Lot no. 41

Catalogue no.1x

Opening8.000 €
Sold for50.000 €

1855, 3 Grote schwarz auf blaugrau, senkrecht gestreiftes Papier, allseits breitbandiges linkes Randstück mit ca. 11 Millimeter Bogenrand, mit zweimal parallel zueinander abgeschlagenem Langstempel „FRANCO“ auf komplettem Faltbrief mit geradezu ideal nebengesetztem großem Schlüsselstempel „BREMERHAVEN 4/12“ nach Bremen. Sehr schöne frische und tadellose Erhaltung (eine minimale Bräunung auf dem äußersten Bogenrand links oben und ein minimaler Einriss im Briefpapier sind bedeutungslos). Gebrauchte Randstücke von Bremen sind große Seltenheiten;  mit einem Rand in dieser Größe haben wir nur ein weiteres Stück registriert. Ein Brief der - wie Volker Parthen zu sagen pflegte - ‘alle Sprachen spricht‘. Fotoattest Neumann BPP (2021)

Provenienz: Eingetragen in die Bremer Kartei im Dezember 1915 (Vorlage von Arkel), John Boker jr. (1988)