Lot no. 54

Catalogue no.11

Sold for6.000 €

1864/67, 1 Schilling braun, drei waagerechte Paare mit Vorausentwertung durch den blauen Wellenstempel von Ritzebüttel, alle farbfrisch und normal gezähnt, auf seitlich etwas verkürztem Briefkuvert der 3. Gewichtsstufe mit nebengesetztem blauem Einkreisstempel „RITZEBÜTTEL 16/10 67“ an die Aushebungs-Kommission in Hamburg mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag. Die Frankatur geringe Altersfleckchen, sonst einwandfrei. Der Wellenstempel von Ritzebüttel ist fast ausschließlich auf dem 2 Schilling-Wert bekannt, wir haben nur zwei weitere Briefe mit 1 Schilling-Werten registriert, dies ist jedoch die höchste bekannte Frankatur mit dem Wellenstempel. Signiert Kurt Maier, Berlin und Fotoattest Huylmans BPP (2021)

Provenienz: 3. Heinrich Köhler-Auktion (1913), John Boker jr. (1985)