20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.29

Catalogue no.2+6aY

Lot no.30

Catalogue no.7a+10Ax, 11A, 12Aa

Sold for70.000 €

Lot no.31

Catalogue no.9a

Lot no.32

Catalogue no.9a, 8b

Lot no.33

Catalogue no.14A

Lot no.34

Catalogue no.14A

Lot no.1723

Catalogue no.1

1852, 1 Sgr. rosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 19/7" auf Briefhülle nach Peine, winzig altersfleckig, sonst tadellos, sign. Köhler und Fotoattest Lange BPP (2001)
Lot no.1724

Catalogue no.2

1852, 2 Sgr. blau, farbfrisch und allseits breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18/2" auf Faltbrief nach Verl, ein attraktiver Postvereins-Brief, Fotoattest Lange BPP (1994)
Lot no.1725

Catalogue no.3

1852, 3 Sgr. orangerot, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit klar auf- und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 26/11" auf Faltbrief nach Leipzig, winzig altersfleckig, sonst tadellos und ein schöner Brief in guter Erhaltung, Fotoattest Brettl BPP (1985)
Lot no.1726

Catalogue no.5

1/3 Sgr. schwarz, allseits voll- bis sehr breitrandig mit klar aufgesetzter Nummer "7" auf Drucksache (ohne Schleife) mit nebengesetztem blauen Ra1 "BRAUNLAGE 23 7", eine attraktive und seltene Einzelfrankatur dieser Marke, Fotoattest Lange BPP (1998)
Lot no.1727

Catalogue no.8a

1853, Wappen 3 Sgr. mattrosa, farbfrisch und allseits voll- bis breitrandig geschnitten mit auf- und nebengesetztem Ra2 "HELMSTEDT 18 2" auf kleinem Briefchen nach Eppendorf mit in Rötel "1" ausgewiesenem Bestellgeld, gering unfrisch, sonst in tadelloser Erhaltung
Lot no.1728

Catalogue no.8b

Lot no.1729

Catalogue no.18,U8A

1865, 1 Gr. rosa als Zusatzfrankatur auf Ganzsachenumschlag 2 Gr. je mit Nummer "9" und nebengesetztem DKr. "BRAUNSCHWEIG 16.AUG.1867" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel, 1 Gr. mit leichter Scherentrennung rechts oben und Umschlag rückseitig mit kleinem Papierrest
Lot no.9302

Catalogue no.1

1 Sgr. rosa in heller Nuance, farbfrisch und voll- bis meist breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen DKr. "HALLE A/WESER", minimale Knitterspur, sonst tadellos
Lot no.9303

Catalogue no.1

1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit blauem DKr. "BRAUNSCHWEIG 7/2". Schöne tadellose Erhaltung, mehrfach sign., u.a. Grobe und Brettl BPP mit Befund (1994)
Lot no.9304

Catalogue no.1

1 Sgr. rosa im waagerechten Paar, farbfrisch und allseits breitrandig mit zentrisch aufgesetztem blauen Ra2 "BLANKENBURG 14/4" auf Briefstück; minimale Tönungsspuren, sonst tadellos. Ein besonders schönes Paar dieser Marke
Lot no.9305

Catalogue no.1

1 Sgr. rosa, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem Ra2 "BLANKENBURG 22/12" (1852) auf kpl. Faltbrief nach Neustadt am Harz. Geringe Patina, sonst einwandfreie Erhaltung. Fotoattest Brettl BPP (1987)
Lot no.9306

Catalogue no.1

Lot no.9307

Catalogue no.1

Lot no.9308

Catalogue no.1

Sold for2.500 €
1 Silbergroschen rosa im waagerechten Paar , farbfrisch und allseits breitrandig auf Brief nach Soest; die rechte Marke sauber entwertet durch Rahmenstempel "STADTOLDENDORF 10/7" (1853), die linke Marke nicht entwertet, ohne Spuren eines Federzuges. Die nicht entwertete Marke größtenteils von der Unterlage gelöst, so dass der Originalgummi erkennbar ist. Ungebrauchte Stücke des 1 Sgr.-Wertes sind nur in ganz wenigen Exemplaren bekannt. Ein in dieser Form einmaliger und äußerst attraktiver Brief. Provenienz: 1. Morgenbesser-Auktion (1949); John Boker Jr. (1988)
Lot no.9309

Catalogue no.1

Opening10.000 €
Sold for26.000 €

Provenienz: 'Rheingold' (266. Köhler-Auktion 1989)

