20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.46

Catalogue no.4

Sold for3.200 €
3 Schilling preußischblau im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, mit sauberen Strichstempeln auf Briefkuvert mit nebengesetztem "HAMBURG P.D. SEPT: 19 1863" nach New York mit rotem "N YORK HAMB. PKT PAID OCT 6", der Stempel auf dem Umschlag winzig und unbedeutend verstärkt, sonst tadellos. Ein sehr attraktiver und seltener Brief, wir haben nur wenige weitere derartige Briefe registriert, signiert Emco, Kruschel sowie R. Friedl und Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (17. Kruschel Auktion, 1983)
Lot no.47

Catalogue no.6

7 Schilling orange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten, rechts mit Teil der Trennungslinie, sauber mit schwarz-blauem Schmetterlingsstempel "HAMBURG 28 JUL 1860" auf kleinem Briefstück, ein kleiner Eckknitter außerhalb des Markenbilds, sonst tadellos. Ein sehr schönes und dekoratives Briefstück, sign. Grobe sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)  Provenienz: John Boker jr. (1987)
Lot no.48

Catalogue no.6

7 Schilling orange im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit sauber aufgesetzten Strichstempeln auf Faltbrief mit nebengesetztem "HAMBURG P.D. MAY" nach London, ein attraktiver Brief aus der "Wüstenkopf" Korrespondenz. Signiert 'Auktion Maier 1916'
Lot no.49

Catalogue no.10,13,15c

Sold for3.400 €

1864, ½ Schilling schwarz, 2 Schilling rot und 3 Schilling mattultramarin, alle farbfrisch und bis auf einseitige Scherentrennung bei 2 und 3 Schilling gut gezähnt mit blauem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem preußischem DKr. "HAMBURG 28 8 66" nach Moskau. Eine seltene und äußerst attraktive Farbfrankatur mit seltener Destination, Fotoattest Friedl Expert Committee (1975) und Lange BPP (2004)

Provenienz: Diamond Jubilee Sale (Harmers, 1978)
                  Edgar Kuphal (142. Corinphila-Auktion, 2005)

Lot no.50

Catalogue no.13,16a

2 Schilling orangerot und 4 Schilling dunkelgelblichgrün, beide farbfrisch und gut gezähnt mit blauem Vierstrichstempel und teilweise übergehendem Transitstempel "TOURT 2 ERQUELINES 28 JUIC 66" auf Briefhülle mit nebengesetztem "HAMBURG TH. & T 26/7" nach Bordeaux, winzig fleckig. Ein insgesamt sehr attraktiver Postwechselbrief. Signiert Kruschel sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot no.51

Catalogue no.11,19

Opening10.000 €
Sold for26.000 €

1864/67, 1 Schilling braun, waagerechtes Paar und drei Einzelstücke, zusammen mit 1865, vier Einzelmarken 7 Schilling lila, mit sauberem blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem blauem "HAMBURG ST. P. 30/9 67" über London und Panama nach Valparaiso, Chile mit vorderseitigen Transitstempeln sowie roter Taxe "2/2". Einige belanglose Zähnungsunebenheiten und übliche Beförderungsspuren, sonst einwandfrei. Ein äußerst attraktiver und seltener Brief nach Südamerika, in dieser Kombination der schönste uns bekannte. Signiert Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Lange BPP (2004) sowie Huylmans BPP (2021)

Provenienz:  Gaston Nehrlich (62. Heinrich Köhler Auktion, 1929)
                     Maurice Burrus (Robson Lowe Auktion, 1964)
                     'Romanow', (Kruschel Auktion, 1976)
                     Edgar Kuphal' (Corinphila Auktion 1983)
                     'Bernina' (29. Erhardt Auktion, 1993)
                     Silvain Wyler (354. Heinrich Köhler, 2013)

Lot no.52

Catalogue no.12bII

1¼ Schilling graupurpur im waagerechten Paar, farbfrisch, mit glasklar auf- und nebengesetztem EKr. des Lübecker Bahnhofs "St. P.A. HAMBURG LÜB:BHF: 11 8 III Z" auf Briefhülle nach Kopenhagen mit Ankunftstempel, tadellos. Ein außergewöhnlich attraktiver Brief aus bekannter Korrespondenz, Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot no.53

Catalogue no.20b

1866, Prägedruckausgabe 1¼ Schilling graupurpur, zwei Einzelmarken, farbfrisch und gut durchstochen mit klarem EKr. "St. P.A. HAMBURG 2 10" auf Faltbrief der 2. Gewichtstufenach Heiden. Kleiner Teil der rückseitigen Klappe fehlend, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief. Signiert Kruschel, Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot no.54

