Lot no. 1489
6MCatalogue no.Si.89D
Sold for8.000 €
1930, Ostseefahrt - Finnische Post, Brief mit Sondermarke 10 M. mit Fehldruck "1830" im waagerechten Paar mit Normamarke, sauber mit Stempel "HELSINKI 24.IX.30" und nebengesetztem Postsonderstempel via Friedrichshafen nach Stockholm, einwandfreie Erhaltung. Bisher sind nur wenige Paare mit diesem Fehldrucke auf Brief bekannt, eine der großen Seltenheiten der Zeppelinpost, Fotoattest Mikulski A.I.E.P. (1993)