Lot no. 30

Catalogue no.5+9b

Sold for28.000 €

⅓ Silbergroschen schwarz im waagerechten Dreierstreifen, in Mischfrankatur mit teilbarer Inlandsmarke 4/4 Gutegroschen und 3/4 Gutegroschen schwarz auf gelbbraun, alle noch voll- bis breitrandig, die vollständige Inlandsmarke vom oberen Bogenrand stammend, mit Nr. „12“ und nebengesetztem blauem Rahmenstempel „ESCHERSHAUSEN 27/3“ als portogerechte 30 Gutepfennig-Frankatur auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe nach Wolfenbüttel mit Ankunfts- und Ausgabestempel. Außerhalb der Frankatur einige kleine Stockfleckchen, sonst einwandfrei. Die wohl spektakulärste Mischfrankatur Braunschweigs. Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2022)

Provenienz: 65. Ebel-Auktion (1962), Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion 1985)

Referenz: abgebildet im Grobe-Katalog 1975