Catalogue no.21,11

Sold for2.600 €

1866, Prägedruckausgabe 1½ Schilling. rosakarmin, vier Werte zusammen mit 1 Schilling braun mit dickem Strichstempel auf Briefhülle mit nebengesetztem "HAMBURG P.D. APRIL 30 1866." nach London, senkrechte Büge durch drei 1½ Schilling , kleiner Zahnspalt bei der 1 Schilling-Marke, sonst in tadelloser Erhaltung. Mischfrankaturen mit Prägedruckmarken sind sehr selten, in dieser Form als 7 Schilling Frankatur nach Großbritannien ist kein weiteres Stück registriert. Signiert Kruschel sowie Emco und Fotoatteste Hunziker (1961) und Huylmans BPP (2021)

Provenienz: 54. Larisch Auktion (1961)
                   John Boker jr. (1986)

Lot no.55

Catalogue no.20a

Sold for1.150 €
"Eppendorf" blauer Rahmen-Herkunftsstempel auf Briefkuvert frankiert 1866, 1¼ Schilling dunkelbraunviolett, farbfrisch mit kleinem Durchstichfehler, entwertet mit schwarzem EKr. "St. P.A. HAMBURG 25 8", nach Schnaap. Das Kuvert mit kleinen Einrissen, sonst einwandfrei. Ein sehr attraktiver Brief. Handschriftlich signiert W. Engel sowie W. Engel BPP und Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 51. Grobe Auktion, (1936)                    John Boker jr. (1986)
Lot no.56

(6)

Catalogue no.U4

"Ritzebüttel" blauer Rahmen-Herkunftsstempel auf Ganzsachenumschlag-Vorderseite 2 Schilling rotorange nach Hamburg. Oben schwache Bugspur und unten kleiner Einriss, sonst ein attraktives Stück. Handschriftlich signiert Friedl mit Fotoattest (1952), Fotoattest Lange BPP (2004) Provenienz: Edgar Kuphal (Corinphila Auktion 2005)
Lot no.57

Catalogue no.U2b

Sold for6.000 €
1866, Ganzsachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit rotem, preußischen "HAMBURG F. N 3 8/1 67 2-3N" auf dem Wertstempel und nebengesetzt, als Postnachnahme-Brief über 19 Mark Courant nach Schleswig, links unten austaxiert „3 ¾“. Das tarifmäßige Briefporto wurde durch den Ganzsachenumschlag abgegolten, die „Taxe für Vorschüsse und Baarzahlungen“ wurde bar bezahlt und mit dem Franko bestätigt. Ein sehr seltenes und ungewöhnliches Stück. Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: John Boker jr.
Lot no.58

Catalogue no.U2b, 20b

1866, Ganzachenumschlag 1¼ Schilling bläulichviolett mit 1¼ Schilling graupurpur, farbfrisch und gut durchstochen, als Zufrankatur mit Einkreisstempel "St. P.A. HAMBURG 10 12" nach Ripen, Dänemark mit Ankunftsstempel. Ein sehr attraktiver Brief mit seltener Frankaturkombination. Signiert Carl. H. Lange sowie Fotoatteste Lange BPP (2004) und Huylmans BPP (2021) Provenienz: Edgar Kuphal (Corinphila Auktion, 2005)
Lot no.59

Catalogue no.U5,11

Sold for9.500 €
1866, Ganzsachenumschlag 3 Schilling ultramarin mit vier Einzelwerten 1 Schilling rotbraun, mit blauem "HAMBURG ST. P. 12/7" bzw. schwarzem Ra1 "FRANCO" nach Amsterdam mit rückseitigem Ankunftsstempel. Die Zähnung unbedeutend gummifleckig, sonst tadellos. Ein sehr attraktives Ganzstück, mit nach unserer Registratur einzig bekannter derartiger Darstellung des Niederlande-Portos. Handschriftlich signiert W. Engel sowie Carl H. Lange und Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 64. Corinphila Auktion (1981)                     John Boker jr. (1985)                     Sammlung Carl H. Lange, Hamburg
Lot no.1743

Catalogue no.6

7 Sch. gelblichorange, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten aus der rechten unteren Bogenecke mit Reihenzähler "12" mit Vierstrichstempel und rotem "HAMBURG PAID JULI 4" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), tadellos, ein sehr schönes Stück, sign. Miro sowie Fotoatteste Lange BPP (2001) und Huylmans BPP (2021)
Lot no.1744

