Lot no. 179

Catalogue no.22-26a

Sold for11.500 €

1 Kreuzer grün, 2 Kreuzer orange, 3 Kreuzer karmin, 6 Kreuzer ultramarin und 9Kreuzer ocker, die komplette Kreuzer-Ausgabe im Streifen geklebt, mit Einkreisstempel „OFFENBACH 24 7“ auf Briefhülle über die Schweiz nach Bologna im Kirchenstaat. Die Frankatur ist farbfrisch und gut durchstochen, lediglich bei der 2 Kreuzer ein kleiner Teil rechts unten ergänzt¸ die Briefhülle in den Faltungen teils gestützt und die Adresse teilweise erneuert. Der Brief ist portogerecht frankiert mit 9 Kreuzern Postvereinsgebühr und 12 Kreuzern Weiterfranko. Eine auf Brief einmalige 5-Farben-Frankatur, die wir nur noch ein weiteres Mal auf Briefstück registriert haben (ex Boker). Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (2021)

Provenienz: Sammlung Baldus (108. Grobe-Auktion 1957), 10. Schwenn-Auktion (1967), Prof. Carlrichard Brühl (Privatverkauf)