltbrief mit zusätzlichem handschriftlichen Aufgabevermerk nach Pesth mit Durchgangsstempel von Alba und Ankunftsstempel. Eine der großen Stempel-Seltenheiten der KuK-Monarchie, es sind nur 3 weitere Briefe mit diesem Stempel bekannt. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (2007) Provenienz: Emil Capellaro (Deider-Auktion, 2007)
Lot no.8138

Catalogue no.3X, 4X

Sold for3.000 €
"SEMLIN", der Zier-Ovalstempel mehrfach sauber abgeschlagen auf Handpapier 6 Kreuzer braun im waagerechten 4er-Streifen und Einzelwert 3 Kreuzer rot, alle farbfrisch und breitrandig sowie auf rückseitig verklebter 6 Kreuzer braun für die Chargé-Gebühr (diese rechts angeschnitten) auf eingeschriebenem Briefkuvert nach Agram; auf der 3 Kreuzer zusätzlich sauber aufgesetzter L2 "SEMLIN 27. JUN.". Brieffaltungen außerhalb der Frankatur, rückseitig Siegel ausgeschnitten und etwas rauh geöffnet, sonst einwandfreie und ursprüngliche Erhaltung. Eine ganz außergewöhnliche und seltene Frankaturkombination mit besserem Stempel. Signiert Alberto Bolaffi und Giulio Bolaffi mit Fotoattest (1965) Provenienz: Sammlung Linz (Mercury stamp Co., 1961), Sammlung Wittenberg (David Feldman 2016)
Lot no.8139

Catalogue no.3X, 4X

Sold for4.400 €
"SZAMOS UIVAR", der Negativstempel dreimal sauber abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot und 6 Kreuzer braun, beide farbfrisch und breitrandig, die 3 Kreuzer mit zusätzlichem handschriftlichen Datum "16/10" (1851) auf komplettem Faltbrief nach Pesth. Schöne und einwandfreie Erhaltung. Dieser Stempel ist auf Brief sehr selten, auf einer Farbfrankatur von ganz besonderem Reiz. Signiert Ferchenbauer mit Fotoattest (1999), Fotoattest Babor (2000) Provenienz: Felix Brunner-Auktion (1937), P. Provera (65. Corinphila-Auktion 1981)
Lot no.8140

Catalogue no.3X

"SZ.VAROS 11 NOV:", zweizeiliger Langstempel klar abgeschlagen auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und allseits breitrandig, auf komplettem Faltbrief nach Hermannstadt, Pracht
Lot no.8141

Catalogue no.3X

"ZENGG 7 Jul: 1850", großer Rahmenstempel in bläulichschwarz (sogenanntes Mueller-Blau) klar auf Handpapier 3 Kreuzer rot, farbfrisch und breitrandig auf komplettem Faltbrief nach Ottocsaz, Pracht