20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.80

Catalogue no.U12

1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Landpoststempel "Barmbeck" sowie blauem Doppelkreisstempel "HAMBURG 9/10" nach Hannover mit rückseitigem Durchgangsstempel des Hamburger Stadtpostamtes sowie Ankunftsstempel. Da der Brief in die 2. Gewichtsstufe fiel nachtaxiert mit vorderseitiger Blaustifttaxe. Kleiner Teil der rückseitigen Verschlußklappe fehlend, sonst gute Erhaltung. Ein interessanter und seltener Brief.
Lot no.81

Catalogue no.U 12+ Braunschw. 14A

Umschlag 1 Silbergroschen rosa als Formblatt verwendet mit Braunschweig 1864, 1 Silbergroschen lebhaftgelbocker, durchstochen 16, mit Nummer "27" und nebengesetztem blauen Doppelkreisstempel "BORNUM B. SEESEN 27 UN 1865" nach Ringelheim mit Durchgangsstempel von Seesen und Ankunftsstempel. Die Marke oben etwas unregelmäßig getrennt und kleines Aufklebefältchen, sonst einwandfrei. Ein interessanter und in dieser Form seltener Brief. Signiert Dr. Marx und Kruschel Provenienz: Gaston Nehrlich (65. Heinrich Köhler-Auktion 1930), Sammlung Dr. Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985), John Boker jr. (2000)
Lot no.9553

Catalogue no.U5I

GANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa ab "BREMEN 29 5" nach Lüneburg, von dort nach Northeim weitergeleitet, von dort als zweite Weiterleitung nach Burg Esbeck ins Braunschweigische bei Schöningen, entsprechend taxiert, tadellos
Lot no.9554

Catalogue no.U8I

1863, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa nach Verden, mit EKr. "BK" sowie Aufgabestempel "BREMEN 16 1", oben links austaxiert auf 1 1/10 Loth und entsprechend Taxstempel "1. 5" angebracht, Ganzsache mit kleinen Einschränkungen, selten
Lot no.9555

Catalogue no.U12

1863, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa nach Norden, mit L1 "BK" sowie Aufgabestempel "BREMEN NACHTS 9 3", oben links austaxiert auf 1 3/10 Loth und entsprechend Taxstempel "1 5" angebracht, Ganzsache mit kleinen Einschränkungen, selten
Lot no.9562

Catalogue no.U5II

GANZSACHEN: 1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Ilsenburg mit nebengesetztem EKr. "BREMEN 23 7", handschriftlicher Vermerk unter dem Wertstempel "Marke gilt für Preußen nicht", entsprechend mit "3" Sgr. belastet, oben leichter Bug und rau geöffnet, ein ungewöhnlicher und attraktiver Brief
Lot no.9563

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Lohne, ursprünglich beim hannoverschen Postamt aufgegeben mit EKr. "BREMEN 15 6", dann an das Stadtpostamt weitergeleitet, der Vermerk "frco" gestrichen und "1" in Blau für unbezahlt notiert, etwas rau geöffnet, sonst tadellos
Lot no.9564

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Bremen ab "HAMBURG 16/6", dort dem Stadtpostamt übergeben, rückseitig mit in Rötel "1" taxierter Zustellgebühr, tadellos, sign. Kruschel
Lot no.9565

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Gröplingen, dort dem Stadtpostamt übergeben und das Landbestellgeld "2" in Rötel taxiert, Umschlag beim Öffnen rückseitig etwas beschädigt, sonst tadellos
Lot no.9566

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa adressiert nach Hagenburg, aufgegeben beim hannoverschen Postamt "BREMEN 10 6", nebengesetzt EKr. "BREMEN. TH. & TX. 11.6" sowie handschriftliche Taxe "3", etwas fleckig
Lot no.9567

Catalogue no.U6I

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 2 Groschen blau mit EKr. "BREMEN. TH. & TX. 15.8", adressiert nach Lemgo, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "3", etwas fleckig
Lot no.9568

Catalogue no.U8II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa, adressiert nach Burgwedel, eingeworfen in einen Briefkasten des Stadtpostamtes mit entsprechend nebengesetztem Ra1 "BREMEN 16 10 4-5", von dort weitergeleitet an das Hannoversche Postamt mit DKr. "BREMEN 16 10 5-6", gering Altersfleckig, sonst tadellos
Lot no.9569

Catalogue no.U12

Sold for580 €
1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit Ra1 "BREMEN 16 11", adressiert nach Ludwigslust, neben dem Wertstempel mit handschriftlichem "ungültig" sowie Taxe "4" (Sgr) dann umgerechnet in "6½" (Meckl. Schilling), gering fleckig und kleine Beförderungsspuren, sonst tadellos
Lot no.9591

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 15 7 * II" nach Osnabrück, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Kruschel
Lot no.9592

Catalogue no.U5II

Lot no.9593

Catalogue no.U5II

1859, Ganzsachenumschlag Georg V. 1 Groschen rosa mit nebengesetztem Ra3 "VEGESACK BAHNHOF 28  * V" nach Zetel, winzig unfrisch, sonst tadellos, ein seltener Stempel, u.a. sign. Lechte und Müller-Mark sowie Fotoattest Berger BPP (1993)
Lot no.9625

Catalogue no.U12

GANZSACHEN: 1863, Ganzsachenumschlag 1 Groschen rosa mit DKr. "VEGESACK 29/10", adressiert nach Weibeck, das zwar bei Hameln liegt aber zu Thurn und Taxis gehörte, der Empfänger entsprechend mit 2 Sgr. Porto und ½ Sgr. Landzustellung belastet, winzig fleckig, sonst in guter Erhaltung