20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.217

Catalogue no.2a

Sold for1.250 €

"1949" BIESENTHAL BAHNHOF, etwas schwach zentrisch aufgesetzt auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, voll- bis breitrandig auf komplettem kleinen Faltbrief nach Potsdam mit nebengesetztem Aufgabestempel vom Silvestertag 1857. Das Briefpapier in der unteren Faltung an einer kleinen Stelle mit Falz gestützt, sonst einwandfrei. Einzig registriertes Ganzstück mit diesem Stempel. Signiert Kruschel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Kurt Metzer (26. Kruschel-Auktion, 1987)

Lot no.218

(6)

Catalogue no.2a

Sold for2.900 €

"1918" BIRRESBORN, zentrisch und glasklar auf 1 Silbergroschen schwarz auf hellgraurot, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf etwas beschnittener Briefvorderseite mit sauber nebengesetztem Rahmenstempel nach Trier. Einer der seltensten Nummernstempel Preußens; neben dieser Vorderseite ist kein weiteres Ganzstück registriert. Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Provenienz: Dr. Berkowitz (132. Fehr-Auktion, 1984), John Boker jr. (1991), Sammlung 'Niederrhein' (355. Heinrich Köhler-Auktion, 2013)

Lot no.219

Catalogue no.10a

Sold for1.350 €
"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/9 7", Rahmenstempel in leuchtendrot und klar abgeschlagen auf Gittergrund 1 Silbergroschen rosa, voll- bis breitrandig, links mit ca. 17 mm Bogenrand mit Reihenzähler "7" auf Briefstück. Tadellos und sehr dekorativ. Fotoattest Wasels BPP (2021) Provenienz: John Boker jr. (1991)
Lot no.220

Catalogue no.U18A

"POST:SP:BÜR:IV./GOERLITZ-KOHLFURT/22 9", Rahmenstempel in leuchtendrot, klar abgeschlagen auf Ganzsachenumschlag 1859, 2 Silbergroschen blau nach Schweidnitz mit Ausgabestempel. Etwas unfrisch, 2 kleine Stellen oben mit Papier verstärkt, leichte Reinigungsspuren. Ein außerordentlich seltener Bahnpost-Beleg. Signiert H. Krause und Georg Bühler,  Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)