20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2154
1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. „KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021)
Lot no.2155
1884/85, „Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel „KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2156
1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel „KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa)
Lot no.2157
Opening6.000 €
Sold for5.500 €
1897/99, Aufdruckausgabe 20 Pfg. diagonal halbiert mit Stempel "KAMERUN 3/10 98" als portogerechte Frankatur auf Ansichtskarte nach Darmstadt mit Ankunftsstempel vom 25.10., Pracht, sign. Willmann und Fotoattest Eibenstein BPP (1992)
Lot no.2158
5 M. mit sauberem Stempel "WIPINDIHOF 21/5", Pracht, mehrfach sign., Qualitäts-Prüfungsbefund Maria Brettl (1991) und Fotoattest Eibenstein BPP (1991)
Lot no.2159
Sold for1.150 €
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M. mit sauberem zentrischem Stempel "DUALA 3-4.14", Pracht, sign. Eibenstein BPP mit Fotoattest (1990)
Lot no.2160
1913,  Kaiseryacht 5 M. mit Wasserzeichen, 26:17 Zähnungslöcher, mit Stempel "DUALA 27.4.14", minimal Schürfstelle vorderseitig und rechts mit verkürztem Zahn, sonst einwandfrei, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2161
„Mundame“, violetter Stationsstempel mit handschriftlichem Datum „15.8.05“ auf Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit Stempel „JOHANN-ALBRECHTSHÖHE 16.8.05“ und Text nach Lyck mit Ankunftstempel, einwandfrei, sehr selten, doppelt sign. Dr. Steuer VÖB und Fotoattest R.Steuer BPP (2001)
Lot no.2162

Lot no.2163
„DSP LINIE HAMBURG-WESTAFRIKA XIX 3.7.10“, klar auf Krone/Adler mit Aufdruck 10 Pfg. auf Vordruckbrief „G. Zenker, Bipindi“ mit Auflieferungsstempel „Deutsches/Schutzgebiet“ nach Hamburg mit Ankunftsstempel, Marke zur Prüfung gelöst und mit Falz befestigt, sign. Mansfeld
Lot no.2164

Lot no.2165
1899, Diagonalaufdruck 25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit klar aufgesetztem "PONAPE 20/2 00" auf Briefstück, Pracht, sign. Drahn und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1994)
Lot no.2166
50 Pfg. lebhaftrötlichbraun, farbfrisch mit Stempel "YAP 3.4.01" auf Briefstück, Eckzahn links oben winzig hell, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar dieser nicht häufigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2167
1910, Ponape-Provisorium 5 Pf auf 3 Pfg. mit kopfstehendem Handstempelaufdruck auf nach Köln adressierter Karte
Lot no.2168

