20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2174
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck mit Überdrucktype 2, ohne Überdruck, Viererblock mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, tadellos, sehr farbfrische und nicht häufige Einheit, sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2175
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP
Lot no.2176
1½$, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2177
Sold for1.350 €
1905, Ausgabe ohne Wz. 2½ $ gezähnt 25:16, mit zentrisch aufgesetztem "TSINGTAU a 10/5 06" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Köhler und EMCO sowie Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990)
Lot no.2178
1905, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck mit Zähnungslöcher 26:17, mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6, 8), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2180

„MSP No. 39 8.10.99“ (SMS Hertha), mehrfachklar auf Deutsches Reich Ganzsachenumschlag 10 Pfg. mit kpl. Inhalt und Zusatzfrankatur Krone/Adler 5 Pfg. und zweimal 3 Pfg. mittelbraun nach Leipzig mit Ankunftsstempel, rückseitig mit Absenderangabe „…z.Zeit Tsintau (Kiautschoubucht)“, ein Wert 3 Pfg. mit Eckfehler, sonst in guter Erhaltung, dekorativer Brief zur Vorläuferzeit, sign. Dr. Lantelme und Bothe BPP