Lot no. 1763

Catalogue no.6,5

Sold for8.000 €

1851, Friedrich August 3 Ngr. a. gelb, zwei waagerechte Fünferstreifen und zwei Einzelstücke zusammen mit 2 Ngr. a. hellblau, alle sehr schön farbfrisch, zwei Einzelwerte einseitig leicht berührt, sonst alle voll-bis breitrandig, mit Nr. “1” und auf einen Wert leicht übergehendem DKr. “DRESDEN 13 APR. 53” auf Briefstück. Leichte waagerechte Bugspur durch die Einzelwerte und leichte senkrechte Bugspur durch die beiden mittleren Streifenmarken und die 2 Ngr.. Insgesamt ein sehr frisches und sehr dekoratives Stück; eine unglaubliche Frankatur. Seit über 50 Jahren erstmals wieder auf dem Markt.

Provenienz: 134. Grobe-Auktion (1966)