Lot no.2169
Sold for580 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.5 11.10.14“ (SMS Nürnberg), zweimal klar auf Feldpostbrief nach Berlin, zu dieser Zeit befand sich das Schiff vor den Osterinseln. Die SMS Nürnberg wurde am 8.12.1914 in der Falklandschlacht versenkt
Lot no.2170
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 2.8.14“ (SMS Gneisenau), zweimal etwas undeutlich auf Ansichtskarte mit viel Text und Datierung (Ponape 2.VIII.14“ sowie anhängend Klebezettel „Am (20.9.)23 vom Auswärtigem Amt hierher gelangt…“ und rückseitig zweiten Klebezettel „Post des Kreuzergeschwaders vom August 1914“ nach Varel in Oldenburg mit Nachsendung nach Köln. Die Karte mit den üblichen Spuren; sehr seltene Postkarte mit beiden Hinweiszetteln
Lot no.2171
Sold for210 €
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 18.10.(14)“ (SMS Gneisenau), zweimal ohne Jahreszahl etwas undeutlich auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig
Lot no.2172
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: „MSP No.22 4..-14“ (SMS Gneisenau), recht klar auf Brief mit rückseitigem Absendervermerk nach Deutschland, etwas fleckig
Lot no.2173
Kreuzergeschwader-Post nach dem 6.8.1914: 1916, SMS Emden – Kriegsgefangenenpost, Feldpostbrief mit L2 „4. Kompgnie/II. Werftdivision“ von „WILHELMSHAVEN 29.9.“ als Kriegsgefangenenpostsendung mit deutschem Zensurstempel an ein Besatzungsmitglied ins Camp Daytalawa, Ceylon mit Nachsendung und rückseitigem englischem Zensur-Label nach Camp Liverpool in Australien, etwas fleckig, selten
Lot no.2174
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg. mit steilem Aufdruck mit Überdrucktype 2, ohne Überdruck, Viererblock mit rechtem Bogenrand, ungebraucht, tadellos, sehr farbfrische und nicht häufige Einheit, sign. Dr. Lantelme und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2021)
Lot no.2175
Ohne Wasserzeichen: 1½ $, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "TSINGTAU 8/5 06" auf Briefstück, tadellos, sign. Bothe BPP
Lot no.2176
1½$, 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit Stempel "TSINGTAU KIAUTSCHOU *c 4.11.06" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2177
Sold for1.350 €
1905, Ausgabe ohne Wz. 2½ $ gezähnt 25:16, mit zentrisch aufgesetztem "TSINGTAU a 10/5 06" auf kleinem Briefstück, Pracht, sign. Köhler und EMCO sowie Fotoattest Dr. Steuer VÖB (1990)
Lot no.2178
1905, Kaiseryacht 5 M., Kriegsdruck mit Zähnungslöcher 26:17, mit „Retusche (Wolke) zwischen den Halteseilen des ersten Mastes“ (Feld 6, 8), postfrisch, tadellos, sehr seltene Marke, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2180

Lot no.2181
1899, Diagonalaufdruck 50 Pfg. mit zentrischem Stempel "SAIPAN 21/11 99" auf Briefstück, Pracht, sign. Starauschek, Rohr und Dr. Lantelme BPP mit Fotoattest (1995)
Lot no.2182
1897/99, 3 Pfg. rötlichocker, farbfrisch und gut gezähnt mit zentrisch und gerade aufsitzendem "JALUIT SCH 25/8 99" auf Briefstück, tadellos, sign. Köhler, Bothe und Pfenninger sowie Gemeinschaftsattest Pfenninger/Brettl/Schmitt (1971)
Lot no.2183
1887, 12.6., Original-Kontrakt zwischen der Jauluit-Gesellschaft mit Carl Ahmels mit e. Unterschift und Datierung Brake, sowie gez. u.a. Hernsheim mit Datierung 1.9.88, Faltspuren und teils in der Faltung gebrochen
Lot no.2184
1888, 6.12., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Adelaide“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2185
1889, 29.1., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Sydney“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2186
Die Korrespondenz Carl Ahmels, Handlungsgehilfe der Jaluit-Gesellschaft auf den Marschall- Inseln: 1889, 22.3., Briefinhalt der Jaluit Gesellschaft aus Hamburg an die Eltern von Carl Ahmels mit interessantem Text über die Post-Leitwege, Post-Taxen und mit einer Anschriften-Skizze für den Postversand nach Jaluit
Lot no.2187
1889, 24.3., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2188

1891, 25.9., mehrseitiger Briefinhalt von einem längeren Aufenthalt in Ponape mit entsprechender Datierung an seine Eltern mit interessantem Text mit u.a. Erklärung der neuen Leitwege und Adressierung über Manila. Ponape war zu dieser Zeit unter spanischer Herrschaft, seltenes Zeit-Dokument aus den Karolinen

Lot no.2189
1892, 3.5., mehrseitiger Briefinhalt mit Datierung „Jaluit“ und interessantem Text an seine Eltern
Lot no.2190
1893, 26.4., Briefinhalt von seiner Heimreise mit Datierung „Hongkong“ an seine Eltern mit interessantem Text