20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.37

Catalogue no.U1AI+11A

1855, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1861/63, 1 Silbergroschen schwarz auf lebhaftgraugelb, farbfrisch und allseits breitrandig mit sauber auf- und nebengesetztem blauschwarzen Doppelkreisstempel "HELMSTEDT 13 OCT. 1864" nach Briest bei Plaue in Preußen; senkrechte Bugspur außerhalb der Frankatur, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Bloch und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1985)
Lot no.38

Catalogue no.U4A+7a

Sold for1.250 €
1863, Ganzsachenumschlag 1 Silbergroschen gelb mit Zufrankatur 1853, 2 Silbergroschen schwarz auf blau, farbfrisch und voll- bis breitrandig, sowohl Marke als auch Wertstempel entwertet durch Nummer "9", mit nebengesetztem Doppelkreisstempel "BRAUNSCHWEIG 18 OCT. 1865" nach Nürnberg mit Ankunftsstempel. Die Spitze der rückseitigen Verschlußklappe beim Öffnen abgetrennt und mit Falzen gestützt, sonst einwandfreie und schöne Erhaltung. Signiert Kruschel und Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2021) Provenienz: 28. Kruschel-Auktion (1988)