Catalogue no.7

Sold for5.000 €
9 Sch. im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit Vierstrichstempel auf Briefhülle nach New York, nebengesetzt roter Dkr. "AACHEN PAID 25 Cts" sowie EKr. "HAMBURG PAID AUGst 3 1859", rechte Marke mit geglättetem Bug und Nachmalungen, eine sehr seltene Frankatur, sign. HK sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 47. Corinphila Auktion (1960)                       5. Schwenn Auktion (1966)
Lot no.1745

Catalogue no.8b

1864, 1¼ Sch. grüngrau im 4er-Block, farbfrisch und allseits breitrandig, ungebraucht mit Originalgummi; leichte Vorfalt-Spur, den Oberrand des unteren Paares leicht tangierend, sonst tadellos. Fotoattest Jakubek BPP (1995)
Lot no.1746

Catalogue no.10

½ Sch. schwarz, rechtes Seitenrandstück mit Reihenzähler "6", farbfrisch mit blauem Vierstrichstempel auf farblos geprägtem Zierbrief nach St. Georg mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 19/9 67", durch Randklebung etwas bestoßene Zähnung und senkrechte Faltung im Brief, ein insgesamt sehr attraktiver und seltener Brief, handschriftlich sign. Jakubek mit Fotoattest (1998) sowie Fotoattest Huylmans BPP (2021)
Lot no.1747

Catalogue no.11,13

1 Sch. braun und 2 Sch. rot mit Dkr. "HAMBURG ST. P. 20 7 66" auf Postanweisung nach Helgolandmit rückseitigem Ankunftsstempel "HELIGOLAND JY 21 1866" und Auszahlungsvermerk, gering Alterfsfleckig, das Formular mit leichter Faltspur, insgesamt sehr schöne Erhaltung, Fotoatteste Brettl (1987) bzw. Huylmans BPP (2021) Provenienz: 5. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1987)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Lot no.1748

Catalogue no.12

1864, 1¼ Schilling grauviolett mit sauber auf- und nebengesetztem EKr. "St.P.A. HAMBURG 25 11" (1865) auf komplettem Faltbrief nach Viborg mit Durchgangsstempel von Kolding und Bahnpoststempel "JYDSKE JB.P.B."; nur bis zur Grenze frankiert und in Dänemark mit "6" Skilling taxiert
Lot no.1749

Catalogue no.13,16a

Sold for3.800 €
1864, 2 Sch. orangerot und 4 Sch. dunkelgeblichgrün mit Thurn und Taxis Nummernstempel "300" auf Kuvert mit nebengesetztem EKr. "HAMBURG TH. & T. 14/10" nach Paris, die Marken teils gering verkürzte Zähne, zwischen den Marken radierter Blaustrift, insgesamt ein außergewöhnlich dekorativer und seltener Brief mit Fremdentwertung, Fotoattest Huylmans BPP (2021) Provenienz: 26. Heinrich Köhler-Auktion (1923)
Lot no.1750

Catalogue no.14

2½ Schilling grün mit EKr. "St.P.A. HAMBURG 5 4" (1866) auf  eingeschriebenem Faltbrief nach Kopenhagen mit Ankunftsstempel; die Einschreibegebühr unten links mit "8" Skilling notiert. Pracht.
Lot no.1751

Catalogue no.21

1866, Prägedruckausgabe 1½ Sch. rosakarmin im waagerechten Paar, farbfrisch und gut durchstochen mit blauem Vierstrichstempel auf Faltbrief mit nebengesetztem Dkr. "HAMBURG ST. P. 2 1 67" nach Bremen mit Ankunftstempel, ein attraktiver Brief mit seltener Darstellung des 3 Schilling Portos, sign. Drahn und Kruschel sowie Fotoatteste Brettl (1988) und Huylmans BPP (2021) Provenienz: 132. Grobe Auktion (1965)                      8. John R. Boker, Jr. (Heinrich Köhler-Auktion, 1988)                     'Bernina' (31. Erhardt Auktion, 1993)
Lot no.1752

"HAMBURG 23/2 10-11A" (1864), der aptierte Stempel auf kpl. Faltbrief, datiert "Odense den 19 Feb. 1864" nach Flensburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag, taxiert mit "6" Sch. Das dänische Oberpostamt von Hamburg wurde am 21.2. von preußischen Truppen besetzt, der Stempel wurde am 23.2. aptiert. Ein interessanter Brief