20-25 September 2021 in Wiesbaden

Lot no.2154

Catalogue no.V37d

1889, 2 M. lebhaftgraulila mit klarem EKr. „KAMERUN 19.7.90“ auf Briefstück, tadellos, seltene Marke, sign. W. Engel und Fotoatteste Jäschke-L. BPP (2017) und Brekenfeld BPP (2021)
Lot no.2155

Catalogue no.V42

1884/85, „Aus West-Africa mit Hamburger Dampfer“ auf 20 Pfg. hellblau auf Brief mit rückseitigem Briefstempel „KAISERLICHES KOMMANDO DES WESTAFRIKANISCHEN GESCHWADERS“ an den Chef der Admiralität in Berlin mit Ausgabestempel, Umschlag rückseitig mit Öffnungsmängel, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2156

Catalogue no.V45a

1890, 3 Pfg. gelbbraun (dunkelgelbbraun), Unterrandstück mit Stempel „KAMERUN3.11.92“, normal gezähnt und unten etwas angetrennt, einwandfrei, sehr seltene Farbvariante, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018 für Urmarke Mi.-Nr. 45aa)