20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2143
1893, Ganzsachenkarte 10 Pfg. mit Stempel „BAGAMOYO 31.8.93“ und viel Text via Zanzibar mit vorderseitigem französischem Schiffspoststempel „LA REUNION A MARSEILLE LV. No.2 3.SEPT.93“ nach Dortmund, Karte mit Eckbug, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2144
Opening10.000 €
Sold for23.000 €
1905/20, Ausgabe mit Wz. 1 Rupie dunkelkarminrot mit Bahnpoststempel "MITTELLANDBAHN b., ZUG 5, 3.7.16" auf kleinem Paketkartenausschnitt. Die Marke ist farbfrisch und für diese Ausgabe sehr gut gezähnt, sie war zur Kontrolle gelöst und wieder befestigt. Ein sehr schönes Bedarfsstück dieser sehr seltenen Marke. Sign. Bothe BPP mit Fotoattest (19984)
Lot no.2145
1905, Antwortkarte 7½ H. mit sauberem Stempel "Keetmanshoop DSWA 25/7 06" mit Bedarfstext nach Dar es Salam mit Transitstempeln von Lorenco Marques und Zanzibar sowie Ankunftsstempel vom 28.8. Karte unten kleiner Einriß, sonst gute Bedarfserhaltung
Lot no.2146
Lot no.2147
"DSP OST-AFRIKANISCHE ZWEIGLINE *I 8.5.97" (D. Peters), undeutlicher Abschlag auf Krone/Adler 20 Pfg. auf Vordruckbrief der D.O.A.L. mit rückseitig klarem zweiten Abschlag nach Ebersdorf mit Ankunftsstempe, kleine Beförderungsspuren, seltener Stempel, sign. Bothe BPP
Lot no.2148
"FELDPOSTSTATION 3 4/3.17" sauber auf Briefkuvert an die 13. Feldkompanie am Utungi See
Lot no.2149