Lot no. 7051

Catalogue no.4II+10

Sold for7.000 €

6 Kreuzer rötlichbraun im waagerechten Paar in wertstufengleicher Mischfrankatur mit 1862, 6 Kreuzer blau, alle breitbandig und farbfrisch mit sauber aufgesetztem oMR “356“ und nebengesetztem DKr. „NÜRNBERG 30 DEC. 1862“ auf eingeschriebenem, rückseitig mehrfach gesegelt Briefkuvert an einen Glockengießer nach Paris mit vorderseitigem roten Transitstempel. Die Frankatur setzt sich nach dem Tarif vom 1.7.1858 zusammen aus 12 Kreuzern Porto pro 10 g. sowie 6 Kreuzern französischer Charge-Gebühr; die bayerische Charge-Gebühr wurde über Postschein verrechnet. Ein interessanter und außerordentlich seltener Brief, wir haben keinen weiteren Auslandsbrief mit dieser Frankatur registriert. Signiert Pfenninger und Fotoattest Brettl BPP (1997)