377th Auction

20-25 September 2021 in Wiesbaden

Used for lot[min] lot[max filters used in emails, not UI, ui is hidden by css
Lot no.2400
Opening500 €
Sold for850 €
6 Pfg. schwärzlichbläulichviolett, Plattendruck aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, Oberrand vorgefaltet, Marken tadellos, sehr selten, Fotoattest Ruscher BPP
Lot no.2401
Opening100 €
Sold for140 €
10 Pfg. lebhaftsiena auf graurosa getöntem Papier mit waagerecht geriffelter Gummierung, postfrisch ohne Kalanderbüge, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2008) (Mi. 500,)
Lot no.2402
Opening250 €
Sold forUnsold
1948, Maschinenaufdruck auf Ziffer 75 Pfg. dunkelviolettultramarin mit zusätzlichem Blindaufdruck und nicht durchgezähntem Plattendruck-Oberrand, postfrisch, tadellos, sign. Paul BPP/Echt im Block geprüft und Fotoattest Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2403
Opening120 €
Sold for120 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2015) (Mi. 650,-)
Lot no.2404
Opening800 €
Sold for1.300 €
16 Pfg. schwärzlichgrünlichblau im senkrechten Randpaar mit Druckerzeichen „G“ rechts in der Höhe zwischen den beiden Marken, postfrisch, tadellos, selten, unsigniert mit Fotoattest Paul BPP (2013) (Mi. -,-)
Lot no.2405
Opening250 €
Sold forUnsold
1948, 20 Pfg. mit Stempel „PLAUEN 22.2.48“ als portogerechte Einzelfrankatur auf ZEITUNGSSACHE nach Gera, kleine Beförderungsspuren, sehr seltene Verwendung
Lot no.2406
Opening300 €
Sold for300 €
25 Pfg. im kpl. Bogen mit rotem Druckerzeichen „Paul Wagner“ link im Bogenrand, postfrisch, Bogen einmal waagerecht durch die fünfte waagerechte Reihe gefaltet, diese Marke mit Bug, Druckerzeichen mit beiden Marken einwandfrei, sehr selten (Mi. -,-)
Lot no.2407
Opening120 €
Sold forUnsold
1948, 40 Pfg. im senkrechten Dreierstreifen als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Paketkarte mit Rückschein von „OBERFROHNA 2 12.9.51“ nach Nunchritz über Riesa mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Verwendung
Lot no.2408
Opening150 €
Sold forUnsold
40 Pfg. schwärzlichpurpur, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotobefund Paul BPP (2017) (Mi. 750,-)
Lot no.2409
Opening100 €
Sold for270 €
1949, Goethe-Block mit Tagesstempel „BAD BLANKENBURG 30.6.51“ auf überfrankiertem R-Brief mit rückseitiger Zusatzfrankatur in die USA mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, recht seltene Entwertung mit Tagesstempel
Lot no.2410
Opening200 €
Sold for200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 50 Pfg. dunkelgelblichgrün mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2411
Opening200 €
Sold for200 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 84 Pfg. mittellilarot mit Wasserzeichen Kreuzblumen postfrisch, tadellos, selten, Fotobefund Dr. Ruscher BPP (2021)
Lot no.2412
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 10 Pfg. bläulichgrün auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot no.2413
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 8 Pfg. gelbbraun auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)
Lot no.2414
Opening250 €
Sold for250 €
1949, Essays zur geplanten Freimarkenausgabe „Zweijahrplan“ 60 Pfg. braunoliv auf gummiertem Papier mit Wasserzeichen Kreuzblumen im waagerechten Paar mit amtlicher Durchlochung, leicht aufgeklebt auf kleinem Vorlagekarton, einwandfrei, selten, Fotobefund Paul BPP (2013)