Lot no.9310

Catalogue no.2

Lot no.9311

Catalogue no.2

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breitrandig mit klar aufgesetztem Ra2 "SEESEN 10/6" auf kleinem Briefstück, Kabinett
Lot no.9312

Catalogue no.2

2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und allseits breit- bis überrandig mit sauber aufgesetztem Ra2 "BLANKENBURG 24/1" auf Briefstück, Kabinett
Lot no.9313

Catalogue no.2

Lot no.9314

Catalogue no.2

Sold for8.000 €
2 Sgr. preußischblau, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen Hammerstempel "GANDERSHEIM 1/2" (1854) auf Briefhülle nach Hannover. In der Hülle oben kleiner Einriß hinterklebt, sonst einwandfreie Erhaltung. Ein sehr attraktiver und seltener Brief; wir haben kein weiteres Ganzstück dieser Marke mit Entwertung durch den Hammerstempel registriert. Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot no.9315

Catalogue no.2

Lot no.9316

Catalogue no.2+6a

2 Silbergroschen blau in Mischfrankatur mit 1853/56, 1 Silbergroschen auf sämisch, beide breitrandig geschnitten und farbfrisch mit blauem Bogenstempel "BRAUNSCHWEIG 30/5" auf Briefhülle nach Bremen; die Adresse etwas nachgezogen und unten in der Briefhülle kleiner Falzfleck; eine attraktive und nicht häufige Kombination Provenienz: 266. Köhler-Auktion (1989)
Lot no.9317

Catalogue no.3

3 Sgr. orangerot in sehr schöner dunkler frischer Farbe und in frühem deutlichen Druck, allseits breit- bis überrandig, rechts mit Teil der Nachbarmarke, sauber entwertet durch blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 20/7", Kabinett, sign. Köhler
Lot no.9318

Catalogue no.3

3 Sgr. orangerot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber aufgesetztem vorphilatelistischen DKr. "DELLIGSEN", Prach, sign. Ernst Stock
Lot no.9319

Catalogue no.3

Lot no.9320

Catalogue no.3

3 Sgr. orangerot in tiefer Nuance, allseits breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreis "BRAUNSCHWEIG 31/3" (1855) auf kpl. Faltbrief nach Wermelskirchen. Brieffaltungen an einigen Stellen gestützt, sonst gute Erhaltung. Sign. Brettl und Alcuri
Lot no.9321

Catalogue no.3

3 Sgr. rotorange, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauen DKr. "WOLFENBÜTTEL 7/7" auf Briefhülle nach Oldenburg, Pracht

Lot no.9322

Catalogue no.3

3 Sgr. orangerot, oben berührt bis leicht angeschnitten, sonst voll- bis meist breitrandig und sehr schön farbfrisch, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "WOLFENBÜTTEL 13/5" auf kleinem Damenkuvert mit geprägter floraler Zierborde nach Wien. Kleiner Teil der rückseitigen Verschlussklappe fehlend, sonst einwandfreie ursprüngliche Erhaltung. Ein sehr attraktives Briefchen

Lot no.9323

Catalogue no.3

Sold for3.400 €

3 Sgr. orangerot, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit auf- und nebengesetztem blauen Halbkreisstempel "WOLFENBÜTTEL 2/4" (1854) auf kpl. Faltbrief nach Karlsbad in Böhmen. Schöne frische und einwandfreie Erhaltung. Ein attraktiver Brief im Wechselverkehr mit Österreich. Fotoattest Hunziker (1961)

Lot no.9324

Catalogue no.3

Sold for15.000 €
3 Silbergroschen rotorange, unten kurz lupen- sonst voll- bis meist breitrandig mit kreuzweise aufgesetztem Halbkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 23/7" (1853) als Teilfranko auf komplettem Brief nach Neapel im gleichnamigen Königreich. Rückseitig Transitstempel "Transito per lo Stato Pontificio", vorderseitig roter Ankunftsstempel "A.G.D.P." des Hauptpostamtes. Der Brief wurde befördert über Innsbruck und den Kirchenstaat; die 3 Silbergroschen bezahlten das Porto bis zur Postvereinsgrenze, die verbleibende Gebühr für den Transit durch den Kirchenstaat und das Inlandsporto in Höhe von "38" Grana für 1 Foglio wurden vom Empfänger eingezogen. Es sind nur ein halbes Dutzend Auslandsbriefe der ersten Ausgabe von Braunscheig bekannt, davon nur dieser eine nach Italien (einer nach Frankreich und die übrigen nach Dänemark). Postgeschichtlich einer der bedeutendsten Briefe Braunschweigs. Fotoattest Lange BPP Provenienz: 273. Heinrich Köhler-Auktion (1991)